Общество
8972
01.08.2014 13:36

Олег Королев заявил о начале «холодной войны»

Эти слова он произнес на открытии нового учебно-тренировочного комплекса Управления противопожарной службы.

Загрузка плеера

Сегодня в Липецке состоялось торжественное открытие учебно-тренировочного комплекса для подготовки пожарных и спасателей на территории Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области.

Красную ленточку перерезали почетные гости, в числе которых был начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Олег Баженов, руководитель регионального управления Михаил Салфетников, первый заместитель главы администрации Липецкой области и председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Юрий Божко, врио губернатора Липецкой области Олег Королев.

IMG_9861.jpg

IMG_0031.JPG

Начальник управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области Сергей Астахов показал, на что же ушли бюджетные и спонсорские средства.

Под открытым небом расположилось сразу несколько тренировочных площадок: это и турники с тренажерами, и специальный задымленный бункер, где с помощью тепловизора отрабатываются элементы спасения при пожарах, и огненная полоса для психологической подготовки спасателей, и имитация двухэтажного здания, где пожарные учатся тушить возгорание пеной, и водяная пушка, и бассейн для отработки спасения утопающих, и место для отработки спасения при ДТП, даже скалодром. Нашлось место и для тренировочной площадки кинологической службы.

IMG_9816.jpg

IMG_9819.jpg

IMG_9882.jpg

IMG_9911.jpg

IMG_9919.jpg

IMG_9964.jpg

IMG_9947.jpg

IMG_9942.jpg

Возможности комплекса наглядно демонстрировали спасатели. Не удержались от «взрослых игр» и чиновники. Михаил Гулевский с восторгом рассказывал, как в темной задымленной комнате через специальное устройство он видел человека, машущего руками, а Олег Королев решил показать, что может управлять не только областью, но и пожарной мотопомпой.

IMG_9976.jpg

В учебном классе Сергей Астахов показал карту, где специальными лампочками обозначены все спасательные подразделения региона: от пожарных частей МЧС и ГПСС, до лесных пожарных и складов. При этом силовой контингент составляется более 3,5 тысячи человек, не считая сотрудников полиции и 12 тысяч добровольцев. Здесь врио губернатора задал несколько вопросов по готовности сил спасателей к химической и радиационной ЧС и предложил Олегу Боженову на базе Липецкой области после окончания всех сельхозработ провести масштабные учения с привлечением служб из других регионов.

IMG_9978.jpg

После экскурсии гости перешли к праздничным речам. Олег Королев вспомнил, какой ценой далось сегодняшнее состояние спасательных служб, как на это повлияли пожары 2010 года, когда, как сказал врио главы области, власть была бессильна перед стихией. Но даже сегодня расслабляться он не советовал.

- Россия вновь попадает в условия международных санкций и давлений, и даже уже объявленной холодной войны, - рассказал Олег Королев. – Нам не привыкать. Россия всю жизнь испытывала зависть из-за своего богатства, огромности и замечательных людей. Россия испытывала эту зависть, всегда переходящую в войны.

- Здесь есть все необходимое, для учебы наших пожарных и спасателей, - отметил начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Олег Баженов. – Все надземные и подводные работы можно проводить здесь. Сделаны замечательные тренажерные залы и учебные аудитории. Я думаю, это положительно скажется на уровне профессионального их мастерства. Мы уже видели карту сил и средств спасательной системы – это впечатляет. Я думаю, динамика в этом направлении будет продолжена.

IMG_0018.JPG

Еще одной частью программы стало награждение отличившихся в деле организации системы ГО и ЧС, а также спасения людских жизней. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.