Политика
5492
09.10.2014 16:37

В Липецком горсовете может прибавиться депутатов

Председатель избиркома Липецка Сергей Капцов предлагает увеличить количество парламентариев с нынешних 35-ти до 37-ми.

В марте 2015 года истекает срок полномочий депутатов Липецкого городского Совета четвертого созыва, избранных 14 марта 2010 года. Поскольку теперь у нас в стране выборы любого уровня проводятся в сентябре в Единый день голосования, в марте следующего года выборов в горсовет не будет: как говорит председатель избиркома Липецка Сергей Капцов, полномочия нынешнего депутатского корпуса автоматически продлятся еще на полгода. Однако уже к 1 декабря горизирком должен представить горсовету свои предложения насчет количества депутатов нового, пятого созыва. И их, возможно, будет не 35, как сейчас.

- В Липецке проживает чуть более 411 тысяч человек, имеющих право голоса, - говорит Сергей Капцов. - Таким образом в среднем в избирательном округе по выборам депутатов горсовета должно быть 11 750 избирателей плюс-минус 10%. То есть максимальное количество избирателей в округе, согласно закону, не должно превышать 12,9 тысячи человек, минимальное - 10,6 тысячи. А по факту разделить Липецк на 35 избирательных округов с учетом новых, изменившихся за последние годы реалий, не выходит.

Из объяснений председателя горизбиркома следует, что в Левобережном районе количество проживающих там липчан в силу расселения из ветхого и аварийного жилья, а также от естественной убыли уменьшилось настолько, что для раздела его на четыре округа требуется добирать избирателей из поселка тракторостроителей. А это нарушает как географию округов, так и уменьшает количество людей в поселке ЛТЗ. И уже для формирования полноценных округов к нему нужно добавлять избирателей, живущих за Октябрьским мостом, т.е. снова разрывать давно сложившиеся территориальные границы проживания людей. Прибавилось населения и в новостройках Юго-Западного района Липецка, где ранее и без того избирателей жило под завязку.

У Сергея Капцова поэтому сложилось представление о Липецке, поделенном на 37 избирательных округов по выборам депутатов горсовета. При этом изменения существующих границ округов будут, как обещает председатель горизбиркома, минимальными. Кстати, кандидаты на места в горсовет, выборы в который пройдут менее чем через год, будут сплошь одномандатниками.

Кстати, в связи с изменениями в областном избирательном законодательстве в Липецке отказались от витавшей в воздухе идеи формирования представительного органа по принципу «19х19» (половина депутатов избирается по партийным спискам, половина была бы одномандатниками).

- Сколько на самом деле будет депутатов в Липецком горсовете, решат исполнительная и законодательная власти муниципалитета в ходе работы над изменениями Устава Липецка, который следует привести в соотвествие с изменившимся законодательством страны, - резюмировал Сергей Капцов. - Работа над внесением в Устав Липецка изменениями только-только начата.

… Нынешний состав Липецкого горсовета четвертого созыва можно назвать самым непостоянным из предыдущих. Так, 14 марта 2010 года в Липецкий горсовет избрались все 35 депутатов, а уже 4 декабря 2011 года пятеро из них - члены «Единой России» Михаил Захаров, Александр Чеглов и Сергей Карасиков, член ЛДПР Максим Халимончук и член «Справедливой России» Владимир Столповский - сменили удостоверения городских парламентариев на значки членов областного Совета.

На освободившиеся места были объявлены довыборы, ставшие самыми скандальными из всех, которые были ранее. По их итогам 14 октября 2012 года вакантные места в горсовете заняли справедливоросс Сергей Столповский, члены «ЕР» Сергей Сазонов, Владислав Аленин и Михаил Пахомов. А вот в округе № 4 результаты выборов, на которых уверенную победу одержал представитель НЛМК, «единоросс» Владимир Изгаршев, были признаны недействительными из-за якобы большого количества выявленных нарушений. В феврале 2013-го Михаил Пахомов, получивший депутатский мандат, как выяснил GOROD48, при помощи т.наз. избирательных каруселей, был вывезен из Липецка в Подмосковье по заказу своих бывших партнеров по бизнесу и случайно убит похитителями.

К концу этого года в связи с обвинительным приговором суда в отношении городского смотрителя Сергея Столповского, вынесенным ему еще в июле, этот депутат также сдаст мандат, как бы этого не хотелось спикеру горсовета Игорю Тинькову, который получил это кресло, между прочим, в ходе «дворцового переворота», сменив Александра Соколова.

Так что из 35 депутатов в горсовете останется 32. Что, кстати, никак не отразилось на правотворческой деятельности горсовета: ни в лучшую сторону, ни в худшую. Так что горожанам, по сути, все равно, из какого числа «слуг народа» будет состоять новый депутский корпус.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.