Общество
5104
10.10.2014 12:18

Справедливость по-липецки: земельный налог с НЛМК должен быть в 2,5 раза выше, чем в Италии, в 9 раз выше, чем в Дании и в 20 раз выше, чем в США

Вчера администрация Липецка распространила заявление о возможном дефиците городского бюджета в 2015 году. По мнению чиновников мэрии, главной проблемой дефицита является ОАО «НЛМК», которое осмелилось оспорить решения органов власти, ранее нашедших лазейки в законодательстве и безосновательно увеличивших кадастровую стоимость земли под комбинатом.

В свое время это коснулось не только НЛМК, а всего российского бизнеса. В 2008 году по инициативе администрации Липецкой области кадастровая стоимость земли для местных предприятий была посчитана по-новому. Для торговли и общепита ставки земельного налога выросли, в среднем, в 2,85 раза, для промышленных предприятий – в среднем в 3,44 раза, объектов отдыха и рекреационных зон – в 9 раз! Тогда бизнес за защитой своих прав обратился в суд. Обратился с иском к ФГБУ «ФКП Росреестра» о снижении кадастровой стоимости земельного участка и ОАО «НЛМК»: металлурги стали платить такую сумму начисленного им земельного налога, которая в разы превысила аналогичные платежи зарубежных предприятий Группы НЛМК, находящихся в развитых странах с высоким уровнем жизни и, соответственно, высокой стоимостью земли. В результате земельный налог с липецкой промплощадки НЛМК в 2,5 раза превысил аналогичный показатель земельного налога в Италии, в 9 раз - в Дании и в 20 раз - в США! Суд признал доводы новолипчан: базой для земельного налога является кадастровая оценка, которая должна соответствовать рыночной стоимости земельного участка. Между тем, по результатам государственной кадастровой оценки, проведенной в Липецкой области, стоимость земли регулярно завышается, что уже было признано решением суда по иску НЛМК. В результате в 2013 году кадастровая стоимость земельного участка была снижена в 2,4 раза - с 76,7 миллиардов рублей до 31,9 миллиарда. Однако местные власти воспользовались лазейкой в законе и провели переоценку, повторно более чем в 2 раза завысив стоимость земли и, соответственно, размер земельного налога для предприятия. Фемида согласилась с тем, что чиновники рассчитали новолипчанам ставки земельного налога «с потолка». Решением арбитражного суда Москвы от 15 сентября 2014 года кадастровая стоимость земли для НЛМК вновь была снижена в 2,9 раза, что и вызывало негодование городских чиновников. НЛМК является крупнейшим налогоплательщиком региона. В 2013 году налоговые и другие обязательные отчисления во все уровни бюджета, включая внебюджетные фонды, превысили 14 млрд рублей. Доля платежей компании составила 31% от налоговых поступлений в бюджет Липецка и 27% в консолидированный бюджет области. Но, согласитесь, добросовестно выполняя все свои социальные обязательства, мало кому захочется быть безропотной дойной коровой для чьих-то разрастающихся аппетитов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.