Общество
6754
25.11.2014 23:45

«Пятьсот тысяч жителей - не для экспериментов над ними!»

На публичных слушаниях по проекту «Бюджета города Липецка на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» липчанин Юрий Путилин раскритиковал «посиделки городского бомонда».

Сегодня в Липецке прошли публичные слушания по проекту «Бюджета города Липецка на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». 

Основным докладчиком был вице-мэр, председатель департамента финансов администарции Липецка Владимир Мигита. Сообщив присутствующим о дефиците казны на 2015 год в размере 449 млн рублей, на 2016-й - в размере 377 миллионов и на 2017-й - в размере 400 миллионов, чиновник резюмировал, что, к сожалению, собственные доходы бюджета имеют тенденцию к снижению, хотя ранее бюджет был бездифицитным. И тут же сделал виновным не себя и своих коллег-управленцев, которые так и не нашли на протяжении ряда лет ни одного драйвера собственной экономики, а общую ситуацию в стране, при которой сложно прогнозировать макроэкономические риски. Если бы не субвенции и субсидии из областного бюджета, сопоставимые с собственными доходами муниципалитета, то на мэрию можно было повесить замок. 

Источниками покрытия дефицита бюджета станут заемные средства. Следовательно, объемы муниципального долга будут расти. В следующем году они составят 3,4 млрд рублей, в 2016-м - 3,9 миллиарда, в 2017-м - 4,3 миллиарда. То есть город подошел к финансовой пропасти: в представленном проекте дефицит бюджета на 2015 год вплотную приблизился к обусловленному Бюджетным кодексом РФ предельному порогу - в 9,91% от общего годового объема собственных доходов без учета безвозмездных поступлений. Липецк - в долговых обязательствах. 

Но Владимир Мигита попытался сделать хорошую мину при плохой игре. Мол, колоссальные заимствования идут на исполнение бюджета, носящего социальный характер (а каким еще должен быть бюджет муниципалитета?). И похвалился «бюджетом развития», мол, в следующем году капитальные вложения вырастут на 31 млн рублей по сравнению с 400 миллионами нынешнего года. А если взять капвложения, которые будут потрачены на строительство объектов соукультбыта, на инженерные сети и коммуникации, то их удельный вес вырастет за три следующих года на 5%. И это было бы замечательно, конечно, если бы не те самые долговые обязательства, которые нужно будет когда-то возвращать. 

- Мы вынуждены формировать дефицитный бюджет, но бесконечно расти муниципальный долг не может, - признался аудитории Владимир Мигита. 

Он же признал, что в мэрии нет эффективной программы контроля над расходами. Что это, если не признание собственной некомпетенции того, кто раньше был главным советником главы Липецка? 

Из отчета главного финансиста мэрии следовало, что почти половина, и если точно, то 47% расходов бюджета Липецка - это фонд оплаты труда сотрудников бюджетных организаций, в том числе 700 чиновников. Остальные средства - это финансирование 15 муниципальных программ. Причем что интересно: на поддержку сферы ЖКХ, которая является бездонной пропастью, в следующем году власть потратит на 36,8 млн рублей больше, чем в этом, на развитие транспорта и дорожного хозяйства - на 56,8 миллионов, на благоустройство - на 35,8 миллиона. Это не удивительно, зная, что эти расходы лоббируют два мэрских «тяжеловеса» - первый заместитель Михаила Гулевского Николай Новиков, председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства, и заместитель главы Липецка Евгений Губанов, председатель департамента градостроительства и архитектуры. А вот те ведомства, у которых нет сильной руки, ушли в минуса. Так, на 4,4 млн рублей меньше получит муниципальная программа охраны окружающей среды, на 18 миллионов просела программа развития экономического потенциала города. 

Затем к трибуне вышел председатель самого «прожорливого» городского департамента образования, Евгений Павлов. Он сообщил, что его ведомство использует половину бюджета Липецка. Впрочем, из собственных доходов муниципалитета десткие сады, школы, учреждения дополнительного образования забирают 1,3 млрд рублей. Остальные две трети расходов - это средства регионального бюджета. Евгений Павлов уверил присутствующих, что на детях не экономить нельзя, и что солидные затраты уже решили проблему мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от трех лет и выше, а вскоре позволят сделать все школы «пятидневками» с обучением в одну смену. 

