Происшествия
19958
21.07.2014 19:16

Липчанин погиб после удара током в 6000 вольт

Трагедия произошла на железнодорожном мосту через реку Воронеж

В Липецке ночью 17 июля погиб 19-летний житель села Ситовка Евгений Кобзев.

Как рассказали родители погибшего, парень две недели назад вернулся из армии. Вечером 17 июля он ушел с друзьями на прогулку. А ночью стало известно, что сына больше нет в живых.

В этот вечер компания отправилась на мост через реку Воронеж в районе Сокола. Около полуночи парень перелез через перила и забрался по лестнице на конструкцию металлического моста. К нему присоединился приятель - друзья решили устроить небольшую фотоссесию.

Когда Евгений взял в руки телефон с камерой и сделал шаг назад, он получил разряд от высоковольтного кабеля под напряжением в шесть тысяч вольт и упал на рельсы. Друзья еле успели его оттащить от подходящего поезда.

Попытки вызвать «скорую помощь» не увенчались успехом. Сначала компания, которая оказалась на этом месте впервые, не могла объяснить дорогу медикам. Потом, после того как узнали приблизительный адрес, не смогли дозвониться до врачей. Ситуацию спас один из рыбаков, который на своем «москвиче» отвез парня в больницу. Но Евгений Кобзев от полученных травм скончался.

- Мы потом приезжали туда повесить венок, - рассказывает отец погибшего Игорь Кобзев. – Да, там есть небольшая табличка с предупреждением об опасности. Но доступ к этой лестнице свободный. Можно было хотя бы сетку натянуть. Ведь не каждый заметит табличку. И мало ли что у человека на уме. Там постоянно ходят дети. А перила моста уже расшатаны. И если раньше за мостом следил сторож, то в день нашего приезда ни один человек не вышел. Лезь – не хочу.

Родственники погибшего называют мост, что близ станции "Чугун-1" и именуемый в народе «чугуном», проклятым. Из-за контакта с высоковольтным кабелем там погиб уже не один человек. Поэтому родители не могут понять, почему до сих пор не предприняты меры безопасности.

- Возьмите хотя бы мост в районе железнодорожного вокзала, - привела пример семья Кобзевых. - В месте, где проходят кабели, установлены высокие заборы. На мосту у станции "Чугун-1" ничего этого нет. Мы понимаем, что сына уже не вернуть. Где-то он и сам виноват. Но должен хоть кто-то исправить эту ситуацию. Это же настоящая халатность. Если нет, то вслед за смертью Евгения будут следующие смерти.

Проверку по факту гибели Евгения Кобзева будет проводить следственный отдел по Правобережному округу Липецка СК РФ по Липецкой области. По ее окончанию будет принято процессуальное решение. Возможно, что дело будет передано в следственный комитет на транспорте, так как происшествие было на железнодорожном мосту.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.