Автоновости
4156
01.10.2014 07:44

Четыре причины, по которым могут отказать в договоре ОСАГО

Российский союз автостраховщиков специальным документом определил четыре причины, по которым страховые компании вправе отказывать клиентам в заключении договоров ОСАГО. Среди причин: нарушение работы автоматизированной системы, отсутствие доверенности, непредоставление полного пакета документов или автомобиля к осмотру.

Российский союз автостраховщиков, как сообщает ИТАР-ТАСС, сформулировал четыре причины отказа в оформлении полиса ОСАГО. Так, клиент может не получить «автогражданку», если у страховщика нарушилась связь с автоматизированной системой РСА (АИС РСА), куда необходимо загрузить данные по новому договору и где можно проверить информацию о клиенте, в частности наличие техосмотра.

Также страховщик может отказать в оформлении, если клиент не собрал полный пакет документов или не предоставил автомобиль к осмотру. Еще одна возможная причина — при попытке заключить договор ОСАГО от имени юрлица или индивидуального предпринимателя страховщику не предоставили доверенность на заключение такого договора.

Другие варианты отказов являются немотивированными.

Напомним, с 1 сентября при отказе в продаже ОСАГО страховщик должен предоставить клиенту мотивированный отказ в письменной форме. Причем копию отказа страховщик обязан направить в Союз.

Только недавно ФАС обвинила страховщиков в сговоре при продаже полисов ОСАГО. Четырнадцати компаниям, работающим в Ростовской области, грозит штраф от 29 млн рублей за то, что они обязывали автовладельцев оформлять еще и другие виды страховки «в нагрузку». При этом стоимость «нагрузки» к полисам ОСАГО в ряде случаев в 1,5-2 раза превышала стоимость самого договора. Иначе заключить договоры было практически невозможно, страховщики отказывали под различными предлогами. Однако теперь возможны только четыре вышеназванных причины.

За рулем

Также надавно РСА предложил скорректировать коэффициент возраста и стажа в тарифах ОСАГО. Согласно исследованию, проведенному автостраховщиками, это позволит сделать тариф ОСАГО более справедливым для опытных автовладельцев.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.