Общество
7896
31.08.2014 13:24

Война на Украине на полтора месяца разлучила мать и дочь

Семья воссоединилась накануне в Липецке.

Загрузка плеера
37-летняя Оксана Гончарук проводила дочь Антонину из Луганска на отдых в Крым 16 июля. Стрельба на востоке Украины началась с мая, и летом местный депутат стал вывозить на 10 дней группы детей по 120-150 человек подальше от гражданской войны – на отдых в Крым.

15-летняя Антонина Гончарук попала в число счастливчиков, которых отправили на море. Но буквально дней через 5 после её отъезда разбомбили железную дорогу в Дебальцево (узловая грузовая и пассажирская станция Донецкой железной дороги), и родителям сказали, что детей назад домой не привезут, пока дорогу не сделают, а ремонт путей начинать никто и не собирался, так как шли ожесточённые бои.

Пока 15-летняя Антонина находилась в Крыму, Оксана Гончарук с младшей дочерью Риной покинули территорию Украины. Их папа – 51-летний Сергей Гончарук вслед за семьёй не поехал – остался воевать в ополчении. Служит водителем. Но какова его судьба, Оксана не знает, связь с ним потеряна с 9 августа. По слухам, доходящим от разных знакомых, – живой.

– Утренние перестрелки – часов в 5 утра – в Луганске начались ещё в мае, бомбёжек тогда ещё не было, это потом началось – бесконечный вой сирены и летающие над нами самолёты, – рассказала GOROD48 Оксана Гончарук. – Решение уехать было принято, когда начали бомбить наш квартал. Каждый день горели близстоящие дома, за сутки в частом секторе сгорало по 2-3 дома… Снаряды постоянно летали где-то рядом с нами, мы не спали всеми ночами, не было ни воды, ни света, с 28 июня начались перебои со связью. Сирены уже тоже не было – самолёты бомбили город просто так. И не прицельно – по социальным объектам и административным зданиям, а лишь бы куда. Мы стояли в очередях за хлебом по два часа, за водой – по шесть. Очереди были ужасные. Бывало, что отстоишь – и не хватает. Пока дежуришь в очереди на рынке – то и дело к земле прижимаешься. Крайней точкой стал тот день, когда в наш дом – я живу в многоэтажке – в кухню на 9-м этаже влетел снаряд. Тогда мы решили, что ждать, когда снаряд залетит к нам, не станем – собрались и уехали. Бросили трёхкомнатную квартиру, в которой прожили 32 года. Это произошло 9 августа. Муж остался – он считает, что настоящий мужчина должен защищать Родину. Кому там оставаться тогда, как не мужикам нашим? Если бы не дети – может, и я не поехала бы никуда.

Связь с дочерью Антониной, которая находилась в Крыму, была потеряна на 3 недели. За это время членам в семьи что только в голову не приходило. И только в 20-х числах августа мама и дочь наконец-то смогли созвониться. 15-летняя Антонина Гончарук с остальными украинскими детьми, так же разлучёнными с родителями, всё это время оставалась в санатории «Жемчужина».

Деньги на билет для девочки на автобус из Крыма до Липецка собирали всем миром, но в последний момент компания-перевозчик, узнав душещипательную историю разлучённой войной семьи, решила довезти ребёнка до матери бесплатно. Более того, «посадчица» на автобус по имени Алёна лично встретилась с учительницей, которая отвечала за детей в санатории, и помогла оформить доверенность на перевозку девочки. Вчера ночью эта история наконец-то завершились счастливым концом – 15-летняя жительница Луганска Антонина Гончарук приехала к маме и сестре в Липецк. Долгожданная встреча на автовокзале оказалась очень трогательной. 

ФОТО 018 (1).jpg

ФОТО 015.jpg 

Оксана Гончарук поселилась в Липецке у добрых людей. Её приключения в нашем городе – отдельная история. Сначала шесть дней семья жила в палаточном городке для беженцев в Донецке, потом решили перебраться в Липецк. Но оказалось – здесь их особо никто не ждёт. В Городском центре по приёму беженцев на улице Дзержинского Оксане Гончарук сказали, что все места в центрах временного размещения заняты – решайте квартирный вопрос сами. И дали контакты людей, которые изъявляли желание помочь.

Семья Александра Буева – те самые добрые люди. Мужчина пришёл в МФЦ оформлять документы на пособие – у него родился сын, между прочим, пятый (!) ребёнок. Увидев очереди из украинцев и объявление с просьбой откликнуться и помочь – мужчина посовещался с женой и оставил свой телефон. Недавно Буевы построили дом в Сырском, и пока шла стройка, сами долгое время ютились, как могли. А ведь этим людям ещё тяжелее, им вообще ночевать негде – вот и решили приютить у себя, тем более, что в большом доме оказалась одна свободная комната.

Когда позвонила Оксана Гончарук – липчанин забрал семью совершенно незнакомых ему людей домой прямо с автовокзала. С тех пор они так и живут у него. Но и сами беженцы, и Буевы понимают – долго так продолжаться не может. На плечах у Александра – свои пять детей. Кое-как собрали в 7-й «Б» Сырской школы класс Рину. Но письменного стола и формы у девочки до сих пор нет. К тому же, этот клич о помощи не единственный. Недавно Буеву снова позвонили беженцы: 26-летняя девушка с Украины с полугодовалым ребёнком, которого она ещё кормит грудью, тоже искала кров – но её принять семьи из Сырского уже было не под силу.

Сама Оксана Гончарук собирается перебраться в село Ратчино, где когда-то, тоже у добрых людей, жила её дальняя родственница из Украины. Но взять с собой девочек – это значит лишить Антонину возможности дальше учиться – в селе только 9-летняя школа, а Рину – строить спортивную карьеру. Поэтому первое время 7-классница Рина поживёт у Александра Буева.

– В этом учебном году мы точно не вернёмся в Луганск, потому что школ у нас там нет, и в этом учебном году не будет, – говорит Оксана Гончарук. – Антонина подала документы в кулинарное училище – но оно сгорело. В школе, где училась Рина, когда мы уезжали, уже были выбиты окна.

12-летняя Рина – маленькая звёздочка. Девочка с 3 лет серьёзно занимается художественной гимнастикой, на её счету десятки спортивных побед и наград – в том числе третье место на Чемпионате Украины по художественной гимнастике. Неподъёмную сумку с кубками и наградами привезли с собой в Липецк – как самое ценное.

– Последнее время в Луганске мы выходили из дома только утром и днём за водой и хлебом, вечером начинали сильно бомбить, – вспоминает дом 12-летняя Рина Гончарук. – Без воды жили долго. Света тоже не было – но зато хоть газ был. Что с моими одноклассниками – я даже представить не могу, связь почти со всеми потеряна. Знаю только, что моя лучшая подружка сейчас тоже где-то в России.

Семья Оксаны Гончарук обращается ко всем неравнодушным липчанам с просьбой помочь им с жильём и со сборами девочки в школу. Нужна спортивная форма, письменный стол. Телефон Оксаны: 8-904-283-1576.






0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.