Общество
10229
28.07.2014 15:55

Липецкие экипажи заняли два призовых места на «Авиадартсе-2014»

Сегодня на базе Липецкого авиацентра прошло подведение итогов международного лётного конкурса, награждение победителей и его торжественное закрытие — показательные полёты.

Загрузка плеера
Самолёт, составленный из 6 внедорожников Land Rover Freelander, 6 бизнес-седанов Hyundai i40 и 6 мотоциклов Yamaha, — такой необычный арт-объект сегодня появился на взлетно-посадочной полосе военного аэродрома. Его составляющие — это призы для победителей международного конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2014».

Одни из тех, кто уедет сегодня со службы на Land Rover Freelander — липецкие лётчики капитан Станислав Гасанов и капитан Константин Мурахтин. Их экипаж был признан лучшим и получил первое место в номинации «фронтовые бомбардировщики» или «бомбардировочная авиация».

IMGP039312.jpg

Ещё один липецкий экипаж в/ч 62632А завоевал третье место в категории «Истребительная авиация», уступив китайцам — второе место у экипажа истребителя в главе со старшим лейтенантом, заместителем командира авиационной эскадрильи национально-освободительной армии Китая лётчиком Ван Чжень. В интервью GOROD48 Ван Чжень признался, что до этого своей машины у него не было. Зато есть 800 часов налёта. А ещё Ван Чжень пообещал обязательно вернуться на «Авиадартс» и попробовать завоевать на нём уже первое место.

IMGP044412.jpg

Белорусский экипаж во главе с заместителем командира авиационной эскадрильи в/ч 19764 майором Арбузовым завоевал второе место. Большая же часть призов кубков и медалей (всего их 18, по 3 в 6-ти номинациях) — за российскими экипажами: из Борисоглебска, Курска, Торжка, Пушкина, Твери и других городов. Теперь этим лётчикам предстоит решить, как делить автомобили и мотоциклы — призы хоть и вручают командирам, но победа-то — на счету у всего экипажа. Кстати, до этого таких больших призов никто из военнослужащих ни разу не получал — ранее по итогам «Авиадартса» вручали планшетные компьютеры.

IMGP049612.jpg

Список участников и призёров конкурса в этом году тоже изменился, он заметно помолодел — в нём есть даже старшие лейтенанты. При этом руководство ВВС ставит целью, чтобы в следующем«Авиадартсе» принимали участие и лейтенанты и обещает, что в скором времени курсанты авиационных училищ будут летать со второго, и даже с первого курса.

Награждать асов в Липецк сегодня приехали самые высокие военные чины: первый заместитель министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин, главком ВВС России генерал-майор Виктор Бондарев, а так же генералы из Белоруссии и Китая.

IMGP053612.jpg

— Сегодня завершились 6-дневные состязания конкурса «Авиадартс-2014», — отметил заместитель министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин. — Особенность его в том, что были представлены команды республики Белорусь и Китайской народной республики, которые на своих самолётах совместно с нашими выполняли блок задач, который был поставлен перед лётчиками. Основная задача этого конкурса — совершенствование умений, навыков и мастерства лётчиков. Представлены были основные 7 видов самолётов от транспортной до истребительной авиации. Это были наиболее подготовленные экипажи — а этому предшествовала работа в войсках по отбору лучших. Был продемонстрирован очень высокий уровень боевой подготовки, мастерства, в том числе и нашими друзьями. Но практически все первые места достались нашим экипажам. Если говорить об особенностях будущих этапов и предстоящих «Авиадартсов», которые будут иметь продолжение, —то мы считаем, что расширится список участников — это первое. Второе — мы усложним с учётом наработанного опыта ряд упражнений. Мастерство лётчиков сегодня позволяет выводить конкурс на новые ступени. И третье — будет изменён город проведения: мы прорабатываем вопрос о проведении следующего «Авиадартса» на территории Рязанской области. Очень важным моментом являются и те задачи, которые мы решаем вместе с конструкторами в ходе реальных состязаний: повышаются требования как к промышленности, так и к науке. В шеренге почётных гостей находились представители наших крупнейших компаний, мы дали им новые технические задания, сказали, что мы ещё бы хотели видеть. Опыт «Авиадартса» будет учтён при создании новых образцов воздушной техники. Сейчас идут массовые поставки в войска новой авиационной техники. В прошлом году ВВС России получили свыше 200 новых летательных аппаратов, в этом намечено поступление ещё свыше 260 экземпляров авиационной техники и плюс глубокая модернизация ещё 80-100 машин.

Статус международного конкурсу «Авиадартс-2014» придают не только три страны-участницы. На конкурсе побывали официальные делегации из Индии, Ирана, Пакистана, Казахстана, Египта, ЮАР, Анголы, Бангладеш и более чем 30 военных атташе из Азербайджана, Армении, Бразилии, Вьетнама, Перу, Японии, Шри-Ланки и других государств.

Проведение военных конкурсов постепенно становится доброй традицией — совсем скоро, 4 августа в Алабино стартует «Танковый биатлон», где ожидается 12 стран-участниц, в том числе Белоруссия, Китай, Индия, Кувейт, Венесуэла и другие (они уже прибыли и тренируются в Алабино). Команды будут выступать на танках Т-72, за исключением китайцев — они прибыли на своих танках типа 96. «Танковый биатлон» вершится 16 августа.

А 2 августа в Муроме начнётся конкурс среди инженерно-сапёрных подразделений. Там так же изъявили принять участие ряд наблюдателей из других стран.

«Авиадартс-2014» завершился дефиле оркестров и демонстрационными полётами, в которых приняли участие лётчики из Липецка, Торжка и Кубинки. Пилотажная группа Липецкого авиацентра «Соколы России» показала манёвренные возможности истребителей Су-27 и МиГ-29. Зрители — а их было как никогда много — увидели такие фигуры высшего пилотажа, как «Петля Нестерова», «Нож», «Колокол», «Зеркало», «Синхронная бочка» и другие. В самом начале небе над Липецком появился российский триколор из разноцветного дыма. За штурвал сел и начальник Липецкого авиацентра Александр Харчевский, который выполнил «нож» и «колокол» и произвёл отстрел тепловых ловушек, очень похожий на фейерверк.

IMGP087512.jpg

IMGP075912.jpg

IMGP090412.jpg

Кроме того, на аэродроме была развёрнута стоянка самолётов оперативно-тактической авиации, работал мобильный пункт по первичному отбору кандидатов для прохождения военной службы по контракту, а ещё продавались сувениры с символикой Липецкого авиацентра. Причём за дорогостоящей атрибутикой (кружка стоила 200 рублей, кепка — 600, а футболка — 700) выстраивалась очередь.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.