Общество
3890
21.10.2014 09:49

Липецким таксистам увеличена зарплата только после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Правобережного района Липецка проверила соблюдение прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда в ООО "Ассоциация таксомоторного транспорта плюс", ООО "Липецкое такси".

В соответствии со ст.133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом обеспечивается работодателями за счет собственных средств.

В силу областного трехстороннего соглашения на 2012-2014 годы, заключенного между администрацией Липецкой области, Федерацией профсоюзов Липецкой области, объединениями работодателей Липецкой области о минимальной заработной плате в Липецкой области размер минимальной заработной платы для работников предприятий и учреждений области внебюджетного сектора экономики, работников, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, устанавливаемого за I квартал каждого года постановлением администрации Липецкой области.

В настоящее время величина прожиточного минимума в целом по Липецкой области за 1 квартал 2014 г. для трудоспособного населения составила 7056 руб.

В связи с тем, что указанные требования работодателями не исполнялись были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, результатом которых стало изменение в сторону повышения тарифных ставок.
С 01.10.2014 заработная плата на предприятиях и в организациях района выплачивается в соответствии с требованием закона.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.