Общество
6112
24.07.2014 12:38

В Липецке обманутые дольщики получили ключи от новых квартир

На новоселье прибыл депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Загрузка плеера
В Липецке на улице Юношеской, 11 (район Сырского Рудника) сегодня прошла церемония вселения жильцов в новый 11-этажный дом. Примечательно, что большинство из 72 семей новоселов - обманутые дольщики, еще в 2006 году вложившие средства в сооружение этого дома.

Восемь лет назад застройщик - общественно-спортивная организация "Центр-Бокс", собрав деньги дольщиков, начал строительство. Однако в 2009 году на отметке восемь с половиной этажей процесс застопорился. Добиться продолжения стройки удалось только осенью 2013 года, когда обанкротился "Центр-Бокс". Доведением объекта незавершенного строительства занялась Липецкая ипотечная корпорация. И вот сегодня все те, кто годами обивал пороги кабинетов чиновников в поисках управы на несостоятельного застройщика, получили ключи от новых квартир.

IMG_3939.JPG

В их числе - и семья Муравлевых. Подумать только, в 2007 году за однокомнатную квартиру они внесли в кассу "Центр-Бокса" 1,3 млн рублей. Т.е. квадратный метр им обошелся в 32 000 рублей - сегодня по такой цене расхватывают квартиры в липецких новостройках! Но жилья они тогда не получили. Главу семьи Александра Муравлева после того, как в отношении руководства фирмы-застройщика было возбуждено уголовное дело за мошенничество, признали потерпевшим. А в прошлом году, когда на объекте незавершенки ввели конкурсное управление, мужчина узнал, что уголовное дело прекращено. Однако купивший 47-ю квартиру дольщик не расстроился, так как узнал, что дом достроит по указанию администрации области Липецкая ипотечная корпорация.

- Мы вложили в строительство 70 миллионов рублей собственных средств, - сказал GOROD48 гендиректор ОАО "ЛИК" Валерий Клевцов. - Обманутые люди своих денег не вкладывали. Дом был достроен за счет не выкупленных долевиками свободных площадей, а также за счет четырех квартир, которые мы построили на появившемся 11 этаже.

Впрочем, внутри новостройка выглядела не такой нарядной, как снаружи. Оказалось, что строительство жилья эконом-класса, как назвал его Валерий Клевцов, строители закончили без отделки. Новые квартиры оказались без сантехники, кухонных плит, водопроводных кранов, линолеума, обоев, межкомнатных дверей, с кое-где не окрашенными батареями и входными дверями из ДВП с самыми дешевыми замками. "Это проектное решение", - подчеркнул руководитель ЛИКа, - мы сдали дом таким, каким он был спроектирован".

IMG_3955.JPG

Но новоселы выглядели довольными даже не смотря на то, что их дом оказался на линии полетов военных самолетов. Гул от пролетающих штурмовиков, истребителей и транспортников стоит такой, что стекла в окнах звенят, но жители Сырского Рудника говорят, что к такому соседству давно привыкли - куда ж денешься от аэродрома! Более того, они вручили руководителям области и прибывшему на церемонию депутату Госдумы Александру Хинштейну, занимающемуся вопросами обманутых дольщиков, самодельные дипломы с благодарностями. А вот главу Липецка те, кто не раз и не два был у него на приеме, не смотря на то, что Гулевский дважды извинился за бездействие власти и пообещал, что такого позора больше не повторится, подарками обошли.

Присутствовал на новоселье и  врио губернатора. Олега Королева презентовали как спасителя обманутых дольщиков. 

- Мы не позволим, когда вы будете жить рядом с этим убожищем, - рубанул воздух руководитель региона. - Сырский Рудник заслужил того, чтобы обеспечить могучий рывок! Мы вынуждены построить у вас плавательный бассейн, детский сад и ледовый стадион! Мы с Михаилом Гулевским обеспечим 4 года прорыва по Руднику. Тогда я буду ездить сюда для того только, чтобы пива попить.

Во время раздачи слонов, реальных и виртуальных, в сторонке от всех нервно курил одну сигарету за другой бывший председатель ЛГДОО "Центр-Бокс" Александр Орлов. Мужчина, два года проходивший в подследственных, уверяет, что ни украл из кассы ни копейки. Просто так вышло, что под финансовый кризис 2008 года его организация, не имеющая ни одной единицы своей техники, возводившая дом силами 12 субподрядных организаций, не потянула стройку. Так как не распроданными остались 1200 кв.м. жилья из 4600, нужны были деньги для окончания работ. Но ни один банк, по словам Орлова, кредита не дал, так как у его общественной организации не было никакого залогового имущества. В итоге стройка встала, а он чуть не сел. На счастье председателя, в полиции уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.