2067
30.09.2014 21:14

Бывший вратарь «Липецка» встал стеной, но не дал выиграть бывшему клубу

Наши хоккеисты потерпели домашнее поражение.

Во дворце спорта «Звездный» закончился очередной матч ВХЛ, в котором липецкие хоккеисты не смогли порадовать своих поклонников и уступили «Зауралью» из Кургана – 1:2.

Гости, которые шли в турнирной таблице на 10-м месте (липчане подошли к игре на 7-м) открыли счет уже на 10-й минуте. После удаления Вадима Аверкина за умышленный выброс шайбы наша команда осталась в меньшинстве, и Антон Рехтин на «пятачке» подставил клюшку под шайбу и послал ее над распластавшимся вратарем Юрием Петровым.

Именно игра в большинстве принесла успех гостям в атаке.  Во втором периоде малый штраф у нашей команды отбывал Егор Журавлев, гости заперли липчан в их зоне. Правда, когда забрасывалась шайба оштрафованный игрок уже 2 секунды как появился на площадке, но опасный момент был создан как раз после реализации большинства. Все тот же Рехтин оказался перед воротами и затолкал шайбу в сетку – 0:2.

Что касается игры «Липецка», то по движению и количеству голевых моментов наша команда заметно превзошла гостей. Но в составе «Заурялья» на лед вышел игрок, для которого матч в Липецке был особенным. 27-летний вратарь Александр Тряничев в 2008-09 годах играл в клубе из «Жемчужины Черноземья», а затем уехал, будучи недовольным количеством игрового времени. На этот раз Тряничев показал «Липецку», какого голкипера тот в свое время лишился. Он извивался в воротах как только мог, отбивал верхние, нижние броски, тащил шайбу из углов и «девяток». Без всяких сомнений, голкипер стал лучшим игроком матча в этот вечер. А когда и он оказался бессилен в результате мощного натиска липчан и броска игрока липчан во втором периоде, то на выручку голкиперу пришла лучшая подруга любого вратаря – штанга.

В третьем периоде форвард «Липецка» Андрей Воронков совершил почти невозможное – забил в этой игре Тряничеву с близкого расстояния на 42-й минуте.

Но в дальнейшем голкипер «Зауралья» и защитники действовали четко. Замена вратаря «Липецком» за 1 минуту и 17 секунд до конца третьего периода тоже ничего не дала: гости из Кургана отстояли победный счет.

Теперь «Липецку» предстоит турне по Поволжью. Ближайший матч пройдет 5 октября в Альметьевске (Татарстан) с местным «Нефтяником».