Общество
12042
26.07.2014 21:31

«Ну что вы пристали с очередной дорогой?»

Видимо, такой ответ мы скоро вновь услышим от «отцов Липецка».

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на этой неделе».

Очередная «дорога Гулевского»

2.jpg

Примерно 500 метров дороги между 26-м и 27-м микрорайонами начали ремонтировать еще в июне. Но выяснились удивительные вещи: одна фирма-подрядчик передала заказ другому субподрядчику и т.д.  А время идет. И ремонтники, как обычно, перешли к утверждениям, что реконструкция дороги требует больших усилий и вложений, чем планировалось сначала. Предстоит разбираться и с подземными коммуникациями, а это тоже процесс не быстрый. У липчан возникает нехорошая аналогия с расположенной неподалеку дорогой по улице Меркулова, благодаря которой мэр Михаил Гулевский однажды проснулся знаменитым на всю страну. Его пустые обещания и окончательная нетленка «Ну что вы пристали со своей дорогой!» стали визитной карточкой «Жемчужины Черноземья».  В итоге дорогу на Меркулова асфальтировали уже при минусовых температурах. История повторяется?

Хотелось бы обратить внимание вот еще на что.  Несколько лет назад в Липецке отремонтировали и расширили дорогу на улице Стаханова между 23-м микрорайоном и МЖК, сделав ее четырехполосной. И тогда же обещали продлить широкую дорогу аж до самого 27-го микрорайона. Теперь возле 27-го микрорайона делают другой кусок многополосной  дороги – с другой стороны. Но в центре между ними по улице Стаханова – от пересечения с Березовой аллеей до супермаркета «Европа» - есть и остается участок из двух сиротливых полос (по одной в каждую сторону), в который, как в горлышко от бутылки все равно сливается все движение. И образуются дикие пробки. Ремонт этого участка нам обещали давно, даже снесли почти все строения в том месте, где сулили сделать еще две полосы.  Постройка, которую не тронул ковш экскаватора – одноэтажное кафе кавказской кухни, которое продолжает работать до сих пор.

1.jpg

Здесь давно могла быть четырехполосная дорога и не было бы пробок (на заднем плане)

А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: а не связаны ли многолетнее бездействие властей по расширению важной для жителей «новых районов» дороги и бизнес-интересы кавказского общепита?

Власть глуха к проблемам инвалида

у5.jpg

30-летний инвалид-колясочник Алексей Бабушкин с улицы Эдуарда Белана не может самостоятельно попасть домой, так как дом не оборудован пригодным для передвижения пандусом.  В смысле пандус есть (по закону положен), но по словам инвалида, пользоваться им невозможно.  Приходится просить соседей, чтобы те в буквальном смысле затащили колясочника в подъезд. Пробовал обращаться к чиновниками, но те лишь пообещали, что может быть учтут просьбу при написании программы развития жилищно-коммунального хозяйства на ближайшие несколько лет. А может и не учтут. Вице-мэр Антон Курочкин заявил, что пандусы должны строиться не за счет бюджета, а на деньги жильцов.

Попробовал бы Курочкин сказать это где-нибудь в западноевропейской стране. Вмиг бы вылетел из кресла вице-мэра и пошел бы заниматься чем0нибудь полезным – например, пандусы бы строил.  

Председатель товарищества пострадал от вредителя

у3.JPG

В офис к председателю садоводческого товарищества «Строитель-4» в селе Капитанщино Добровского района Валерию Шапиро вошел неизвестный в маске и, спросив, когда лес будут обрабатывать от вредителей, пустил в ход газовый баллончик и электрошокер. А накануне утром «Форд-Фокус» председателя кто-то поджег прямо перед его домом.

А ведь по существу был задан вопрос про вредителей! Когда же правоохранительные органы избавят не только леса и поля, но и города, и прочие населенные пункты от разных вредителей в масках и без них?!

Липецкие киоскеры нашли способ обойти закон о запрете продажи сигарет

у4.jpg

Все просто: табаком начали торговать  с обратной стороны киоска через дверь, пуская посетителей внутрь. При такой системе торговли киоск становится павильоном (размер павильона законом не регламентируется), поэтому продавать табак здесь можно – по спискам, как и в магазинах.  Из-за этого многие киоски, чтобы высвободить место, отказались от холодильников: иначе для клиентов внутри просто не будет места.

Итог: мороженое во многих киосках уже не купишь, а сигареты – пожалуйста.  

- Девушка, у вас есть прохладный лимонад?

- Нет. Лучше вот покурите.

Скульптор через суд добился 4-милионного гонорара

у2.JPG

Известный местный скульптор Александр Вагнер отсудил 4 миллиона рублей в качестве авторского гонорара у треста «Липецкстрой» за памятник почетному гражданину города Сергею Шуминскому. Скульптура стоит на улице 9 мая.

На наш не профессиональный взгляд, туловище скульптуры – контурами, осанкой, позой - очень напоминает памятники Ленина в пиджаке. А вот голова, очевидно, от Сергея Шуминского. Но если голова стоит на месте, то тогда обязательно появится возможность и миллионы отсудить.

Жительница Липецка приструнила ЖКХ

у1.jpg

Липчанка отсудила у управляющей компании «Советская» 25 тысяч рублей за залитую квартиру. Добровольно отдавать деньги «управляшка» не спешила.

Казалось бы, распространенное в западных цивилизациях решение проблемы – через суд. Но у нас, если человек выиграл спор у системы ЖКХ, это уже повод округлить глаза. Ну и конечно, позавидовать даме белой завистью.

Краснинские мужики выиграли в футбол 20 миллионов рублей

29.jpg

Не для себя выиграли, а для района – на эти деньги будет построена новая котельная. Но условие было поставлено такое: если обыгрываете команду администрации Липецкой области и предприятий энергетики, то бесплатно получаете сертификат на круглую сумму. После первого тайма краснинцы проигрывали – 0:2, но затем «закусили удила» и добыли волевую победу – 5:3.

И ведь теперь еще беречь будут котельную пуще глаза. Потому как не на халяву от областного бюджета досталась, а была честно выиграна на футбольном поле.  Если мужикам за нее бороться пришлось, то она теперь своя, родная…

Удивлялся Дмитрий РАДЧЕНКО.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.