Общество
4614
17.09.2014 14:50

Что позволено Юпитеру, не позволено быку

В Липецком областном суде начался процесс по апелляции кандидата на должность главы Добровского района, проигравшего всего один голос Анатолию Глазунову.

Сегодня в Липецком областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы Александра Грицаенко на решение Липецкого районного суда, оставившего в силе результаты состоявшихся в сентябре прошлого года скандальных выборов главы Добровского района, по результатам которых он проиграл действующему руководителю Анатолию Глазунову всего один голос.

Напомним, что Александр Грицаенко оспорил результаты выборов в Липецком районном суде, поскольку получил сведения об их фальсификации в нескольких участковых избирательных комиссиях. На этих выборах, по мнению кандидата, можно было проголосовать по чужому паспорту, вовсе без паспорта и даже по телефону. В одной из участковых комиссий секретарем была дочь ее председателя. Из участков периодически исчезали списки избирателей...

Например, проверка итогов голосования в селе Гудово и поселке Лесхоз показала, что несколько избирателей проголосовали за Глазунова, сами не зная об этом. Так, инвалид I группы Мария Сидякина, давно не встающая с постели и живущая в Липецке, судя по протоколу, не только пришла на выборы, но и отдала голос за Глазунова. Проголосовал за главу и Константин Басырев, местный житель, находившийся в день выборов в командировке в Брянске. При этом в журнале выдачи избирательных бюллетеней проставлены иные паспортные данные, чем в документах этих людей. На избирательном участке в селе Екатериновка бюллетени пересчитывали дважды. В результате в четырех признанных недействительными бюллетенях при первом подсчете голосов появились галочки напротив кандидата «Единой России» Анатолия Глазунова, управляющего районом с 1999 года. На ряде избирательных участков десять бюллетеней, в которых напротив фамилии Грицаенко стояли две отметки (одна - рядом с фамилией, вторая - в квадратике для голосования), признавались недействительными, а такие же, где две «галочки» стояли в строке с фамилией Глазунова, шли в зачет этому кандидату. А житель Липецка Денис Сокольских в селе Гудово по просьбе своего знакомого Олега Булахтина, зятя Глазунова, проголосовал по его паспорту после созвона с «тетей Таней», председателем Гудовской избирательной комиссии Татьяны Акельевой.

Однако несмотря на такие факты судья Липецкого районного суда Светлана Мартышова 31 июля в иске несостоявшемуся главе Добровского района отказала.

- Комедия! - так прокомментировал GOROD48 итог заседания Александр Грицаенко. - Поскольку процесс по моему иску был политически мотивированным, я еще до оглашения решения судьей Мартышовой знал, что оно будет не в мою пользу. Но хочу заметить, что пока не было ясно, что липецкий губернатор Олег Королев пойдет на досрочные выборы, процесс складывался в мою пользу. Однако как только Королев объявил, что вновь собирается баллотироваться на должность главы региона, позиция судьи резко изменилась.

Сразу же после оглашения итогов процесса Александр Грицаенко заявил, что обязательно обжалует решение суда первой инстанции в областном суде, а если будет надо, дойдет и до Верховного суда РФ, и до Европейского по правам человека. Сегодня истец сделал первый шаг в выбранном направлении.

После обобщенного анализа апелляционной жалобы Александра Грицаенко одним из трех судей коллегии по гражданским делам областного суда слово взял воронежский адвокат заявителя Станислав Рывкин. Он достаточно подробно описал выявленные нарушения на выборах главы Добровского района, но почему-то не нашедших должной оценки в районном суде. Адвокат особо остановился на бюллетенях с двумя «галочками», одна из которых стояла в соответствующем для нее поле, другая - напротив фамилий кандидатов Глазунова и Грицаенко.

- На всех выборах в Липецкой области, даже на президентских, бюллетени с двумя отметками в графе кандидата считаются законными, - сказал Станислав Рывкин. - Таковые признавались пригодными для подсчета голосов действующего главы района и считались недействительными, если «птички» стояли в бюллетене его соперника. Я усматриваю в этом нарушение принципа равенства кандидатов.

По словам адвоката, порядок голосования был нарушен повсеместно, и это был общий фон выборов 8 сентября. Даже суд первой инстанции признал бесспорно доказанным неучастие в выборах шести избирателей на одном из участков, за которых проголосовали в нарушение закона другие лица, но аргументом для отмены результатов волеизъявления это не стало.

- Если от числа проголосовавших отнять тех, о ком говорил представитель истца, то результат останется тем же: плюс один голос в пользу Анатолия Глазунова, - заявил суду представитель администрации Добровского района по доверенности Алексей Сутормин.

Но это же бред! - скажет любой человек, умеющий считать хотя бы до десяти. Да, бред. Но суд внял такому аргументу, очевидно, руководствуясь старой римской поговоркой: «Что позволено Юпитеру, не позволено быку».

Не рассмотрев дело до конца, суд, удовлетворив ходатайства адвоката Александра Грицаенко о перерыве, взял паузу до завтра.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем