Общество
12237
12.08.2014 13:51

Авиашоу в честь Дня ВВС в Липецке посетили более 10 тысяч человек

В Липецком авиацентре прошёл фестиваль пилотажных групп.

Загрузка плеера

Сегодня в Липецке прошёл большой авиационный праздник в честь Дня ВВС. Впервые с начала 2000-х годов вход на авиашоу был свободным для всех желающих. По словам начальника Липецкого авиацентра, генерал-майора Александра Харчевского, решение о проведении открытого праздника в честь Дня военно-воздушных сил в Липецке «Фестиваль пилотажных групп» было принято главкомом ВВС Виктором Бондаревым.

— Это он сделал подарок липчанам в честь Дня ВВС, — отметил Александр Харчевский. — А мы сделали всё, чтобы обеспечить безопасность, и чтобы все свободно смогли попасть на аэродром. Вообще, кроме «МАКСа», впервые происходит такое, что все три пилотажные группы «Соколы России», «Русские витязи» и «Стрижи» летают вместе — это тоже знаменательно, и это говорит о том, что наш профессиональный праздник мы встречаем достойно.

Александр Харчевский добавил, что решение сделать авиашоу открытым связано с тем, что наконец-то почувствовали уверенность, что смогут обеспечить необходимые меры безопасности.

Сам начальник Липецкого авиацентра вместо запланированного полёта на Су-30СМ сегодня преподнёс зрителям сюрприз — он демонстрировал маневренные возможности новейшего самолёта Су-35С.

— Это счастье, что ты можешь управлять такой машиной, — признался Александр Харчевский.

Новейший самолёт уже освоили 6 липецких лётчиков. Су-35 приходит на смену Су-27, который на службе в ВВС России с 1978 года.

По словам Александра Харческого, «Соколам России» в скором времени предстоят совместные полёты в России с индийскими лётчиками, а потом и липецкие лётчики полетят осваивать индийское небо.

С Днём ВВС в Липецке лётчиков поздравил лично главком ВВС Виктор Бондарев, который к профессиональному празднику получил новое звание — генерал-полковник.

— Пилоты России — на сегодняшний день лучшие, и мы не намерены уступать эту позицию, мы будем дальше продолжать совершенствоваться, будем дальше соревноваться, я уверяю вас — мы так же будет находиться на лидирующих позициях, — отметил Виктор Бондарев. — За последние 2-3 года мы получили столько новой техники, сколько не получали предыдущие 20 лет. В этом году мы так же получаем более 200 самолётов и вертолётов, плюс ко всему идёт глубочайшая модернизация, и модернизированные самолёты мы будем получать — слава богу, в ВВС всё нормально с получением техники. Пилотажные группы также будут пересаживаться на новые виды техники — как только истечёт срок службы этих самолётов, им и так равных нет в мире, пусть нас сначала догонят, а потому пересядем на более современные Су-35, Су-30, Т-50. Пока мы в этом вопросе лучшие в мире, и никто лучше нас в группах не летает. Думаю, ещё 5-10 лет мы можем эксплуатировать эти самолёты. В этом году мы набрали курсантов по всем специальностям для военно-воздушных сил, был конкурс 2,5 человека на место. Поэтому и проблем с кадрами у нас не будет. Российских асов охотно приглашают на демострационные полёты и за рубеж. В ближайшее время — в ноябре планируется выступление российских пилотов в Китае на на авиашоу «Аэрочайна». Нас приглашают, нас хотят видеть, и мы будем летать, показывая своё мастерство.

Виктор Бондарев в Липецке также поздравил ветеранов ВВС России, действующих лётчиков, тех, кто сегодня несёт боевое дежурство — в кабинах истребителей, за экраном зенитно-ракетных и радиотехнических частей, технический и обслуживающий персонал, а также семьи военнослужащих. 16 августа в Театре Российской армии пройдёт ещё одно торжественное мероприятие в честь 102-й годовщины ВВС и 100-летнего юбилея прославленного главкома ВВС СССР, главного маршала авиации, дважды Героя Советского Сюза маршала авиации Павла Кутахова.

На аэродром Липецкого авиацентра зрителей сегодня пропускали через рамку металлоискателя. Всего, по предварительным оценкам сотрудников полиции, фестиваль пилотажных групп посетили более 10 тысяч человек.

Праздник открыли липецкие асы. Полковник Александр Котов выступал на самолёте Су-25. Пара «МиГ-29», которые пилотировали полковник Сергей Прокофьев и подполковник Олег Киляс, продемонстрировали такие элементы, как «зеркало», «роспуск на горке», «встречный нож», «синхронная бочка». Шестёрка истребителей «Су-27» показала тактические приёмы воздушного боя.

Пилотажная группа «Стрижи» показала одиночный и групповой пилотаж на «МиГ-29». Одиночный пилотаж продемонстрировал лётчик Дмитрий Селиванов. В групповом пилотаже были представлены зрелищные воздушны строи: «стрела», «клин» и другие.

«Русские витязи» на Су-27 демонстрировали групповой пилотаж и такие сложнейшие элементы, как синхронная бочка, петля Нестерова, колокол двумя самолётами.

Лётная программа продолжалась 1 час 46 минут. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.