Общество
2837
01.08.2014 13:19

На митинге в честь 100-летия начала Первой мировой говорили об Украине и о санкциях

И раздавали георгиевские ленточки.

Загрузка плеера

Сегодня в Липецке состоялся митинг, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 годов. В этой войне участвовали 38 государств, в неё были вовлечены 4 континента. Русская армия потеряла на ней около 2 миллионов человек.

В ходе Первой мировой войны были призваны на фронт более 70 тысяч наших земляков, в городе Липецк работали 4 лазарета для раненых солдат, в том числе один — в здании реального училища на улице Зегеля, 1. В прошлом году там открыли мемориальную доску в память о наших земляках, погибших на фронтах Первой мировой.

На митинге, посвященному началу 100-летию начала Первой мировой войны были розданы около 200 георгиевских ленточек и прошло возложение цветов к мемориальной доске. Кроме того, выступил врио главы администрации Липецкой области Олег Королёв, который сравнил события 1914-го и 2014-го годов.

IMGP032812.jpg

— События на Украине — это война, направленная против братьев-славян, это они схлестнулись на Востоке Украины, — отметил Олег Королёв на митинге. — Может быть, всё это закономерно. Всю историю мы не узнаем никогда, но внимательный человек помнит: начиная со смутного времени всегда кто-то кого-то подстрекал, Лжедмитрии появлялись при подстрекательстве тех, кто всю жизнь ненавидел великую, огромную, самодостаточную, с великим народом Россию, завидовал ей и боялся. В войне со шведами в 1714-м и в великой крымской трагедии — опять подстрекали. В 1812-м Наполеон не сам пошёл на Россию, не дурак он был, а при могучем подстрекательстве против России. В 1914-м году вся эта заваруха была направлена против России. Начиная с 1614 года и так каждый век одни от ненависти к великой, непокорённой, несгибаемой России, вторые от зависти всегда находили хитромудрые, подлючие, поганые, богом наказываемые шаги по подстрекательству против великой России. И даже сейчас, в 2014-м году, мы все понимаем, что не война на Востоке Украины — это разыгрывается славянская карта по очередному злонамеренному, богонеугодному противороссийскому действию (…) Россия всегда изо всех этих величайших испытаний выходила победительницей, иногда как Феникс возрождаясь из пепла и становясь вновь великой. Очередные санкции вызовут только лишь одно — величие России, её резкий подъем. Сегодня от этих санкций, мы например, в Липецкой области испытываем только лишь глубокое удовлетворение, потому что дан старт всем нашим продуктам, идут новые заказы, нарастают наши возможности. Россия вновь из этих испытаний выйдет великой. И второе. России не надо никогда надеяться ни на каких доброжелателей или иных, желающих принести нам из-за бугра какую-нибудь малину, — никогда этого не было и не будет. (…) За 1000 лет России не удалось сломать никогда и никому: ни Чингизхану, ни Лжедмитрию, ни Наполеону, ни Гитлеру — никому и никогда. Россия — вечная цивилизация, живущая не столько для себя, сколько для всего мира.

После этого к микрофону вышел Герой России, директор Центра патриотического воспитания Владимир Богодухов, который обратил внимание на разрушительные последствия Первой мировой — даже в Советском Союзе все показатели сравнивали с достижениями 1913-го года, когда страна была на подъеме, и напомнил, что в советском прошлом эта война замалчивалась по ряду политических причин, поэтому сейчас пришло время восстанавливать справедливость.

IMGP034712.jpg

Главным событием празднования 100-летия начала Первой мировой войны в нашей области станет установка памятника героям войны в Липецке на пересечении улиц Терешковой и Циолковского. Открытие монумента состоится ровно через неделю — 8 августа. По словам Олега Королёва, к 1 августа доставить памятник не успели — монумент везут через границу с Казахстаном, где он был изготовлен. 

IMGP031712.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.