2612
18.07.2014 21:18

"Металлург" и "Тамбов" сыграли вничью, а фанаты устроили братание на трибунах

Матч получился зрелищным и интересным.

Только что на стадионе "Металлург" закончился матч 2-го тура зоны "Центр", в котором наша команда принимала "Тамбов". Матч принес ничью - 1:1.

Это была 52-й официальная игра в истории взаимоотношений команд Липецкак и Тамбова, но, пожалуй, впервые в истории тамбовчане подошли к нес с "позиции силы". Именно гости считались фаворитами, ведь в межсезонье они серьезно укрепили состав и теперь ставят задачу бороться за выход в ФНЛ.

Но "Металлург" продемонстрировал бойцовские качества. Первого гола долго ждать не пришлось. Исполняющий в липецкой команде функции "молодого футболиста" (по требованиям ПФЛ на поле в каждой команде обязательно должен находиться, как минимум, один игрок до 20 лет) Евгений Костин получил мяч перед штрафной, и увидев, что его никто не атакует, решил пробить с 30 метров. Голкипер Петр Букиевский прозевал удар, и в итоге мяч вонзился под перекладину.

В первом тайме "Металлург" смотрелся предпочтительнее. Однажды гости ошиблись, выполняя искусственный офсайд и Дмитрий Кортава выскочил под острым практически один на один с вратарем, но пробил мимо.

"Тамбов", в составе которого собраны игроки, прошедшие даже Премьер-Лигу (Засеев играл в "Кубани", Григорян - в "Крыльях Советов"), временами включал обороты, и тогда липчанам приходилось не сладко. Однажды не выдержали нервы у вратаря липчан Ивана Скрипника, который выскочил далеко за пределы штрафной площади и сыграл рукой. Итог - желтая карточка и опасный штрафной на последних минутах первого тайма, который исполнял Роман Григорян. Скрипник с большим трудом кончиками пальцев выловил мяч из нижнего угла, переведя на угловой, чем реабилитировался за прошлую ошибку.

Второй тайм начался для липчан с потери: на 55-й минуте захромал и не смог продолжить матч защитник Павел Томилин, проводивший первый матч за нашу команду. В целом дебют 29-летнего "центрдефа" оставил приятное впечатление. Спокойный и рассудительный Томилин способствовал надежной игре в обороне. На замену вышел Константин Рябов.

Через 7 минут "Металлург" пропустил. После очередного углового у наших ворот высоченный Андрей Часовских, который сам незадолго вышел на замену, головой, как гвоздь, вколотил мяч в ворота Скрипника - 1:1.

Моменты продолжали возникать у обоих ворот. За 20 минут до свистка Кортава прорывался к воротам, но гостей выручили вратарь и настырность защитника, не позволившего сыграть на добивании. А вот если бы Дмитрий отдал бы передачу на находившегося в полном одиночестве Ахвледиани, то быть бы сегодня «Металлургу» победителем...

Плюс, на последних минутах липчане требовали от судьи пенальти после падения Дамира Садикова в чужой штрафной, но свисток Дениса Шпилева из белгорода промолчал.

Матч посетили примерно 50 фанатов из Тамбова, которые проявили редкое миролюбие. Так, в первом тайме гости адресовали липецким коллегам речевку: "С днем металлурга!". На что липецкие поклонники футбола ответили кричалкой: "Приезжайте к нам почаще!".