Общество
5931
09.09.2014 14:33

98 липчан просили переход, а получили запрет и сообщение о травмированных

Молодые мамы с улиц Энгельса и Известковая пересекают железнодорожные пути с риском для жизни.

С 2013 года жители двух улиц города Липецка — Энгельса и Известковой добиваются оборудования перехода с настилом через железнодорожные пути (четыре рельса) напротив остановки «Хлебозавод №3». За школой №8 есть пешеходный мост, но преодолеть 94 ступени вверх и потом столько же вниз без пандуса с колясками с маленькими детьми практически невозможно.

Как рассказала GOROD48 жительница улицы Энгельса Елена Чурина, ещё в октябре 2013 года в Липецкий городской совет депутатов, в управление главного смотрителя и в ОАО «РЖД» было направлено обращение, под которым собрали два листа подписей. Свои «автографы» оставили 98 человек — в основном, мамы с детьми.

В этом обращении липчане писали: «С остановки «Хлебозавод №3» в сторону жилых домов и обратно приходится переходить железнодорожные пути, которые не оснащены пешеходным мостом, тоннелем или хотя бы настилом для безопасного пересечения путей. В нашем районе проживает очень много семей с грудными детьми. Пересекая железнодорожные пути на детской коляске, мы подвергаем нашу жизнь и жизнь наших детей смертельной опасности, так как отсутствие настила для пешеходов затрудняет прохождение данного переезда — очень высокие рельсы и крупные камни тормозят движение. Перейти пути без посторонней помощи невозможно. Видимость приближающего поезда очень мала. В связи с вышеизложенным просим оснастить железнодорожный переезд настилом для пешеходов. Просим вас в кратчайшие сроки решить изложенную проблему».

По словам Елены Чуриной, товарный или пассажирский поезд может в любой момент появиться буквально из-за угла, когда мамы с колясками и детьми на руках пытаются преодолеть «полосу препятствий».

Обращение по вопросам устройства пешеходного перехода через железнодорожные пути в Липецке было передано на рассмотрение в юго-восточную дирекцию инфраструктуры —структурное подразделение юго-восточной железной дороги-филиала ОАО «РЖД», откуда в начале декабря 2013 года пришёл ответ: «Согласно распоряжению ОАО «РЖД» от 23.09. 2009 №2665р «Об утверждении технических требований «Пешеходные переходы через железнодорожные пути» п.3 пешеходные переходы в одном уровне с верхом головок рельсов устраивают в местах интенсивных пешеходных потоков, если отсутствуют пешеходные переходы в разных уровнях между железнодорожными путями (мосты, тоннели). Для осуществления безопасного перехода граждан через железнодорожные пути в районе ваших улиц Ф. Энгельса и Известковой силами городской администрации построен пешеходный мост. Наличие пешеходного мота позволяет, пусть и с определёнными трудностями, осуществлять безопасный переход из одной части города в другую».

«Определённые трудности» — это 94 ступени вверх и вниз и отсутствие пандуса. В марте этого года молодые мамы из Липецка снова звонили в юго-восточную дирекцию инфраструктуры-структурное подразделение юго-восточной железной дороги-филиала ОАО «РЖД». Начальник отдела инженерных сооружений службы пути ЮВЖД Александр Душнев выслушал липчан и пообещал принять меры.

И вот 2-3 недели назад эти меры были приняты. Вместо настила через рельсы и перехода рядом с железнодорожными путями появились объявления: «Проход запрещен!», «Внимание, поезд!» и главное «На этом переходе травмировано _ человек». 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем