Общество
3285
16.09.2014 17:14

Липчане смогут увидеть обломок челябинского метеорита

Фрагмент небесного тела упавшего на землю покажут в экспозиции специализированного поезда — передвижной выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД», который прибудет на станцию Липецк 21 сентября.

Выставочный поезд прибудет в Липецкую область не в первый раз. Так, в октябре 2011 года он делал остановку в Ельце, в феврале 2012 года — в Липецке. В этот раз на территории Липецкой области он будет работать с 21 по 24 сентября — и в Липецке, и в Ельце. Так, 21 сентября он прибудет на станцию Липецк, а 24 сентября сделает следующую остановку в Ельце. Посетить необычный выставочный поезд смогут все желающие.

Выставочный комплекс включает в себя 3 служебно-бытовых и 9 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЮВЖД — филиала ОАО «РЖД». Так, отдельные экспозиции рассказывают о светодиодной технике, системах автоведения поездов, системах интеллектуального управления пассажирскими вагонами. Также в поезде широко представлены инновационные разработки «Росатома» и «Роснано». Знакомят посетителей с представленной экспозицией специалисты-экскурсоводы.

34 макета подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта демонстрируют эволюцию железнодорожной техники — от паровоза Черепанова до наших дней. Экспозиции ежегодно обновляются, например, после событий прошлого года коллекция пополнилась фрагментом Челябинского метеорита. Среди новинок выставки — макет современного двухэтажного пассажирского вагона. Также здесь представят масштабные макеты «Панорама боевого железнодорожного ракетного комплекса», «Железнодорожный комплекс Байконур», действующие модели скоростных электропоездов «Ласточка» и «Аллегро».

В свой первый рейс передвижной выставочно-лекционный комплекс отправился 3 августа 2011 года. А только за прошедший год он преодолел более 61 тыс. км, сделал остановки в 161 населенном пункте, в общей сложности экспозицию посетило 181 тыс. человек, из которых 81 тыс. человек — молодежь.

В Липецке выставочный поезд будет находиться с 21 по 23 сентября, для посещения он будет открыт с 10.00 до 19.00, а 24 сентября экспозиция переместится на станцию Елец. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.