Общество
5439
08.06.2014 09:04

Почему Моцарт обижает Канаду?

Жители села Крутые Хутора Сергей и Валентина Ефановы, родители пяти собственных детей и опекуны четверых приемных, делятся секретами управления большой семьей и рецептом своих любимых казахских мантов.

Когда супруги Сергей и Валентина Ефановы собирают обедать свою семью, на стол ставят не менее одиннадцати приборов для еды. Считайте сами: мама, папа и девять ребят. Небольшой частный дом в селе Крутые хутора Липецкого района полон шума и кипучей деятельности.

IMGP8416112.jpg

Нынешний многодетный отец Сергей Ефанов признается: а ведь когда он встретил в селе Васильевка Липецкого района свою будущую жену Валентину, ничто не предвещало будущей внушительной горы детской обуви в прихожей их будущего собственного дома.

IMGP857212.jpg

- Я закончил военно-морское училище в Санкт-Петербурге, но по профилю не пошел, и постепенно начал работать на реставрационных работах. Потом занимался реставрацией храмов в Липецкой области. Кстати, к восстановлению Никольского храма на Торговой площади в Липецке я тоже имел прямое отношение. А потом было много работы в селах, и наконец, в Васильевке познакомился с Валентиной, - рассказывает Сергей.

А Валентина, педагог начальных классов, благодаря своему музыкальному образованию, пела в храме в родном селе. Но в полной мере воцерковленным и глубоко верующим человеком девушка в ту пору не могла себя назвать. Все это пришло позже, уже в браке. К вере супруги Ефановы пришли вместе и постепенно. Говорят: им повезло, встретился на жизненном пути уникальный батюшка, священник от Бога, и вдохновил на новую жизнь.

IMGP858812.jpg

- Жили обычно, как все. Тут в приход назначают нового священника, отца Михаила, - рассказывает Сергей. - Мне передали, что новый священник просит меня зайти к нему, мол, дело есть. Я пришел и вижу огромного роста, метра под два, мужчину в рясе. Он мне говорит, дескать, знаю, Сергей, ты реставрацией в храме занимался, так вот, к завтрашнему дню, к пяти утра нам нужен будет алтарь для службы. А времени было почти десять вечера. Я так растерянно протянул: алтарь — к пяти утра? За ночь? Ну не знаю... А батюшка: «Надо говорить - благословите, отче!» И улыбается. И что вы думаете? К пяти утра я алтарь сделал!

Сейчас супруги Ефановы регулярно посещают храм, соблюдают все православные посты и праздники, их дети посещают воскресную школу и с увлечением изучают Закон Божий. Еще пара решила: детей у них будет столько, сколько Бог даст. И Господь не поскупился.

IMGP840112.jpg

- У меня уже было три дочери, Софья, Анна и Ульяна, когда мы с одной из девочек попали в детскую больницу, - рассказывает Валентина. - И там я увидала: в отдельной палате лежит мальчик лет восьми, один лежит и никто к нему не приходит. Я спросила о нем и мне сказали, что парнишка из Боринского детского дома. Мы с Вовой познакомились, подружились, а потом и расставаться не захотели.

Ефановы стали брать Вову из детского дома к себе на праздники и выходные. А потом и вовсе оформили документы и стали приемными родителями. Потом узнали, что в Грязинском детском доме находится Вовина сестра Вика. Решили: и Вику к нам! И еще выяснилось, что в детском доме без Вовы слезами обливается его закадычная подруга Эля. И Элю стали брать на каникулы и выходные. А потом решили, что Вове нужен друг, мальчик, так как он один в «цветнике». Так в семье появился 12-летний Паша. Родных детей у Ефановых теперь пятеро: после того, как в семье появились приемные дети, родились еще Маша (ныне трехлетняя) и сын Тихон, которому сейчас 11 месяцев.

IMGP838512.jpg

На вопрос о том, как они успевают управляться с таким хороводом детей, Валентина и Сергей улыбаются. Главы и матери многодетных семейств знают: достигнув определенного количества, дети сплачиваются в единое созидательное ядро. В коллективе появляются свои лидеры, свои добровольные няньки для младших домочадцев, свои ответственные за креатив, свои чистюли, следящие за порядком. Один хозяйственный, другой умеет закрутить игру и всех в нее увлечь. Одна хочет строгать с мамой салат, другая считает за честь мыть посуду. Обязательно находится мастерица, которая заплетает всем сестрам разнообразнейшие косички, избавляя маму от этих хлопот.

