Общество
24466
12.12.2014 20:27

В Липецкой области у семьи священника забрали девятерых детей

Все дети "заштатного" священника Игоря Ащеулова помещены в больницу Тербунов.

В Тербунском районе сегодня разразился скандал: в селе Озерки у семьи выведенного за штат священника власти отобрали детей. В соцсетях ходят рассказы, чуть ли не о штурме дома священника, насильственного задержания старшей дочери Игоря Ащеулова. 

GOROD48 несколько лет рассказывал о ситуации сложившейся в многодетной семье. Сам отец Игорь становился фигурантом скандала и двух уголовных дел. Причем заявление на священника, впрочем, сана лишенного, написала его супруга, которой он, по ее словам, угрожал убийством. СМИ писали и о издевательствах Ащеулова над собственными детьми. И вот новая неприятность, связанная с неблагополучной семьей.

- Ситуация с семьей Игоря Ащеулова к сегодняшнему дню сложилась действительно сложная, - рассказала GOROD48 глава Озеркского Каменского сельсовета Любовь Батищева. – Уже несколько лет, как появилась в селе семья, за ними наблюдались некие, скажем так, странности. Ни сам священник, ни его супруга не меняли советских паспортов, отказываясь от российских по каким-то религиозным соображениям. Видимо из-за этих религиозных странностей он ранее был выведен за штат, и приехал в наше село из Бурдино. Наш местный фермер сжалился над многодетной семьей и купил ему дом. Но Игорь Ащеулов на работу не устраивался, семью кормили всем миром. Но он вел себя очень странно, избегал общения с властями, не оформлял никаких документов на помощь, на льготы которые имеют многодетные семьи. Когда скопилась немалая задолженность за коммунальные услуги, даже в этом случае семья отказывалась собирать документы. В итоге у них отрезали газ. Дом не отапливается, дрова они тоже не заготавливали, дети бегали вечно простуженные, голодные, в школу старшие то ходили, то не ходили. Некоторые не появлялась там подолгу. Прививки родители делать им запрещали. Одним словом, ситуация в семье сложилась критическая и требовалось вмешательство социальных служб и органов опеки.

По словам Любови Батищевой, благочинный Тербунского округа, много раз пытался идти навстречу лишенному сана священнику, приезжал к нему поговорить, но тот выпускал собаку на порог, и отказывался общаться. Ездили хлопотать за Игоря Ащеулова и в епархию, к митрополиту Никону. Владыка хорошо знает о проблемах семьи Ащеулова, и также готов был пойти навстречу, со временем разрешить служить ему, исполнять хоть какие-то церковные «требы», дабы кормить семью, но сам Игорь Ащеулов наотрез отказался от помощи митрополита. 

В привычку «несистемного», или, как говорят еще про таких верующих «ультраправославного» батюшки вошло видеть во всем бесовские проявления. Он даже стал отказывать от помощи властей в виде продуктов. Как рассказала глава села Любовь Батищева, однажды ему доставили целый груз «гуманитарной помощи» - продукты, фрукты, товары первой необходимости. Но он не пустил и на порог «волонтеров-парламентеров». А оставленные на крыльце продукты привез обратно в администрацию села.

- Детей Игорь Ащеулов держал в строгости, как рассказывали сами ребятишки, иногда они молились до трех часов ночи. К супруге тоже относился очень грубо. Она часто уходила из дома. Дальше уже просто нельзя было терпеть и ждать, что с детьми что-то случится.

Последней каплей, по словам главы села, стало сигнальное письмо от директора школы, который сообщал властям, что дети пропускают занятия, некоторые сознательно не ходят на уроки «Обществознания» так как их родитель считает этот предмет несоответствующим православным взглядам.

По словам Любови Батищевой, никакого штурма дома священника, как пишут сейчас в соцсетях, не было.

- Все происходило в рамках закона, с оформлением всех положенных документов в присутствии представителей органов опеки, прокуратуры, социальных служб и полиции. Некоторых ребят забрали из школы, маленьких - из дома. 

По словам Любови Батищевой, старшая дочка экс-священника, пустилась наутек. За ней побежала девушка – работница прокуратуры. Глава села уверяет - никто девочке заламывал руки и не таскал за волосы, как то сейчас пытаются представить сторонники «поборника истинного и чистого православия». Она догнала девочку и сопроводила ее в машину медпомощи.

- Все детки сейчас помещены в больницу, где их подлечат, проведут все необходимы процедуры, и дальше их судьбу будут решать органы опеки, - сообщила Любовь Батищева.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.