Общество
9809
05.11.2014 18:12

В Липецке установили памятник Ленину

Деньги на него всем миром собирали в течение 5 лет.

Загрузка плеера
В Липецке в военном городке сегодня установили памятник Ленину. Как рассказал GOROD48 лидер Липецкого обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Разворотнев, памятник Ленину существовал у Дома офицеров с 1950-го года и был установлен по инициативе командования этого гарнизона. С 1924 года в Липецке базировалась эскадрилья тяжёлых бомбардировщиков «Илья Муромец», которая носила имя В.И. Ленина.

Прежний памятник в военном городке был выполнен в виде постамента и бюста. По словам офицеров, молодожёны приносили к монументу цветы, здесь же детей принимали в пионеры. Но в 90-е годы вандалы изуродовали бюст, разбив Ильичу голову.

Скульпторы сказали, что восстановить памятник не представляется возможным. Тогда военные пенсионеры решили собрать деньги на новый памятник всем миром. Сбор средств шёл около 5 лет — накопили несколько сотен тысяч рублей.

Новый памятник состоит из постамента и фигуры вождя, которую привезли из совхоза «Россия» — там этот памятник стоял напротив административно-бытового корпуса. После того, как хозяйство разрушилось, а у помещения один за другим менялись собственники, Ленин в «России» оказался бесхозным. Там ему тоже досталось — некоторые части лица были травмированы. Нынешнее руководство совхоза передало Ленина на баланс Липецкого обкома КПРФ — над восстановлением памятника поработали скульпторы «Мраморстроя», они же сделали постамент.

— Для нас никакой не нонсенс, что устанавливают памятник Ленину, нонсенс — это то, что на Украине творят: если продолжать рушить памятники, то и память разрушится, и мы превратимся в варваров, в вандалов, и что тогда делать? — говорит Николай Разворотнев. — Это касается любой страны, но больше всего разрушений происходит на территории бывшего Советского Союза. Мы решили взять под охрану все памятники советского периода: у нас ведь есть и памятники Надежде Константиновне Крупской, и Карлу Марксу, и Фридриху Энгельсу, и даже Василию Ивановичу Чапаеву! Но большинство памятников связаны с Лениным — на территории Липецкой области колхозов было 365, и треть из них носила имя Владимира Ильича Ленина. Сейчас в нашем регионе остаются в пределах 110 памятников Ленину. И каждый год мы капитально ремонтируем несколько, а это дорогостоящее мероприятие. Недавно бюст Ленину отреставрировали на аэродроме у входа в клуб: его за 2 года соорудил солдат, архитектор, выпускник Курского института. Кстати, Михаил Гулевский и Юрий Божко обещали в этом году капитально отремонтировать нижнюю часть постамента памятника Ленину на одноимённой площади — но они наврали. Надо слово держать! Ведь на это выделяются деньги из федерального бюджета! Мы обязательно добьёмся ремонта в следующем году! 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.