Неделя 48
15221
16.11.2014 10:00

Погонный мэтр

Итоги недели

Главное событие недели - «Начальник УМВД РФ по Липецкой области освобожден от занимаемой должности» Юрий Декасов написал заявление по собственному желанию.

Ментовская ментальность


Президент России подписал указ об освобождении от должностей сразу 17 генерал-майоров и генерал-лейтенантов, руководителей различных структур МВД, УФСИН и Внутренних войск, среди которых и наш Юрий Декасов. Случилось то, что должно было случиться, судя по слухам, ходившим по кабинетам УМВД РФ по Липецкой области.

Юрий Декасов попал в Липецк весной 2011 года из Калининграда, где десять лет занимал должность «вечно второго», работая с лета 2001-го первым заместителем начальника УВД, курировавшим криминальную милицию УВД региона. К нам он попал с длинным шлейфом скандалов, о которых сообщали калининградские «Новые колеса», печатное издание, выпускающееся депутатом Калининградской областной Думы Игорем Рудниковым. Полковника полиции, в Липецке ставшим генерал-майором, по прежнему месту работы на страницах местной прессы обвиняли в крышевании бизнеса.

В Липецке слухи о крышевании легального и нелегального бизнесов (игорных заведений и проституток) повторились. В липецкой блогосфере стали появляться публикации компрометирующего характера. Так, некие анонимы говорили о том, как весь липецкий криминалитет нагнули «калининградские» (с собой Декасов привел целую группу сослуживцев во главе с Русланом Головатым, который был начальником калининградского угрозыска, а стал руководителем криминальной полиции УМВД РФ по Липецкой области), заставив часть заработанных в обход закона средств передавать новым руководителям регионального управления полиции. Мол, пришлые установили правило платить за все: за притон с девочками, за обнал бюджетных денег, за лицензионные виды деятельности. В редакцию GOROD48 дважды приходили сотрудники полиции, жаловавшиеся на невозможность борьбы с игорным бизнесом. Мол, они их закрывают, а уже через день салоны с «однорукими бандитами» работают вновь. Правда, назвать «явки» и «пароли» заявители отказывались, побуждая журналистов верить им на слово, а потому их рассказы оставались без реакции.

Освобождение генерал-майора от должности связывают с сентябрьской проверкой, проведенной службой собственной безопасности МВД РФ, в ходе которой московские правоохранители без привлечения сотрудников УМВД РФ по Липецкой области зачистили сразу одиннадцать подпольных игровых клубов. Сразу же после этого на больничный ушли как Юрий Декасов, не скрывавший желания перебраться на повышение в Москву, так и его первый зам Руслан Головатый, который, как утверждают их подчиненные, мечтал возглавить липецкую полицию.

Но стоит быть справедливым и сказать несколько добрых слов в адрес Юрия Декасова. Не в пример своим предшественникам он терпеть не мог подчиненных, совершавших противоправные деяния, становившиеся достоянием общественности. Стоило только GOROD48 опубликовать статью о полицейском, обматерившем задержанного или избившем попавшегося ему под горячую руку человека, как в тот же день Декасов назначал проверку и безжалостно расставался с виновным. Генерал-майор не жалел подчиненных, когда речь шла о правопорядке на улицах. Так, он лично настаивал на так называемом уплотнении нарядов, выгоняя в общественные места «кабинетных» сотрудников полиции. В результате на улицах населенных пунктов области в прошлом году было совершено на 16,3 % тяжких уголовных деяний меньше, чем в позапрошлом. Сократилось число тех, кто прилюдно распивал пиво и то, что покрепче. Уменьшилось на 17,4% число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, на 17,9% - средней тяжести и на 35,9% - легкой степени вреда здоровью. Убыло гоп-стопов, хулиганства, рэкета. После 23.00 стало спокойнее в местах отдыха: барах, кафе, ресторанах благодаря применению соответствующего регионального «закона о тишине».

Позаботился ныне отставной генерал и об инфраструктуре правоохранительных органов, капитально отремонтировав несколько райотделов полиции. По указанию Декасова были найдены средства для восстановления грязелечебницы при больнице УВД и на достройку часовни на территории УМВД, вход в которую на православные службы открыт всем желающим. Недавно бывшему сотруднику милиции, кавалеру ордена Мужества, оставшегося без ног во время командировки в Чечне, вручили по инициативе Декасова автомобиль с автоматической коробкой передач...

О том, кто станет новым начальником липецкой полиции, ничего не известно (временно исполняет обязанности руководителя УМВД начальник следственного управления Валерий Перов). Может статься, что им будет назначен кто-то из паркетных «шаркунов» разогнанных главков (в МВД упразднили управления полиции при Центральных Федеральных округах, в ходе чего не у дел оказались десятки полковников и генералов). А может, в Липецкую область вернут кого-то из тех, кто в свое время был забран отсюда на повышение.

ЖКХ: Все течет, ничего не меняется

А вот в сфере ЖКХ, в отличие от всего остального, ничего не меняется, а все течет. Например, нечистоты. Кому в подвал, а то, что сверх того, через ванны и унитазы - в квартиры и офисы, как это случилось в минувший понедельник в доме по проспекту Победы, 74 (см. «Жильцы первого этажа заброшенной пятиэтажки в Липецке утонули в фекалиях»). Кому - прямо на голову (см. «Полгода без туалета» ), как в случае с жителями дома №12 по улице Водопьянова. И, кажется, никому до потерпевших нет дела - ни управляющим компаниям, ни мэрии, ни жилинспекции. Чиновники вообще умыли руки: «управляшки», мол, частный бизнес, и вмешиваться в его договорные отношения с жителями домов, которые у него в управлении, не имеем права. В итоге люди, живущие в «каменных джунглях», не имеют возможности пользоваться санузлами, а справлять нужду на лестничных площадках или во дворе им не позволяет совесть.

А вот у жителей дома №15 по улице Союзной - другая проблема. «Липчане возмущаются установкой мусорных баков» . Основной аргумент - площадка под мусорку съест парковочные места (всего в «карман» помещалось пять автомобилей). Куда же протестующие против места для сбора мусора горожане собираются выкидывать бытовые отходы? В контейнеры у соседнего дома по улице Ульяны Громовой. Вот и пошли стенка на стенку жильцы одного дома на жильцов второго с привлечением к конфликту прессы и полиции. Между тем чиновники обещают, что «В Липецке появятся 26 новых парковок». Это будут открытые, многоэтажные, полуподземные и подземные строения. В частности, в микрорайоне «Университетский» предусмотрена одна многоэтажная автостоянка, две - в «Елецком», одна подземная и одна двухъярусная - в 28-м микрорайоне. Кроме того, запланировано строительство многоэтажных паркингов по улицам Катукова и Кривенкова, в 7-го жилого районе и в районе памятника «Героям Танкистам».

Близится новый год, а вместе с ним и очередной рост тарифов на ЖКУ. Но уже сейчас, при нынешних тарифах, «Липчане должны за услуги ЖКХ более 400 млн рублей». В структурных подразделениях Управления ФССП по Липецкой области подсчитали, что за 9 месяцев текущего года у них на исполнении находилось более 20 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженностей по коммунальным платежам. Кстати, у ходящих в должниках граждан судебные приставы-исполнители изымают все: телевизоры, микроволновки, DVD-проигрыватели, компьютеры. Липчане возмущаются, сетуют на отсутствие у них средств, но после визита к ним людей в черном быстро находят деньги для расчета с истцами. Впрочем, некоторые язвительные комментаторы типа Васи Рогова, говорят о ЖКХ нелицеприятные, но точные слова:

