Общество
71074
22.06.2014 16:20

В Донецке погиб доброволец из Липецка

Вчерашний студент истфака Дмитрий Королев ушел защищать «русский мир» и погиб в бою за донецкий аэропорт.

Липчанин Дмитрий Королев погиб  26 мая, в той самой мясорубке в аэропорту города Донецка. Похоронили добровольца  в Грязинском районе чуть больше недели назад. Родители, невеста, никак не отойдут от шока. Ведь Дима и слова не сказал о своих намерениях. О настроениях Дмитрия лучше всех знала его невеста Таня, но и она не предполагала, что он решится пойти добровольцем «бить бандеров».

Оказалось, что еще 13 мая Дмитрий взял отпуск за свой счет и уехал, как он сказал родителям – в Москву, в командировку. На самом деле Дмитрий поехал воевать в составе ополченцев в так называемую Донецкую Народную Республику.

- Да, я видела, его переписку с людьми, собиравшимися воевать добровольцами на Украине, на стороне, как они себя называют – сторонников федерализации, - рассказывает невеста Дмитрия Татьяна. – Он говорил, что и сам бы не против взять в руки оружие. Димка очень переживал, читая новости из Украины, о разгорающихся «наездах» на русских, потом на тех, кто является сторонниками России. Я удалила из его смартфона все эту переписку и вроде он немного успокоился. Изредка лишь продолжал «воевать» в Интернете с «бандеровцами». Наверное, так он усыплял нашу бдительность. А когда «созрел» ни словом не обмолвился о намерениях, так же как и родителям, сказал мне, что едет в командировку в Москву…

Мать Дмитрия, Ольга, плача, упрекает сама себя и отца: «Не нужно было его так воспитывать! Пусть бы рос эгоистом у моей юбки, от армии бы как-нибудь отмазали бы! Был бы жив сейчас».

Отец, Андрей, сглатывая ком в горле, просит жену: «Оля, помолчи! Не нужно так говорить! Правильно мы его воспитывали! Мне не стыдно за моего пацана!»

Андрей Королев признается, что горе пережить трудно, сына не вернуть, но обидно видеть по телевизору здоровых, молодых украинских мужиков бегущих, спасаясь от войны в Россию. И от того, что русские пацаны идут туда добровольцами всякими незаконными путями, и гибнут там, еще горше…

- Димка книжек начитался, от этого все его поступки, - рассказывает Андрей Королев. – С детства у него какие-то исторические рассказы, повести, романы. То про Петра Первого мне рассказывает, то про Екатерину Вторую… Сколько мы с ним спорили! Ну, прямо до скандалов! Я человек советской закалки, а он напротив, не любил большевиков, все доказывал мне, что после 1917 года Россия пошла по неправильному пути. Великая Империя у него на уме была, все о «русском мире» говорил… Когда Майдан на Украине начался, он говорил мне, мол, ничем хорошим там не кончится. Я еще удивлялся, мол, говорил ему - что ты голову забиваешь этой политикой, нужна она тебе…

По окончании липецкой школы №2, Дмитрий поступил в Бугурусланское летное военное училище, но проучился недолго. Не прошел очередную медкомиссию, где медики выявили него не очень опасное, но все же заболевание, связанное с сердцем. Дмитрий вернулся в Липецк, поступил на исторический факультет ЛГПУ. Но и там проучился всего два курса, взял академический отпуск и ушел в армию.

- В армию уходил, можно сказать, тайком от нас, - сокрушается его мать, Ольга. – Не говорил ни о комиссиях, ни о повестках, а то бы я постаралась как-нибудь туда его не пустить, у него ведь в училище обнаруживали болезнь сердца. Но он поставил нас перед фактом, и ушел служить…

IMG_0762.JPG

Служил Дмитрий Королев в разведроте мотострелковой части. А после дембеля не стал возвращаться в университет и пошел работать.

- Димка не только был книгочей, он и спортом занимался, - рассказывает Андрей Королев. - Не выпивал, не курил, занимался боевом самбо в спорткоплексе «Динамо». Я даже удивился, когда услышал от него о легендарном тренере Киме Васильевиче Маркове. Я-то думал он давно на пенсии. А он все занимался, оказывается с пацанами. Может он их не тренировал физически, но всегда был где-то рядом. Димка часто про него говорил…

«На фронт» ушел Дмитрий Королев списавшись с такими же добровольцами. Родители Дмитрия говорят, что воевать парень отправился бесплатно, за идею.

- Где-то до двадцатых чисел мая связь с Димкой была, он говорил нам, что он в Москве, что у него все отлично, развлекается и ест шашлыки, - рассказывает отец, Андрей Королев. – А потом прямая связь пропала, и он стал нам присылать только СМСки, причем с разных телефонов. Один номер мы «пробили», он оказался уфимским. В другой раз написал в СМСке, что он в Иркутске, но попросил по этому номеру ему не звонить.

IMG_0765.JPG

Уже позже родители выяснили, что номер украинский…

После этого Андрей и Ольга Королевы заподозрили неладное. Но от Дмитрия уже не было никаких известий. Родители стали обзванивать номера, с каких приходили СМСки. Один из номеров однажды ответил. Как раз тот самый номер, зарегистрированный в Уфе. Взявший трубку человек признался матери Дмитрия Королева, что только что прибыл с Украины, с ранением, лечится.

- Он рассказал, что 26 мая был бой, но сказал, что их группа вышла из аэропорта в Донецке. Он сообщил, что видел нашего Диму живым, - рассказывает Ольга Королева. – Но также сказал, что позвонит ребятам и узнает, что там и как. Затем он нам перезвонил, и сообщил, что Дима жив, но у него легкие ранения. Он так нам убедительно все рассказывал, что, мол, Диме оказали помощь, и он в боях не участвует… А потом был звонок от представителя Донецкой народной Республики, который рассказал, что наш Дима погиб… Представитель ДНР сказал, что сомнений быть не может, Диму опознали сослуживцы. Также представитель ДНР рассказал, что Дима был самым молодым в команде, ему даже дали прозвище Малой. А мне так хотелось ему крикнуть: так зачем же вы в бой бросили молодого пацана?! …Но что толку теперь кричать? Потом мы просили, если возможно, прислать фотографию мертвого Димы, на познание. Нам прислали. Сомнений быть не могло – это он. Дима был вывезен из боя за донецкий аэропорт сразу, и он попал в городской морг, поэтому его тело не подверглось изменениям.

Погиб Дмитрий Королев от осколочного ранения в грудь.

- Я хочу обратиться ко всем ребятам, которые переживают войну на Украине как нечто личное, - говорит мама Димы Королева – Ольга. – Ребятушки, милые мои, понятен ваш патриотизм, но будьте умнее, не лезьте вы решать чьи-то проблемы вместо кого-то, не приносите горе вашим родственникам!

Никита Воробьев

0
0
0
0
0