Общество
3060
20.08.2014 14:31

Елецкое духовенство налаживает межконфессиональный диалог

Священники побывали у баптистов и собираются к пятидесятникам и Свидетелям Иеговы.

Председатель миссионерской комиссии Елецкой и Лебедянской епархии иерей Евгений Малых начал цикл встреч с руководителями религиозных организаций, действующих на территории епархии.

Как сообщает официальный сайт епархии, первая встреча состоялась с пресвитером Резо Арцивадзе, возглавляющим елецкое отделение Евангельских Христиан Баптистов. В ходе беседы достигнуто взаимопонимание. Резо Резович Арцивадзе отметил, что баптисты в Ельце никогда не ходят по домам и не раздают брошюры на улицах, а также не ведут никакой антиправославной или антигосударственной агитации.

В ближайшее время представители миссионерской комиссии планируют встречи с адептами религиозной организации Свидетелей Иеговы, пятидесятниками, баптистами-инициативниками (отделившаяся от ЕХБ в 1961 г. организация). Как отмечают в епархии, с этими организациями, в отличие от ЕХБ, отношения складываются гораздо сложнее.

Миссионерская комиссия в ходе подобных межконфессиональных встреч желает выяснить: «... отношение собеседников к Русской Православной Церкви. Убедиться, что деятельность этих организаций не ставит целью прозелитизм, то есть настойчивое и назойливое “переманивание” к себе православных христиан. Добиться понимания в этих организациях того факта, что они действуют на территории, где уже более тысячи лет культурообразующей религией является Православие, следовательно, недопустимы (и в нравственном отношении, и в соответствии с законом об оскорблении чувств верующих) высказывания и публикации, которые оскорбляют православные святыни, основные догматы веры. Обменяться контактами, что даст возможность оперативно решать конфликтные ситуации...»
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем