Общество
4094
01.08.2014 13:14

В селе Порой ищут экстремистов

После пожара в администрации села героев публикации на GOROD48 опрашивал прокурор Добровского района и сотрудник ФСБ.

Как уже сообщал GOROD48, на следующий день после публикации «Жители села Порой хотят бойкотировать губернаторские выборы», речь в которой шла о проблемах с водоснабжением, в селе сгорело здание админстрации сельского поселения. Сегодня нам позвонил один из героев публикации, возмущавшийся нежеланием властей района разобраться в ситуации отсутствия должного напора воды в сельском водопроводе, и рассказал о том, что сразу же после пожара всех жителей села, которые пришли на встречу с журналистом GOROD48, опросили прокурор Добровского района Нариман Гаевский и неназвавшийся сотрудник ФСБ.

- Они пытались узнать, кто бы из тех, кто возмущался, мог совершить такой экстремистский поступок, - сообщил нам мужчина, который попросил не называть его имени.

По словам жителей села, более всего от пожара пострадало почтовое отделение, занимавшее одно помещение с сельской администрацией. А еще в ночь с 30 на 31 июля кто-то вскрыл местную церковь (правда, ценностей там не было никаких, так как старинные иконы отсюда умыкнули несколько лет назад).

Пока правоохранительные органы ищут возможных поджигателей, ОГУП «Липецкий водоканал» прислал GOROD48 свой расширенный комментарий относительно причин отсутствия воды в домах некоторых жителей Пороя:

«На территории села Порой расположены 4 муниципальные скважины с 4-мя водонапорными башнями Рожновского, 18 км водопроводных сетей и 70 водоразборных колонок. Насосное оборудование находится в исправном состоянии, работает 24 часа в сутки, порывов центральной водопроводной сети нет. По расчету косвенным методом, жителям села подается в год 93 700 м3 воды. Объем подаваемой воды в систему - 30 м3 в час или 720 м3 в сутки. При этом в селе Порой проживают 535 чел, то есть на одного жителя, даже с учетом временно проживающих, приходится 1000 л (!!!) в сутки».

Вопрос, где же вода?

Отвечая на него, в ОГУП «Липецкий водоканал» говорят, что перебои с водоснабжением 28 и 29 июля были вызваны объективными причинами. Так, 28 июля 2014 года проводилось плановое отключение электроснабжения села Порой, о чем местная администрация была своевременно уведомлена. В этот день не работали электрические насосы в водонапорных башнях. После включения электроэнергии в 17 часов 28 июля ввиду большого забора воды насосы, работая на полную мощность, просто не успевали наполнять резервуары.

В ОГУП «Липецкий водоканал» проверили «на вшивость» тех поройцев, которые общались с корреспондентом GOROD48.

«В частности (цитата) «Пенсионер Николай Бобров живет по адресу Конец,1. По его словам, он ходит за водой полтора километра с «переломанной рукой». Оттуда на тачке привозит то, без чего не помыться, ни побриться, ни еду приготовить, ни посуду не помыть». По информации «Доброеводоканал», Николай Бобров действительно пользуется водоразборной колонкой, оплачивая 34,95 руб. в месяц. Причина этого в том, что его дом просто не подключен к централизованной системе водоснабжения, которое должно производиться абонентом самостоятельно с оформлением соответствующих документов. Ближайшая водоразборная колонка находится в 50 метрах от дома.

«Николай Анохин… говорит, что вот уже несколько лет в летнюю пору у

него в доме по улице Советской,15 вода если и течет, то струйкой в спичку…». При этом абонент Николай Анохин, проживающий по указанному адресу, регулярно передает показания приборов учета, следовательно, пользуется водой и оплачивает ее потребление: апрель 2014 г. - 7 м3, май 2014 г. - 9 м3, июнь 2014 г. - 12 м3, июль 2014 г. - 10 м3.

«Юрий Струков раз в пару дней цепляет к своим «Жигулям» небольшой прицеп, забивает его флягами и канистрами и едет к той колонке, где есть вода».

IMG_3991.JPG

При этом Юрий Струков, согласно данным индивидуального прибора учета, потребил в июле 9 м3 воды. Регулярный забор воды в колонке, если данная услуга не оплачивается, является ничем иным, как несанкционированным забором воды, которая используется, по всей видимости, для полива приусадебного участка».

Разложиво оппонентов на лопатки, в ОГУП «Липецкий водоканал» резюмируют, что при исправности насосного оборудования, отсутствии порывов центральной водопроводной сети, достаточных объемах воды, подаваемой в сеть, перебои с водоснабжением возникают в летний период по ряду причин.

Первая: из-за заполнения водопроводной водой жителями искусственных прудов для

поливов своих приусадебных участков и огородов, которые неоднократно

выявлялись во время проведения проверок в селе Порой.

Вторая: имея в доме прибор учета воды, многие жители пользуются водоразборной колонкой для полива, используя шланги. Только в один день, 17.07.2014 г., контролеры «Доброеводоканал» составили 5 актов о нарушении правил водопользования.

Третья: из 370 абонентов индивидуальные приборы учета воды установлены лишь у 178. То есть почти 200 абонентов заинтересованы в безучетном потреблении воды.

Кроме того, дебиторская задолженность населения на 01.07.2014 г. по Порою составляет 82 640 рублей при месячном начислении 116 710 рублей. А эти средства необходимы, в том числе, на проведение работ по ремонту и содержанию насосного оборудования и водопроводных сетей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.