Общество
7061
01.08.2014 15:26

В администрации мэрии Липецка появится новый вице-мэр?

По данным GOROD48, ожидается отставка председателя департамента ЖКХ Николая Корвякова. На его должность прочат Виктора Комиссарова.

Вице-мер-председатель департамента ЖКХ администрации Липецка более двух недель провел в больнице. В мэрии говорят, что Николай Корвяков серьезно болен и что уже в августе, возможно, уйдет в отставку по состоянию здоровья. Если это произойдет, то выйдет, что на данной совмещенной должности Корвяков проработает полтора года.

На «новую старую» должность Николай Корвяков был назначен 1 февраля 2013 года - такой подарок к 60-летию он получил от Михаила Гулевского, в администрации которого он работал, кстати, до августа 2007 года на той же должности руководителя департамента ЖКХ. Тогда, 7 лет назад, Николай Федорович также уходил из мэрии с формулировкой «по собственному желанию», объяснив отставку состоянием здоровья (впрочем, чиновники говорили, что уход Корвякова связан с проверкой деятельности городской «коммуналки» УБЭПом, и что вопрос стоял ребром - либо Корвяков идет под суд, либо он покидает мэрию).

Что полезного для города сделал за эти полтора года Николай Корвяков? На наш взгляд, ровным счетом ничего. Более того, его подчиненные отметились в скандалах, связанных с переходом многоквартирных домов на непосредственное управление или в другие управляющие компании - на липовых собраниях чиновники голосовали за жильцов приватизированных квартир как за муниципальные. А ведь в феврале 2013-го Михаил Гулевский дал своему старому знакомому массу лестных характеристик.

- Корвяков - опытный и жесткий руководитель, - сказал тогда глава Липецка. - Именно эти качества лидера и человека досконально знающего проблемы отрасли необходимы, чтобы нормализовать ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе, который сегодня представлен многочисленными, но достаточно разрозненными организациями. Убежден, он сумеет достичь разумного компромисса между энергетиками, жилищниками и собственниками жилья, объединить и направить их совместные усилия на выполнение очень конкретной и понятной каждому липчанину задачи по улучшению комфортности проживания в городе.

Однако, на наш взгляд, столь щедрых авансов Николай Корвяков не оправдал. Да, он довел до конца образование муниципальной жилищной инспекции, но от нее оказалось толку как от козла молока. Да, он создал муниципальную управляющую компанию на базе ГЖУ-2, но ее руководство отметилось нечестными методами конкурентной борьбы за клиентов. Да, он действительно жесткий руководитель, и это на себе ощутили все липецкие СМИ, даже те, что финансируются из бюджета - Николай Корвяков был недоступным для комментариев.

После возвращения Корвякова в мэрию GOROD48 вскрыл некоторые неприглядные дела его коммерческой деятельности. В частности, Николай Корвяков не проинформировал управление организационно-контрольной и кадровой работы мэрии о том, что был собственником и руководителем ООО РСП «Восход» (в 2012 году он отчитался перед налоговой о заработанных 8 млн рублей) и соучредителем с 42% долей ООО «СтройДекор». За это по представлению прокуратуры Михаил Гулевский объявил ему выговор, хотя в других регионах России аналогичные прокурорские предписания заканчиваются увольнением с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Каким-то чудом Николай Корвяков не стал подсудимым по уголовному делу, связанному с невыполнением его фирмой «Восход» договорных обязательств при ремонте многоквартирных домов в Новой Деревне - согласно существующим подсчетам, фирма Корвякова, которой достался 5-миллионный контракт, не выполнила работ на сумму в 850 тысяч рублей (позднее эта организация официально внесена в федеральный реестр недобросовестных поставщиков). Кстати, обычно на выставленные торги («Восход» ремонтировал школы, больницы, детсады, жилые дома) фирма Николая Корвякова заходила в паре с ООО «Роскит», организацией, которая была зарегистрирована по тому же адресу, что и РСП «Восход» - ул. Звездная, 8а. Также на торги вместе с этими организациями зачастую заходило и ООО «Строй-Экспресс». Злые языки говорят, что эту фирму Корвяков создал еще в 2005 году, когда уже был чиновником, предусмотрительно оформив ее на подставное лицо, жителя деревни Сухарево Мытищинского района Подмосковья некоего Сергея Будусова. А еще Николай Корвяков трудоустроил главным инженером в МУП «Регистрационно-вычислительный центр г. Липецка» своего сына, но это почему-то в мэрии это не сочли конфликтом интересов.

Но самый большой камень в огороде Николая Корвякова вырос еще в середине 00-х, когда с его легкой руки в Липецке появилась целая плеяда управленцев, которая впоследствии стала заправлять местной «коммуналкой». Это и депутат Липецкого горсовета Анатолий Наумов, руководивший одной из самых крупных и оттого скандально известных управляющих компаний города - «Центральной». Это и Виктор Комиссаров, позднее ставший заместителем председателя департамента ЖКХ администрации Липецка, создатель МУПа «Городская управляющая компания», впоследствии преобразованного в такие «управляшки» как «Центральная», «Правобережная», «Левобережная» (супруга Комиссарова, Ольга Зоткина, была соучредителем таких управляющих компаний как «Липецкий коммунальщик», «Технологии Строительства и Управления», «Стахановская», «Октябрьская», Левобережная»). Это и Александр Есипов, руководитель МУП «Аварийно-диспетчерская служба» (его жена Елена Есипова была совладелицей управляющих компаний «Стройсервис» и «Стройсервис-Э»). Кстати, один из соучредителей ООО «Липецклифт» был родственником Николая Корвякова.

Как-то на брифинге в мэрии корреспондент GOROD48 прямо спросил Николая Федоровича, считает ли он себя «крестным отцом» липецкой «коммунальной мафии», существование которой в Липецке даже признал вице-мэр Владимир Мигита? Николай Корвяков ответил, что нет.

И вот в мэрии пошли разговоры о том, что дни пенсионера Николая Корвякова на должности председателя департамента ЖКХ сочтены. Мол, ему на смену придет Виктор Комиссаров, в настоящее время работающий заместителем главы администрации города Владимира (удивительно, но на официальном портале мэрии Владимира до сих пор нет фотографии этого руководителя). Кстати, недавно Комиссарова видели в Липецке - он заходил в гости к спикеру горсовета Игорю Тинькову, чем дал работникам аппарата повод для разговоров.

Впрочем, в пресс-службе мэрии говорят о том, что не располагают информацией об отставке Корвякова.

Но это может ничего не значить: нынешняя администрация Липецка представляет собой, по словам самих же ее сотрудников, противоборствующие кланы, в разные стороны дергающие Михаила Гулевского. И если один из них желает протащить на место Корвякова Комиссарова, то другие не прочь и вовсе «оптимизировать» департамент ЖКХ, благо есть для этого и повод - многие полномочия в этой сфере уже делегированы на уровень субъекта федерации. Такой путь, кстати, в мэрии проходили уже дважды, когда упраздняли департаменты здравоохранения и соцзащиты. Поэтому в городской администрации есть силы, желающие превратить департамент Корвякова в управление и уже в этом качестве включить его в состав то ли департамента транспорта, дорог и благоустройства, то ли департамента градостроительства и архитектуры. Как бы то ни было, а будущего при любом раскладе у Николая Корвякова нет - не быть же ему вице-мэром без функционала   

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.