6955
17.08.2014 15:52

Кубок славянских стран: девушки в купальниках, солнце, песок (ФОТО)

На площадку вышел даже начальник областного управления спорта.

В районе набережной в Липецке завершился юбилейный Х Кубок славянских стран по пляжному волейболу.

Липчанки не дотянули до призовых мест

Самой зрелищной частью на таких соревнованиях являются, конечно же, женские состязания. Потому как, чтобы любоваться дамами в купальниках, вовсе не обязательно даже любить волейбол.

Липецкие красавицы Кристина Пасконная и Олеся Левшова поразили публику грацией, но вот в число призеров попасть не сумели. В матче за третье место липчанки уступили сборному дуэту Екатерины Черных (Воронеж) и Елены Пономаревой  (Краснодар) – 0:2, и остались в шаге от пьедестала почета.

Победительницами стали девушки из Рязани Юлия Головина и Ирина Кузовникова, которые в финале со счетом – 2:0 победили Елену Щеглову и Екатерину Пушкарскую из Воронежа.

Главный липецкий спортсмен попал в призеры вместе с девушкой из Воронежа

На «Кубке» славянских стран всего было предусмотрено семь различных номинаций. Одна из них – микс, то есть соревнования смешанных пар: одна женщина и один мужчина, причем возраст представителя сильного пола должен быть не менее 45 лет.

В этих состязаниях принял участие 57-летний главный спортсмен Липецкой области – начальник областного управления по физкультуре и спорту Владимир Дементьев в паре с представительницей Воронежа Екатериной Пушкарской (серебряным призеров в женском зачете). В итоге их тандем выиграл третье место, в своем заключительном матче победил Владимира Костюкова и Екатерину Макрогузову из Краснодара – 2:1.

Победителями в миксте стали Владимир Нефедов (Нижний Новгород) и Екатерина Черных (Воронеж), в финале взявшие верх над Петром Коробкиным из Санкт-Петербурга и Еленой Щегловой (Воронеж) – 2:0.

Герой «Кубка славянских стран» - Рушан Даянов

Одним из самых известных участников Кубка был Рушан Даянов из Москвы, победитель Олимпиады среди людей с нарушением слуха. Представитель столицы и раньше выигрывал липецких турнир. А в этом году стал победителем сразу в двух номинациях – старше 45 и старше 55 лет.

В первом случае он победил в финале в паре с другим московским гостем Константином Перехлестом соперников из Нижнего Новгорода Владимира Нефедова и Виктора Пушкаша – 2:0.  В более старшей категории Даянов и москвич Владимир Моисеев взяли верх над Владимиром Дмитриевым (Санкт-Петербург) и нашим земляком Василием Перепелкиным (Лебедянь) – 2:0.

Результаты липчан: , «золото»,  два «серебра» и «бронза».

Помимо упомянутых «бронзовой» медали Владимира Дементьева и «серебряной» Василия Перепелкина наши спортсмены завоевали еще три награды.

Призеры Европейских и Всемирных игр ветеранов Владимир Юдин и Игорь Крутских считались одними из фаворитов в группе старше 60 лет. И в итоге добрались до первого места. Кроме того они же были вторыми в возрастной группе старше 55 лет.

В игре Юдин и Крутских

В самом последнем матче «Кубка славянских стран» определялся чемпион у мужчин (без ограничений по возрасту). Здесь был и самый крупный призовой фонд – 50 тысяч рублей, в то время как в остальных категориях – по 30 тысяч.

Фрагмент финала среди мужчин

В финале встретились два липецких Евгения – Селезнев и Козлов с волейболистами из Рязани Александром Абрамовым и Дмитрием Исаевым. В итоге наши парни получили «серебро», а победили рязанцы – 2:0.

Таким образом, команды из Рязани праздновали успех в двух главных номинациях – среди мужчин и женщин.