Общество
12954
08.10.2014 09:50

Чужие среди своих?

GOROD48 публикует полное письмо работников липецкой фабрики «Рошен».

Как уже сообщал GOROD48, сегодня в Липецке заработала расположенная в городе на улице Доватора площадка ОАО «ЛКФ «Рошен». Вторая промплощадка, в селе Сенцово Липецкого района, по словам пресс-секретаря ООО «Рошен» Ирины Вахониной, заработает 13 октября.

На липецком предприятии концерна «Рошен» работает порядка двух тысяч человек. Из-за бойкота липецких конфет в ряде регионов России спад производства на фабрике составил 20%, из-за чего 400 человек персонала будут уволены до конца года. Чтобы предупредить такое развитие событий, все они подписали открытое письмо к жителям России под названием «Чужие среди своих?», в котором попросили сладкоежек не относиться к их продукции враждебно.

Сегодня GOROD48 публикует полный текст этого письма:

«Уважаемые российские покупатели! В последнее время из-за политической обстановки на Украине среди покупателей сложилось крайне негативное отношение к продукции нашей Липецкой кондитерской фабрики. В связи с этим, мы бы хотели рассказать о нашей фабрике, о людях, которые на ней работают, о продукции, которую мы производим.

Свою работу Липецкая кондитерская фабрика начала в 1966 году. В 90-е годы тяжелая экономическая ситуация в стране не обошла стороной и наше предприятие. Поэтому в 2001 г. фабрика по программе «Инвестиции в Липецкую область» вошла в состав кондитерской корпорации «Рошен». За счет инвестиций и прибыли от продажи конфет началась реконструкция и модернизация производства.

Всего с 2001 по 2013 годы на фабрике установлено 15 современных технологических линий суммарной производительностью свыше 500 тонн конфет в сутки. Численность работников за эти годы увеличилась с 300 до 1500 человек. С 2011 года началась реализация крупнейшего в Липецкой области и всей российской кондитерской промышленности инвестиционного проекта, включающего в себя новую кондитерскую фабрику и распределительный центр в с. Косыревка Липецкой области. Сумма инвестиций в этот проект должна была составить более 10 млрд руб. В 2013 г. первый этап проекта был осуществлен: построен и сдан в эксплуатацию огромный логистический центр. На проектируемой фабрике должны были быть установлены 30 технологических линий по производству шоколада и шоколадных конфет суммарной производительностью 230 000 тонн в год. К сожалению, из-за сложившейся ситуации наше предприятие не имеет возможности закончить строительство этой крупнейшей в России и Восточной Европе новой кондитерской фабрики. А жаль! Ведь тогда наш родной город мог бы стать не только металлургическим центром, а еще и кондитерской столицей нашей страны, и получить дополнительно 2 500 высокооплачиваемых рабочих мест. Ведь средняя зарплата наших рабочих одна из самых высоких в Липецке и Липецкой области.

На нашей фабрике трудятся целые семейные династии. Очень много заслуженных работников, непрерывный стаж которых на нашем предприятии составляет 20, 30 и даже 40 лет. Мы не используем труд мигрантов, все работающие на фабрике - граждане России, жители Липецка и Липецкой области.

Когда в 2013 г. в Россию запретили ввозить кондитерские изделия «Рошен» с Украины, на прилавках российских магазинов под маркой «Рошен» осталась продукция только нашей Липецкой кондитерской фабрики. Ассортимент наших кондитерских изделий растет из года в год, высокое качество подтверждается огромным количеством наград, полученных на российских и зарубежных выставках. Все это позволяет нам гордиться своей продукцией. Фабрика никогда не рекламировала свою продукцию, наши покупатели это делали за нас. Благодаря вам, уважаемые покупатели, липецкая кондитерская фабрика имеет возможность развиваться и дальше.

Липецкая кондитерская фабрика оказывает серьезную благотворительную помощь, которая только за последние 5 лет составила более 17 млн руб.

Помощь оказывалась жителям Южной Осетии после вооруженного конфликта, жителям Приморского края и города Крымска после произошедших там наводнений. Неоднократную благотворительную помощь наша фабрика оказывала детским и религиозным учреждениям Липецкой области. Мы являлись спонсором детской команды по хоккею, размер ежегодной спонсорской помощи данной детской команде составил более 2 000 000 рублей на приобретение оборудования, формы, оплату транспорта для участия в междугородних турнирах. Более 6 лет мы проводим бесплатные детские экскурсии на фабрику для ознакомления с производством с дегустацией и вручением сладких подарков всем нашим маленьким гостям. Проводятся специальные экскурсии для детей с ограниченными возможностями. А чтобы ребятишкам было комфортно к нам добираться, руководство фабрики приобрело школьный автобус. И все дети нашего города и ближайших сел получили возможность бесплатного проезда на фабрику и обратно.

Каждый год наше предприятие своевременно выплачивает значительную сумму налогов в федеральный и местный бюджет. При этом ни одного платежа в качестве дивидендов акционерам на Украину не перечислялось. Вся прибыль, полученная нашей организацией, направлялась исключительно на развитие производства. Это подтверждается решениями годовых акционерных собраний, данные материалы размещены в открытом доступе в сети Интернет. Поэтому все заявления о том, что мы финансируем какие-то недружественные для нашей страны действия на Украине, абсолютно беспочвенны и не имеют под собой ничего, кроме чьих-то домыслов.

От работы нашего предприятия очень сильно зависят наши российские поставщики. Ведь основные сырье и упаковочные материалы мы закупаем в России: сахар, патоку, гофроящики и многое другое. А поставщики, в свою очередь, также закупают местное сырье.

Так почему же мы и наша продукция в одночасье стали чужими? Почему некоторым людям в наших конфетах вместо вкуса шоколада и карамели мерещится политический привкус? Сейчас акционеры объявили о продаже корпорации «Рошен». Мы не знаем, кто станет новым владельцем, зато точно знаем: если бойкот нашей продукции будет продолжаться, то почти 1,5 тысячи рабочих нашей фабрики - жителей Липецка и Липецкой области и многие сотни работников наших российских партнеров, которые поставляют нам сырье, выполняют для нас ремонтные работы, оказывают услуги по перевозке грузов и т.д. останутся без работы.

Почему-то никто не бойкотирует иную кондитерскую продукцию, выпускаемую на предприятиях, принадлежащих различным иностранным компаниям (примеров можно привести множество), в том числе и из стран, которые ввели против России экономические санкции. Получается, что их продукция - отечественная, а наша, произведенная в Липецке - нет. Мы с этим категорически не согласны! Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» - отечественное российское предприятие, работающее на благо нашей родной страны.

Мы очень верим в то, что российские покупатели, прежде всего, ориентируются на качество и вкус продуктов. Мы верим в то, что, благодаря нашим покупателям, Липецкая кондитерская фабрика будет процветать на Липецкой земле и радовать россиян новыми сладостями».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.