- Надоело за всех чиновников платить! Нет счетчика - плати ОДН! Есть счетчик - все равно плати ОДН, но еще и на поверку подавай приборы! За капитальный ремонт плати Козину! Теперь еще и за водоотведение ОДН плати! Осталось шапку ондатровую дать Гуле и Тербунатору, и навалить им туда как следует! Конторы оборзели и уже не предупреждая население повышают тарифы на все; потихоньку на домофон с 35 на 40, на газ с 134 на 140, на кабельное с 220 на 249 (скромненько)!!! А не ПОШЛИ ВСЕ НА....???? Поставлю микроволновку в комнате и телевизор «Рекорд-381-Д» с табуреткой! Пусть все забирают и описывают, ничего из своего заработанного не отдам!

Между тем «В ЛГЭКе провели Координационный совет по вопросам повышающих коэффициентов на услуги ЖКХ». Эти коэффициенты будут введены во всех регионах России с 1 января 2015 года для тех горожан, квартиры которых не оприборены счетчиками электроэнергии, горячей и холодной воды. Кто не успеет это сделать до новогодних праздников, тому Дед Мороз принесет подарки в виде платежек с увеличенными на повышающие коэффициенты суммами оплаты воды и электроэнергии.

С нового года вступит в силу федеральный закон об утилизации мусора. Согласно ему, расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в отдельную коммунальную услугу. При этом тариф жильцам будут начислять исходить не из площади жилья, а из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит». В итоге плата за коммунальные услуги в стране может вырасти на 15% только за счет изменения на тариф вывоза ТБО. Так что же, и липчанам готовиться платить больше? Ответ на этот вопрос можно узнать из публикации «Владимир Чунихин: «Услуги ЖКХ из-за утилизации мусора не подорожают».

Впрочем, не раз ударенные суровой действительностью читатели GOROD48 не поверили начальнику областного управления энергетики и тарифов.

Lidthxbdsz: «Ну если наши господа бью себя копытами в грудь и кричат, что не будет повышения, то оно не за горами. В январе как минимум придумают».

Татьяна: «Чунихин однажды сказал из телевизора по ТВК, чтобы мы платили ТОЛЬКО по счётчикам, которые находятся у нас в квартире. В результате платим за фонтанчики газированной воды на каждом этаже. Какой же идиот придумал брать деньги за мусор с кв. метра, а не с человека? Одна женщина живёт в 5 кв.метрах и в этих же метрах этажом выше живёт семья из 5 человек - три подростка и папа с мамой. Так у кого больше будет мусора? Раньше платили ЗА ЖИЛЫЕ МЕТРЫ и всё было нормально, сейчас за кладовки и лоджии и всё равно не хватает. Придумали ОДН, а теперь и капремонт... УВ. чиновники! Заберите на фиг все зарплаты наши, пенсии и подавитесь ими... Когда у вас совесть проснётся??? Ещё за мусор увеличьте тарифы, тогда мы сфотографируем все наши мусорки и отошлём В.В.Путину».

Пенсионер: «Кстати, пусть кто-нибудь найдет еще одну страну, кроме России, где собственники оплачивают за услугу, именуемую КАПРЕМОНТ за 20-25 лет вперед!!! За мусор мы, два пенсионера, платим не так уж мало и все с кв.м, а их 63. За мусоропровод - 0,68р/м2, за вывоз и переработку - 1,75р/м2, за вывоз крупногабаритного мусора - 0,53 р/м2. Итого 2,96 р/м2 или 187 руб в мес. Производим 90-110 литров нетоксичного мусора в месяц. Каждый литр мусора нам обходится 1,87 руб. Для сравнения: за каждый литр холодной воды платим 4,3 коп., а горячей - 23 коп. Кроме того, переработка мусора приносит еще и доход. Макулатура, полиэтилен, металлолом, стекло и проч».

Об учителях и учениках

Публикация «В Липецкой области учителям запретили учить детей» стала резонансной - ее просмотрели почти 9 000 раз, прокомментировали - 140. Суть проста: чиновники посреди учебного года закрыли Ивовский филиал Новодмитриевской средней школы, что стало неожиданностью для восьми учителей и родителей 17 учеников. В школе оставляют учеников первого-четвертого классов, а тем, кто учился здесь в пятом-девятом классах, предлагают продолжить обучение в школах по соседству. Учителям вручили уведомления о сокращении, обязав при этом ходить в школу до 21 января. Почему им при этом запретили преподавать, они так и не поняли.

Ситуация само по себе скандальная, ведь по итогам последней аттестации ОГЭ по русскому языку на «четыре» и «пять» сдали все ивовские ученики, а по такому же экзамену по математике лишь один ученики получил «тройку». А у школы - бессрочная лицензия. Следующая же аккредитация - только в 2024 году. Так почему закрывают школу во второй четверти, если в предвыборной программе Олега Королева, ставшего в сентябре губернатором в который раз, было обещание «сохранить малокомплектные школы в отдаленных населенных пунктах, если в них предоставляется качественное образование»? Почему закрывают школу в середине учебного процесса, если бюджеты района и региона были сверстаны на этот учебный год еще осенью прошлого?

- В Ивово не хватает кадрового состава, - так ответила на него директор Новодмитриевской средней школы Галина Фирсова. - Там нет учителей химии, черчения, ИЗО, информатики. Учителя, преподающие эти предметы, не имеют необходимого образования.

Этот аргумент спорен. Если так, то нужно закрыть и Новодмитриевскую школу, в которой совместительством грешит лично директор Фирсова, которая наряду с родной физикой преподает технологию, а ее сын обучает детей ритмике, физкультуре и черчению. И еще: если закрывается школа, приходит конец и селу. Этот постулат доказан на примере Липецкой области многократно.

У участников дискуссии о будущем такой школы как ивовская, были аргументы как против существования малокомплектных школ, так и за. Мы отобрали по три противоположных с каждой стороны.

Петр: «Каждому ученику малокомплектной школы хочется чувствовать себя наравне со сверстником из крупных школ. И если компьютеры сегодня есть в каждой, даже самой маленькой школе, то подключение к Интернету оставляет желать лучшего. Скорость низкая, да и далеко не в каждой малокомплектной школе найдется грамотный педагог, способный обеспечить и детям нужное времяпрепровождение во всемирной паутине. Детям не хватает помещений для различных студий и кружков. Необходимо создавать инфраструктуру, чтобы дети не чувствовали себя обделенными. Не всегда в такой школе можно найти и медработника».

Ученица: Я в этой школе учусь с первого класса. Мне нравится здесь учиться. У нас хорошие учителя. В школе с. Ивово училась моя мама, получила по окончании свидетельство с отличием. Потом она закончила школу в городе Липецке с золотой медалью, потом институт с красным дипломом. Многие здесь пишут не правду. У нас хорошая школа!»

Сергей Николаевич: «В малокомплектных школах дети получают нормальное начальное образование, но при переходе в основную школу возникают проблемы. Например, с преподаванием иностранных языков, информатики и других предметов. А происходит это из-за того, что молодые специалисты не едут в деревню. Как может качественно преподаваться предмет учителем, который ведет химию, математику, иностранный язык и не является специалистом ни по одному из них. Я убежден, что начальная школа должна быть там, где живут дети. Но дальше дети должны получать нормальное образование, которое гарантировано им нашей конституцией».

Друг: «Да, я бы с удовольствием отдала своего ребенка в такую школу. В городе за это платят бешеные деньги, а тут бесплатное , индивидуальное обучение. В городе по 30 человек в классе, если ребенок не понял тему, то у учителя нет времени объяснять каждому.Процветает репетиторство с 1 класса. Так, что вы не понимаете как вам повезло, а вы хотите сами отказаться от этого. Кстати, у нас в городской школе ребенок получил травму на уроке физкультуры (учитель-физкультурник), но виноват был ребенок,который себя отвратительно вел на уроке».

Психолог: «Уважаемые учителя, родители, не кажется ли Вам, что в данной ситуации нужно думать, прежде всего, о детях, об их будущем, о том, как будет происходить формирование их личности, а не о собственном благе. НЕ ОТНИМАЙТЕ У ДЕТЕЙ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ В ДРУЖНОМ КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ!»

Маруся: «Не скрою, я далека от всевозможных «стандартов образования», НО только на мой взгляд даже если в селе будет только один ученик, ему обязаны дать соответствующее образование. Уедут дети из села, вымрет село. А как же лозунги о том, чтобы поднимать сельское хозяйство? Также я против того, чтобы детей возили автобусом в другие школы. Оптимизация образования? Извините, только что-то это все напоминает перевёртыш. Образование не для детей? А тогда для кого? Для аппарата Управления образования? В таком случае сократите аппарат, оставьте учителей в селе. Вот и получается: куда ни придёт эта самая оптимизация, там страдают самые незащищённые, в данном случае - ДЕТИ!!!»

Между тем и в обычных школах бывают проблемы как с учениками, так и с воспитателями. Так, «Измалковский школьник привлечен к ответственности за размещение в интернете нацистской символики», а «Обвиненный в экстремизме липчанин-учитель получил два года условно».

Последний случай - особый. Учитель одной из липецких школ Роман Соловьев впервые привлек внимание сотрудников правоохранительных органов, когда он и его единоверцы совершали намаз в парке Победы. Оказалось, что 25-летний учитель стал приверженцем радикального ислама. На вымышленных аккаунтах в соцсети «ВКонтакте» он размещал материалы, «побуждающие к осуществлению террористической деятельности», ранее признанные экстремистскими и входящими в соответствующие списки и стоп-листы. Под стражей Соловьев провел семь месяцев, а в суде сказал, что осознал всю опасность содеянного и раскаялся (правда, ваххабиты тем и опасны, что считают возможным клясться «неверным» чем угодно, думая, что Аллах благосклонно смотрит на такую изворотливость).

Кстати, журналистам об истоках своего радикализма он рассказать не захотел, заявив, что не принадлежит ни к какой конфессии, и что его религия сейчас - это его семья.

А закончить итожить уходящую неделю хотелось бы новостями из мира животных. Например, уже было определенный в липецкий зоопарк жителями Тамбовской области травмированный лебедь решил все же покинуть пруд учхоза «Комсомолец» после того, как его в течение недели пытались поймать сотрудники МЧС и проявившие участие к судьбе птицы местные жители. Наверное, гордое пернатое не так поняло шумных двуногих, которые пытались набросить на него ловчую сеть (см. «Лебедь, которого собирались передать в Липецкий зоопарк, неожиданно улетел»).

Хэппи-эндом закончилась история лишившейся шести щенков дворняжки Каштанки - вместо своих детенышей к ее материнским сосцам припали кошка Муська и ее котенок (см. «В Липецке собака вскармливает кошачью семью»)

Растроганные читатели GOROD48 поблагодарили за публикацию.

Роксана: «Хоть животные позитивчику в жизнь прибавляют».

Гость: «Слава Богу, что хорошие отзывы о животных. Подобрели, помягчали, полюбили. Видимо у животных нужно учиться добру, заботе, милосердию. Приют для бездомных все же надо открывать в Липецке; люди обязательно станут другими».

Егорка: «Даже собака усыновила кошачью семью - чего же нам, людям, ругаться друг с другом да ссориться... Не нужно... ))». ?

Действительно, порой нам, гомо сапиенсам, необходимо учиться любви у братьев наших меньших. Ведь в мире животных не бывает того, что случается у людей. Стыдно признавать, что люди порой губят как своих детей (см. «Изнасиловавший собственную дочь липчанин задержан»), так и чужих (см. «Уголовное дело по факту гибели в ДТП Риты Поповой направлено в суд»).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем