Автоновости
2850
29.10.2014 11:02

В России ширится производство автокомпонентов

На территории России открыли свои представительства более 100 иностранных поставщиков. Специалисты утверждают, что сегодня производство автокомпонентов — одна из наиболее выгодных рыночных ниш в нашей стране.

Основные регионы размещения автокомпонентных производств: Ленинградская, Калужская, Московская, Самарская, Нижегородская области и Татарстан.

По сведениям агентства «Автостат», в 2014 году список производителей автокомпонентов в России пополнился целым рядом компаний. В мае заработал завод автомобильных замков Kiekert AG — Kiekert Rus (Набережные Челны), в июне — новый завод Continental — Continental (Калужская область), в июле началось производство автомобильных жгутов и проводов на российско-японском СП «Росэлектроника и Sumitomo Wiring Systems — Ural Wiring Systems» (Екатеринбург) и изделий из пластмассы и каучука Continental – ContiTech (Калужская область).

В Калининграде, рядом с заводом «Автотор» компании Johnson Controls и Youngsan Kld запустили конвейер для изготовления по полному циклу сидений для автомобилей.

На осень запланирован старт для «Джошкуноз Холдинг — Джошкуноз Алабуга» (Набережные Челны, Татарстан), специализирующихся на штамповке металлических деталей. В ноябре немецкая компания Pierburg Pump Technology намеревается на базе завода «Автоэлектроарматура» (Псков) запустить производство электронасосов для системы охлаждения двигателей. До конца этого года в Тольятти планируют начать производство автокомпонентов «Эдша Тольятти» и «Kdac — Кейдак Термал Рус», в Дзержинске Нижегородской области — Boryszew. Grupo Antolin — «Антолин автотехника», уже имеющая в Ленинградской области предприятие дверных и потолочных панелей, запланировала в 2014-м открыть в Нижнем Новгороде на территории одного из цехов завода крупнопанельного домостроения две производственные линии по производству потолочных модулей для автомобилей, а в 2015-м наладить производство стеклоподъемников.

В 2015 году в Клину запустит производство пластика компания GMD (Франция), в ОЭЗ Тольятти начнут выпускать автокомпоненты Hi-Lex Corporation, «Атсумитек Тойота Цусе Рус», «Сие Аутомотив Рус» и «МАНН+ХУММЕЛЬ Тольятти». Вблизи Самары откроется завод Bosch. К концу года в Ульяновской области обещают запустить Nemak, производящий головки цилиндра и блоки двигателя.

Недавно также стало известно, что особая экономическая зона на базе завода «Соллерс» появится во Владивостоке. Здесь также будет налажен выпуск автокомпонентов и двигателей.

Между тем сегодня АВТОВАЗу пришлось остановить конвейер из-за недопоставок автокомпонентов для своих автомобилей. Сразу три предприятия не выполнили свои обязательства. Возможно, для Волжского автозавода это станет поводом для смены поставщиков, тем более что желающие среди иностранных компаний есть.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.