Общество
10208
27.08.2014 13:54

Вице-мэр Липецка Николай Корвяков уходит в отставку

Вопрос: и зачем он приходил на эту должность?

Как и предполагал GOROD48, вице-мер Липецка, председатель городского департамента ЖКХ Николай Корвяков уходит в отставку. Эту информацию подтверждает руководитель информационного управления мэрии Мария Григорьева. По ее словам, последним днем работы Корвякова будет 29 августа.

В июле более двух недель Николай Корвяков провел в больнице. В мэрии говорят, что вице-мэр серьезно болен и уйдет в отставку по состоянию здоровья. Итак, на данной совмещенной должности Корвяков проработал ровно полтора года. Без каких-либо положительных для городской «коммуналки» результатов. Более того, сфера ЖКХ понесла серьезную утрату: из состава ОАО «ЛГЭК» ушла в московскую «Квадру» важнейшая составляющая, теплоэнергетическая, дававшая муниципальной компании до 40% прибыли. Вопрос: зачем Николай Корвяков, не любитель входить в одну и ту же воду дважды, приглашался на должность в его-то возрасте?

На «новую старую» должность Николай Корвяков был назначен 1 февраля 2013 года - такой подарок к 60-летию он получил от Михаила Гулевского, в администрации которого он работал, кстати, до августа 2007 года на той же должности руководителя департамента ЖКХ. Тогда, 7 лет назад, Николай Федорович также уходил из мэрии с формулировкой «по собственному желанию», объяснив отставку состоянием здоровья (впрочем, чиновники говорили, что уход Корвякова связан с проверкой деятельности городской «коммуналки» УБЭПом, и что вопрос стоял ребром - либо Корвяков идет под суд, либо он покидает мэрию).

Что полезного для города сделал за эти полтора года Николай Корвяков? На наш взгляд, ровным счетом ничего. Более того, его подчиненные отметились в скандалах, связанных с переходом многоквартирных домов на непосредственное управление или в другие управляющие компании - на липовых собраниях чиновники голосовали за жильцов приватизированных квартир как за муниципальные.

По нашему мнению, Корвяков не оправдал данные ему главой Липецка при назначении в феврале 2013-го лестные характеристики. Он не смог нормализовать ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе, который сегодня представлен многочисленными разрозненными организациями. Корвяков не сумел достичь «разумного компромисса между энергетиками, жилищниками и собственниками жилья, объединить и направить их совместные усилия на выполнение очень конкретной и понятной каждому липчанину задачи по улучшению комфортности проживания в городе», как думал Михаил Гулевский.

Да, он довел до конца образование муниципальной жилищной инспекции, но от нее оказалось толку как от козла молока. Да, он создал муниципальную управляющую компанию на базе ГЖУ-2, но ее руководство отметилось нечестными методами конкурентной борьбы за клиентов. Да, он действительно жесткий руководитель, и это на себе ощутили все липецкие СМИ, даже те, что финансируются из бюджета - Николай Корвяков был недоступным для комментариев. Ну и, наконец, он подставил своего друга Гулевского, когда, вернувшись в мэрию, не проинформировал управление организационно-контрольной и кадровой работы мэрии о том, что был собственником и руководителем ООО РСП «Восход» (в 2012 году он отчитался перед налоговой о заработанных 8 млн рублей) и соучредителем с 42% долей ООО «СтройДекор». Михаилу Гулевскому пришлось по представлению прокуратуры объявить своему заместителю выговор, хотя в других регионах России аналогичные прокурорские предписания заканчиваются увольнением с формулировкой «в связи с утратой доверия».

По сведениям руководителя информационного управления мэрии Марии Григорьевой, департаментом ЖКХ с приставкой и.о. пока будет управлять заместитель Корвякова Игорь Кузин. Тот самый, который уже попадался на липовых протоколах липовых общих собраниях жильцов многоквартирных домов, якобы изъявлявших желание переходить из-под крыла одной управляющей компании к другой. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.