Экономика
3327
27.11.2014 11:49

Депутаты от КПРФ и ЛДПР усомнились в ряде расходов областного бюджета

Сергей Токарев выразил недоумение постоянно растущей финансовой поддержкой коммерческих фирм, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, а Артур Яськов удивился выросшей на 50 млн рублей смете реконструкции кинотеатра «Унион».

Сегодня Липецкий облсовет внес изменения в Закон Липецкой области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». На очередной 30-ой сессии депутаты увеличили объемы доходов и расходов областной казны почти на 1,1 млрд рублей. 

Вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых сообщил, что изменения вызваны вливаниями в казну региона федеральных средств, поэтому парламентарии всего лишь распределили эти деньги по разным расходным статьям. Самые большие расходы в сумме 713 млн рублей предусмотрены на строительство перинатального центра в Липецке. На государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе фермерские хозяйства, направят 132 миллиона. Плюсом АПК получит более 90 млн рублей на «поддержку животноводства и растениеводства». Более 100 миллионов будут потрачены на социальные выплаты. Также в регион поступили 19 млн рублей на социально-бытовое обслуживание беженцев с юго-востока Украины. Грант на государственную поддержку городов-центров культуры и туризма составит 38 миллионов, еще 9 миллионов получат проекты культурно-познавательного туризма. Областным и муниципальным учреждениям культуры перепадет на развитие 22 млн рублей. На строительство детских садов предусмотрено 40,7 миллионов. 50 миллионов направят на реставрацию в Липецке бывшего кинотеатра «Унион». 

С учетом вносимых изменений доходы областного бюджета на 2014 год составят 41,7 млрд рублей, по расходам - 47,5 миллиарда. Таким образом, дефицит бюджета составит 5,5 млрд рублей. 

Сразу же после доклада член фракции КПРФ Сергей Токарев усомнился в необходимости срочного, за 45 минут до сессии, внесения в бюджет региона с подачи губернатора Олега Королева увеличения финансирования предприятий АПК:

- Мы опять отдаем в коммерческие структуры десятки миллионов рублей на возмещение кредитной ставки. Какие именно предприятия животноводства получат эти деньги? 

На этот вопрос Вячеслав Щеглеватых не ответил. 

- Тогда непонятно, за что мы голосуем! - воскликнул депутат-коммунист. - Что имеют простые граждане от финансовой поддержки АПК, если за этот год значительно выросли цены на свинину? 

Полемику закончил спикер облсовета. Павел Путилин предложил коммунистам чаще бывать в селе. 

Еще один вопрос бал задан членом фракции ЛДПР Артуром Яськовым. Он удивился увеличению на 50 млн рублей сметы реконструкции здания старого кинотеатра «Октябрь», которому придают вид дореволюционного «Униона». Это последнее увеличение цены восстановительных работ? 

- Мы скорректировали эту сумму, уменьшив ее до 23 миллионов, - ответил Вячеслав Щеглеватых. 

Странно, но депутаты проголосовали за Закон Липецкой области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», в котором стоит сумма в 50 миллионов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.