- Мы впервые будем финансировать в следующем году приобретение школами спортивного оборудования, на что будет потрачено 10 миллионов рублей, и еще 10 миллионов отдадим на приобретение школами компьютерной и проекционной техникой. 

- Бюджет сложный, но в нем сохранятся не только текущие расходы, но и расходы на капитальное строительство, и в этом - его достоинство, - поддержала коллегу заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры Галина Строкова. 

Хотя, по словам Строковой, в следующем году будут профинансированы не все объекты инженерной инфраструктуры в частном секторе, но для многодетных семей, которым нарезали участки под застройку по улице Ангарской и в Желтых Песках, будет сделано исключение. Также найдутся средства для работ по водопонижению Нижнего парка, реконструкции ДК «Рудничный». 

Когда наступило время для обычных выступлений, вице-мэра Владимира Мигиту вдруг клюнула депутат Виктория Якимович. Она раскритиковала чиновника за то, что в объявленный Путиным 2015 год Годом литературы мэрия изыскала возможность прибавить на пополнение фондов городских библиотек всего 6 млн рублей. 

- Мы не будем праздновать Год литературы, так как для этого не созданы условия, - бросила вызов председателю департамента финансов главный библиотекарь города. 

А потом по мэрии ударил член Общественной палаты Липецка, ректор одного из коммерческих вузов Сергей Гуляев. Он раскритиковал чиновников за отсутствие у муниципалитета собственной доходной базы: «Распределять нечего! Надо уже учиться зарабатывать». И призвал скорее сформировать в Липецке приемлемый для инвесторов климат. Главными двигателями прогресса Гуляев назвал АйТи-технологии и человеческий капитал, но привел неуместный пример: 

- В Липецке - 220 тысяч человек трудоспособного населения. Если бы у них была зарплата в 50 тысяч рублей, то муниципалитет получил бы 17 миллиардов рублей доходов... 

По этому поводу вспоминается президент России, который недавно сказал, что «если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой». Но во всем остальном Гуляев прав: «кроме металла, мы ничего не производим». 

- Нам нужно поддержать предпринимательский талант, и мы станем жить лучше, - закончил свою речь ректор. 

Сергея Гуляева поддержала эксперт, работавшая над новым трехлетним бюджетом Липецка, научный сотрудник политеха Светлана Дербенева. Она призвала чиновников и депутатов учитывать при планировании бюджета в первую очередь не социально-экономические «хотелки», а прогноз исполнения бюджета. 

Далее косяком пошли выступления депутатов и жителей Липецка, лоббировавших узкие интересы. Кому-то, как липчанину Владимиру Финогину, нужно установить фонари у трех пятиэтажках в поселке Дачный. Кому-то, как депутату Николаю Двугрошеву, построить давно запланированную спортплощадку во дворе одной из самых старых школ Липецка, №2. Кому-то, как председателю Молодежного парламента Липецка Евгении Михайловой, срочно реконструировать ККЗ «Октябрь» под городской Дворец молодежи, иначе молодые люди пустятся во всякие тяжкие: алкоголизм, наркоманию, тунеядство. 

Артур Яськов, депутат от ЛДПР в областном Совете, призвал аудиторию не увеличивать в два раза расходы на мунипальные СМИ - с 15 миллионов рублей в нынешнем году до 28 миллионов в следующем, предложив сэкономленные средства отдать на расширение улиц Баумана и Космодемьянской, формирующих мнение гостей города о Липецке. Но самым жестким критиком власти оказался член СОС «Матыра» Юрий Путилин. Он обратил внимание спикера горсовета Игоря Тинькова и вице-мэра Владимира Мигиты на давнее обещание построить вокруг поселка Матырский объездную дорогу. 

- Господин Юрий Божко от правящей партии обещал нам поддержку, но ничего не сделал, - заявил горожанин. И добавил: «Если ничего не меняется то все это мероприятие - посиделки городского бомонда. Пятьсот тысяч жителей - не для экспериментов над ними!» 

А потом Юрий Путилин напустился на чиновников и депутатов с критикой об отсутствии в его краях бани. - Один из моих знакомых сказал о закрытии бани в Казинке, что если бы кто сделал такое при Советской власти, его бы повесили! - привел слова некоего любителя шайки и веника член СОС «Матыра». 

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.