Происшествия
6582
20.08.2014 10:37

Задержанный в Липецке аферист представлявшийся Путиным проведет 4 года за решеткой

Яков Лужанский, он же - Путин, он же Пьеха, он же Мануэль Тодореску, осужден в Татарстане за аферу с несостоявшимся благотворительным концертом и приговорен к 4 годам лишения свободы. Аферист обжаловал приговор, но Верховный суд Татарстана оставил его без изменения.

Яков Лужанский — аферист, что называется, «с именем». Как сообщает сайт Intertat.ru, бывший детдомовец Яков Лужанский десять раз официально менял паспорта, получая документы со звучными фамилиями вроде «Путин - Орлов» или «Пьеха - Броневицкий». В качестве Пьехи-Броневицкого Яков выступал в телешоу на федеральных каналах и рассказывал душещипательную историю про то, что он является сыном Илоны Броневицкой и братом Стаса Пьехи. Якобы глава звездного семейства - Эдита Станиславовна Пьеха решила после рождения двойняшек, что дочери хватит и одного сына, поэтому второго сдали в детдом.

Яков проживал в разных городах — Москве, в Иванове, Курске, Ереване… В столице Армении он закончил три курса юрфака, однако это не заставило его уважать закон. В начале 2012 года Лужанский, одетый в рясу священника, украл у своей попутчицы в поезде 30 тысяч рублей, за что получил судимость и 7-месячный срок в колонии-поселении. Тогда глава Санкт-Петербургской и Северо-Руcской епархии РПЦ архиепископ Сафроний даже написал в своем блоге, что некий Яков Лужанский, он же Станислав Путин-Орлов, он же Станислав Пьеха-Броневицкий ездит по стране с поддельным удостоверением священника. «Осторожно, аферист!», - предупредил владыка Сафроний.

В столице Татарстана Лужанский оказался в сентябре 2012 года. Приехал для участия в судебном процессе - некая жительница Тетюшского района подала на него иск о признании отцовства. Видимо, Казань приглянулась Якову (который на тот момент имел паспорт на имя Мануэля Тодореску) и он решил здесь задержаться. Стал думать о способах отъема денег у населения…

По объявлению «симпатичный стиляга ищет друга» Яков познакомился с 27-летним казанцем Сергеем Д., предложил ему организовать в столице Татарстана благотворительный концерт «Помоги детям» в пользу воспитанников детдомов. Сказал, что у него полно друзей в московской эстрадной тусовке, которые с радостью поддержат благое начинание. В подтверждении своих слов Лужанский позвонил якобы Эдите Пьехе и перекинулся с ней несколькими словами, как старый знакомый. Впоследствии Сергей рассказывал полицейским, что точно слышал в телефонной трубке голос известной певицы…

Впечатленный возможностями своего нового знакомого, Сергей Д. помог снять ему квартиру в Казани, дал денег в долг, взял кредит, чтобы купить Яше ноутбук, необходимый для работы. В одном из казанских кафе новоиспеченные партнеры познакомились с 23-летним музыкантом из Альметьевска Ильей А., которого также решили привлечь к своему проекту. По плану Лужанского, они должны были арендовать концертный зал в КСК «УНИКС» и провести 9 декабря благотворительный концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса - Дмитрия Харатьяна, Алексея Гомана, Влада Топалова… А на одной сцене со звездами по замыслу Якова должны были выступить талантливые дети из Казани. Для поиска юных дарований Лужанский решил в конце октября провести кастинг в кафе «Павлин». Дал соответствующие объявления в Интернете и по телевидению.

На кастинг пришли около 30 подростков с родителями. Отбор проводили Лужанский с приятелями. Отобрав троих ребят, Яков взял у их родителей около 30 тысяч рублей якобы на пошив костюмов и уроки по вокалу. Для распространения билетов Яков нанял 21-летнего Динара Д., который организовал рекламу концерта в соцсетях…

Бывший детдомовец говорил своим компаньонам, что концерт в Казани - только начало их грандиозной деятельности. Лужанский намеревался основать в Татарстане благотворительный фонд имени Владислава Листьева и политическую партию для защиты интересов молодежи и семейных ценностей. По его поручению Илья А. даже подготовил необходимые документы для регистрации в Минюсте РТ этих общественных организаций.

Однако благотворительный концерт в Казани в декабре 2012 года не состоялся, поскольку незадолго до него основатель концессии исчез с деньгами и ноутбуком. Первым в полицию обратился Сергей Д., который взял кредит для покупки этого самого ноутбука. Затем заявления в МВД по РТ написали обманутые родители и Динар Д., который был вынужден возвращать деньги покупателям билетов из своего кармана. Уголовное дело в отношении Лужанского возбудили 14 декабря 2012 года. К тому времени он успел еще раз сменить имя и фамилию - стал Алексеем Молитвословом.

Яков Лужанский был задержан в Липецке и доставлен под стражей в Казань. Ему предъявили обвинения в мошенничестве и краже (выяснилось, что во время проведения кастинга в кафе «Павлин» Яша умудрился украсть фотоаппарат стоимостью 5 тысяч рублей из сумочки одной из родительниц). Свою вину задержанный не признал и заявил, что выступления звезд сорвал концертный директор Влада Топалова, который заломил слишком высокую цену, а когда Лужанский отказался платить - стал требовать неустойку и пр.

В июне этого года Вахитовский суд приговорил Якова Лужанского к четырем годам лишения свободы. Мошенник с приговором не согласился и подал апелляцию. 19 августа верховный суд Республики Татарстан рассмотрев апелляцию и оставил приговор в силе — ближайшие 4 года Лужанский-Путин-Пьеха-Тодореску-Молитвослов проведет за решеткой.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.