Общество
18958
09.10.2014 15:17

Липецкий врач отказался пытать пациентов

и прекратил прием.

Загрузка плеера

Третий день подряд врач-эндокринолог поликлиники при липецкой горбольнице «Свободный сокол» Александр Чувашов проводит свое рабочее время в режиме «итальянской» забастовки. То есть приходит в кабинет, надевает белый халат, но, посмотрев на термометр, который показывает 16 градусов тепла, свои профессиональные обязанности не исполняет: холодно.

- В связи с низкой температурой в кабинете осматривать пациентов не представляется возможным, - говорит 56-летний медик. - Осмотр пациентов в ненадлежащих условиях по санитарным нормам и правилам будет фактически пыткой с элементами садизма. Кроме того, мой работодатель пыткам подвергает и меня.

Эндокринолог канализировал свой протест путем письменных и устных обращений к вышестоящему руководству: главврачу горбольницы «Свободный сокол» Николаю Краснолуцкому и заместителю руководителя облздрава Татьяне Шмитковой. Но если Николай Александрович всего лишь принял полученную информацию к сведению, то Татьяна Ивановна сказала, что холодно везде, в том числе и у нее на работе, пообещав позвонить главврачу больницы с просьбой купить для него, Чувашова, на свои деньги персональный электрообогреватель.

IMG_4596.JPG

- Этот ответ меня очень удивил: в лечебных учреждениях должны быть созданы все необходимые условия для приема пациентов, - ответил врач-бузотер.

Для того, чтобы получить подтверждающие невыносимые условия оказания медицинской помощи документы, сегодня по приходу на работу в 12.00 Александр Чувашов позвонил по телефону «02» и сообщил, что в его поликлинике пытают пациентов. «Но вот, прошло два часа, а полиция не приехала», - огорчается врач.

А если завтра война? Тогда будут форс-мажорные обстоятельства и он, Чувашов, будет оказывать неотложную медицинскую помощь.

- Такой демарш не имеет под собой никакого основания! - возмущается заместитель начальника областного управления здравоохранения Татьяна Шмиткова. - У нас в облздраве тоже нет тепла, так что же, и мне забросить исполнение своих обязанностей? Но я ни на кого не жалуюсь, понимая, что тепло включается веерно, и что его приход по конкретным адресам всегда немного смещен по времени от начала отопительного сезона. Поэтому я принесла из дома на работу свой электрообогреватель. Если человек нуждается в медицинской помощи, она ему должна быть оказана вне зависимости от температуры воздуха.

Получается, абстрактные права человека для врача Александра Чувашова важнее прав пациентов? Не совсем так. Этот врач в бытность работы терапевтом в липецкой поликлинике №5 прославился тем, что, бросив вызов системе, доказал в 2006 году, что в Липецке официально, с опережением сроков проведенная стопроцентная вакцинация населения от гриппа, полиомиелита, краснухи и гепатита В оказалась аферой, на которой попиарилось и подзаработало руководство медицинских учреждений. Своими сомнениями Чувашов поделился как с руководством облздрава и своим непосредственным начальством, так и со СМИ. И получил асимметричный ответ: Александра Чувашова из поликлиники уволили, да и к тому же сделали подозреваемым по уголовному делу, обвинив в избиении юриста родной поликлиники, дочери начмеда.

- Вначале своей борьбы я еще думал, что дело в руководстве моей поликлиники, - жаловался тогда GOROD48 военный пенсионер Чувашов (на врача он выучился в 1982 году, закончив военно-медицинский факультет Горьковского мединститута, потом служил в армии и в системе исполнения наказаний). - Теперь я понял, что это - система, и что ниточки этих приписок ведут на самый верх.

Переучившись с терапевта на эндокринолога, Чувашов, избежавший судимости по причине развала шитого белыми нитками уголовного дела, уже четвертый год работает по новой лечебной специальности. И вот на новом месте работы у него новые конфликты: он судится с руководством облздрава, которое, объединив под одной крышей поликлинику с больницей, оставило врачам прежние зарплаты.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.