4412
18.10.2014 19:38

11-летние игроки ХК «Липецк» одержали первую в жизни победу в первенствах России (ФОТО)

В юношеском хоккее все по взрослому: удаления, травмы, кровь и слезы.

Сегодня юношеская команда ХК «Липецк» 2003 года рождения приняла первый в жизни старт в первенстве России.

На первом зональном этапе турнира во дворце спорта на Сырском Руднике подопечные тренера Вадима Навроцкого скрестили клюшки с «Космосом» из Калуги.  Матч, который мальчишки будут помнить всю жизнь, получился богатым на события, и принес липчанам трудовую победу – 10:7.

Перед матчем юным спортсменам подарили сладкие подарки - торты.

11-летние хоккеисты впервые участвовали в официальном матче, который сопровождался всеми атрибутами «большой игры» - надписями с названием турнира по бортам, вывешенными флагами, исполнением государственного гимна РФ.

Все это вызвало волнение у ребят, поэтому на первых минутах клюшки чуть ли не валились из рук. За первую пятиминутку наша команда умудрилась пропустить дважды – 0:2.

Стоит отметить педагогический талант экс-капитана ХК «Липецк» Вадима Навроцкого, который сумел встряхнуть своих юных подопечных и не дать им совсем «расклеиться». В итоге лидер коллектива Дмитрий Бурцев забросил первую шайбу команды в официальных первенствах России, а Алесандр Гранкин сравнял счет – 2:2. Первый период завершился дублем игрока «Липецка» Егора Шавырина, и на перерыв команды ушли при счете – 4:2 в пользу липчан.

Но расслабляться было еще рано: во втором периоде при обилии силовой борьбы и удалений «Космос» сравнял счет – 4:4.

"Космос" привез в Липецк настоящего Крутова. а в игре иногда случались и травмы.

Возможно, самая важная шайба во встрече была заброшена под конец периода: Бурцев вновь вывел нашу команду вперед к перерыву – 5:4.

Третья двадцатиминутка принесла успех нашим Никите Арсентьеву и Владимиру Раскопину, точные броски которых позволили липчанам «оторваться» от гостей из Калуги – 7:4. Но «Космос» не давал расслабиться, и вскоре счет вновь стал минимальным – 7:6.

"Калуга" атакует.

В ответственный момент вновь сказал свое слово Бурцев, который в третьем периоде «отгрузил» соперникам еще три шайбы, и в общей сложности стал самым результативным игроком встречи с пятью голами.

Но и это было не все: гости сократили разрыв – 10:7, а в концовке судьи удалили подряд двоих игроков «Липецка», а тренер калужан заменил вратаря шестым полевым игроком. В итоге в течение почти двух минут подопечные Навроцкого играли втроем против шестерых. И не пропустили!

Завтра утром во дворце на Сырском ребята проведут повторный поединок.

Добавим, что в зональном первенстве России среди юноше 2003 года наш город впервые представлен двумя командами – ХК «Липецк» и командой СДЮШОР №11, которую тренируют Алексей Сынков и Михаил Латышев. Старт у второй команды состоится неделей позже: 25 и 26 октября «новая партия липецких талантов» примет старт в первенстве дома с ХК «Брянск».