В России
1481
21.08.2014 10:04

Российские военные обнаружили японскую подлодку-разведчик

Противолодочные силы Тихоокеанского флота отправили к ней отряд кораблей

Российские военные в среду, 20- августа, засекли японскую подводную лодку типа Oyashio, выполнявшую разведдеятельность в непосредственной близости от российской морской границы в Японском море, пишет «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе. 

Субмарину обнаружили  на севере пролива Лаперуза противолодочные силы Тихоокеанского флота, после чего отряд кораблей и подразделения морской авиации направились наблюдать за объектом. Через некоторое время иностранная подлодка ушла вглубь нейтральных вод. Пересечения японской подлодкой 12-мильной зоны российских территориальных вод не зафиксировано.

В последнее время Япония активизировала деятельность в северной части Японского моря. Военные считают, что это может быть связано с изменением трактовки девятой статьи конституции государства, после которого Токио получил возможность использовать вооруженные силы за пределами страны.

А инцидент с субмариной стал вторым за две недели. 7 августа российский флот обнаружил иностранную подлодку — предположительно, класса Virginia ВМС США — в акватории Баренцева моря. Субмарина была «выдавлена» из приграничных вод России. Контакт с подводной лодкой продолжался около 27 минут.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить