16.08.2014 20:45

Месть бывшего форварда "Металлурга" была страшна (ФОТО)

После феерической победы над "Тамбовом" наша команда проиграла скромным Лискам.

Липецкий "Металлург" потерпел первое поражение в сезоне 2014/15.

Только что на Центральном стадионе завершился матч 6-го тура зоны "Центр", в котором красно-черные проиграли лискинскому "Локомотиву" - 1:2.

В составе гостей на поле вышли сразу четыре футболиста, ранее игравшие в "Металлурге" - защитники Андрей Чикунов и Сергей Саввин, а также форварды Антон Середа и Сергей Чернышов. Последний выступал за нашу команду еще в прошлом сезоне, и покинул Липецк два месяца назад со скандалом. На прощание он дал интервью GOROD48, в котором рассказал, что получал меньшую зарплату, чем футболисты, игравшие гораздо реже, и пообещал больше никогда не возвращаться в "Металлург".

Именно экс-липчане стали главными заводилами на поле. Несчастливой для хозяев стала 13-я минута. После стандарта пришедший в чужую штрафную Сергей Саввин с близкого расстояния переправил мяч в ворота Ивана Скрипника - 1:0.

Второго гола пришлось ждать еще минут десять. Сергей Чернышов совершил очередной рейд к липецким воротам и заставил Кирилла Гоцука нарушить правила в своей штрафной. Итог - желтая карточка защитнику и пенальти. Бить взялся сам Чернышов: голкипер угадал направление полета мяча, но Сергей пробил слишком точно в левый нижний угол - 2:0. Кстати, это был уже третий гол воспитанника елецкого футбола в нынешнем чемпионате.

Чернышов был самым активным на поле. Он как обычно, часто брал игру на себя, пачками с помощью финтов накручивая бывших партнеров по команде. Два его сольных рейда завершились опаснейшими прострелами, которые превратились в голы только из-за нерасторопности других игроков "Локо".

Второй тайм начался точно по такому же сценарию. По сути, не сыграли две замены. сделанные тренером "сталеваров" Сергеем Машниным в перерыве: вместо Журавлева и Овчинникова вышли свежие Викторов и Садиков.

Видя, что Чернышов не знает пощады бывшему клубу и готов растратить всего себя без остатка, главный тренер гостей Игорь Пывин решил заменить форварда уже на 60-й минуте. Несмотря на то, что Сергей играет в другой команде, публика проводила его аплодисментами.

"Металлург" должен благодарить судьбу, что отделался всего двумя пропущенными голами. Мяч еще дважды попадал в перекладину наших ворот, гости имели несколько моментов. С 60-й минуты липчане играли вдесятером - Гоцук вынужден был фолить на линии штрафной. за что увидел перед собой вторую желтую карточку, автоматически переросшую в удаление.

Первый по-настоящему острый момент после перерыва у хозяев возник на 79-й минуте. Садиков и Кортава разыграли мяч в быстрой контратаке, запутав оборону соперников. Если бы Кортава отдал бы передачу на Александра Харина, тому осталось бы закатить мяч в пустые ворота. Но лидер атак "Металлурга" предпочел мощно "пальнуть" сам с острого угла, и в результате мяч угодил прямо в голкипера.

На 90-й минуте капитан "Металлурга" Алексей рыбин по диагонали забросил мяч в штрафную - казалось, прямо в руки голкиперу (Рыбин даже нервно всплеснул руками). но вратарь Кортнев выпустил снаряд из рук, а тот отскочил прямо на ногу Садикову, который из-за пределов штрафной по дуге перебросил мяч в опустевшие ворота.

Следующий матч "Металлург" проводит в пятницу, 22 августа в Воронеже со своим злейшим врагом "Факелом", который одержал 6 побед в 6 матчах. Перед этой игрой у липчан возникли проблемы с составом: помимо удаленного сегодня Гоцука может не сыграть и Владимир Еремеев, который сегодня получил травму и еще в первом тайме был заменен на Ахвледиани. Правда. закончится дисквалификация у опытного защитника Павла Томилина.