Общество
10202
19.11.2014 23:04

Михаил Гулевский: «Сделанное сегодня впечатляет!»

Глава Липецка, вице-мэр, спикер горсовета и руководитель подрядной организации сегодня торжественно открыли движение по капитально отремонтированной улице Московской.

Загрузка плеера
Сегодня руководство администрации Липецка и председатель горсовета торжественно открыли движение по капитально отремонтированной улице Московской. Конечно, перерезание красной ленточки на одной из основных магистралей областного центра носило сугубо символический характер, так как строительные работы на объекте протяженностью 2,5 км ни на минуту не прерывали движение по ней автотранспорта.

10 километров бордюрного камня (а если в штуках, то его было уложено 20 000 единиц), 30 000 тонн асфальтобетона, километры армирующей сетки, 72 000 квадратных метров нового асфальта и 44 500 квадратных метров газонов, 2 500 квадратных метров тротуарной плитки на остановочных павильонах - вот неполный перечень того, что за четыре месяца сделали дорожники ООО «Липецкое ДСП-1», фирмы-подрядчика, с которой мэрия в лице управления главного смотрителя Липецка заключило самый крупный за современную историю города 205-миллионный контракт.

Дорожники несколько опоздали со сроками ввода объекта в эксплуатацию (последний асфальт на построенных разворотных кольцах на въезде в микрорайон «Университетский» с улицы Московского и старого Елецкого выезда строители уложили только вчера), но тому были ряд причин. Главную из них честно признал глава Липецка - ошибки проектантов, некоторые из которые, кстати говоря, не устранены до сих пор. Еще одна беда - коммуникации: часть инженерных сетей не была указана на картах и схемах, предоставленных подрядчику заказчиком. А за каждым согласованием на их перенос или обход - сроки, отодвигающие окончание работ. Есть и еще один косяк мэрии: срок контракта. Чем там думали в мэрии, когда отдавали столь масштабный объект в работу до середины осени? Вот и вышло в итоге, что красную ленточку на новой дороге перерезали в день, когда выпал первый снег.

- Ждали, надеялись, верили, - с этих слов Михаил Гулевский начал свою короткую речь, посвященную сдаче объекта в эксплуатацию. А закончил следующими: «Сделанное сегодня - впечатляет! Когда красиво, чисто и опрятно - приятно всем».

Улица Московская - это визитная карточка Липецка при въезде с город из Москвы со стороны трассы «Дон». И она получилась в общем-то ничего. В основании дороги, на которую, в согласии с техническим заданием, нужно было уложить три слоя асфальта, - бетон. Как утверждает собственник ООО «ЛДСП-1» Михаил Захаров, здесь некогда была взлетно-посадочная полоса военного аэродрома. Гарантийный срок нового покрытия - четыре года. Но дорога, как уверяет строитель, прослужит значительно дольше. К тому же за этим объектом мэрия будет наблюдать как не за каким другим - оплата за выполненные работы заказчиком растянута на три года, вплоть до 2016-го.

- Конечно, мне, как строителю, хотелось бы сразу получить деньги за то, что сделанное, но я понимаю, что таких денег в бюджете просто нет, - сказал в интервью журналистам Михаил Захаров. - Но если говорят о социальной ответственности бизнеса, то это - как раз тот самый случай: город не ищет денег, а дорога уже есть.

После того, как отыграли марш мажоретки и сгорели фейерверки, по дороге, закрытой в одном направлении на несколько минут для торжественной церемонии, поехал автотранспорт.    
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.