Хотя, отдадим должное: в такой дружный коллектив дети сплачиваются все же под умелым руководством мудрых родителей. Ребята у Ефановых какие-то особенные: очень добродушные и полны здоровой энергии.

Подробную экскурсию по ефановским владениям с гостями-новичками тоже обычно проводят дети. Они всегда сообщают новоприбывшим самую важную информацию, минуя незначительные мелочи.

- Вот наши спальни, у девочек розовые обои, а у мальчиков — с машинками. Вот наша игровая комната, тут у нас и шведская стенка есть, и кольца. А вот тут, в раскладном диване, у нас котята! Кошка наша британской породы принесла четырех котят! Знаете, где она их родила? В коробке с бантами! - рассказывают экскурсоводы, веда далее, во двор. - Тут уточки у нас, мы их кормим. А вот цыплята, подрастают уже. Один знаете что делает? Выбирается между прутьями клетки наружу, палочки находит и залезает с ними обратно в клетку. Тут у нас поросята, заходите, не бойтесь. Корова наша, Дочка, сейчас на лугу пасется. А вот тут наши бычки — Амур, Буся, Рыжик, Пыжик, Канада и Моцарт. Это папа им такие имена придумал! Моцарт, почему-то постоянно обижает Канаду! Мы с бычками тоже помогаем, воду носим, чтобы их поить.

Супруги Ефановы говорят: их мечта и цель — полностью жить за счет своего хозяйства. Оба родились в деревне, поэтому очень хорошо себе представляют, каково оно — фермерствовать. Планируют сколотить целое стадо коров, и свиное поголовье тоже приумножить. Чтобы все свое было на столе, да еще и людей экологически чистыми продуктами кормить.

Однако, такое немалое хозяйство — не знак того, что Ефановы и их ребятня только и заботятся, что о хлебе насущном.

Во время экскурсии по дому детский коллектив с гордостью показал нам свою гардеробную. А она, между прочим, набита карнавальными костюмами.

- На каждый Новый год мама покупает нам новые костюмы! - говорят дети. - И мы устраиваем домашние спектакли и сценки!

Тут же подрастающее поколение демонстрирует свои таланты: Вова играет на гитаре, Софья читает стихи о России, а Аня выступает с акробатическим этюдом. Потом гитару берет мать семейства Валентина и поет. Каждому выступавшему горячо аплодируют. Потом все выстраиваются возле синтезатора и поют духовное: «Пастырь Он мой добрый, кротких любит Он, не любит только гордых, кто дружит лишь со злом. Я маленькая овечка, я иду за ним, узкою тропою в Новый Иерусалим...» Выходит очень трогательно.

IMGP855112.jpg

На стол многочисленное семейство собирает сообща, но священнодействует на кухне, конечно, мама.

IMGP844212.jpg

Любимое блюдо в семье — манты. Почему такое тяготение к среднеазиатской кухне? Потому что Валентина родилась в Казахстане, в городе Темиртау. А все русские, хоть немного пожившие в Средней Азии, навсегда перенимают самые популярные блюда тех мест: плов, бешбармак, манты и так далее.

Манты в семье Ефановых делают так. Сначала режут поросенка, которого сами вырастили.

Раскатывают тесто: берется одно яйцо, немного соли, около килограмма муки и воды (сколько возьмет). Тесто надо долго и тщательно месить, чтобы стало плотным и упругим. Довели тесто до нужной кондиции — заворачиваем его в полиэтиленовый пакет и прячем в холодильник на полчаса. А пока готовим фарш: прокручиваем жирную свинину через мясорубку с крупной решеткой или набираемся терпения и измельчаем его ножом. Репчатого лука нужно много, почти столько же, сколько мясного фарша. Его не прокручивают, а мелко режут. В фарш добавляют молотый черный перец и зиру.

Тесто тонко раскатывают и делают из него большие кружки. Фарш укладывают на серединку и заворачивают мант особым манером. Сначала защипывают противоположные краешки тестяного кружка. Получается нечто вроде тестяной трубочки, из которой с двух сторон выглядывает фарш. Затем с открытых боков защипывают краешки теста так, чтобы получилось нечто вроде буквы «Н». И наконец, противоположные концы ушек соединяем друг с другом и защипываем то, чтобы получился мант круглой формы.

Манты готовят только на пару, идеальный вариант — в мантоварке. Площадку, на которую выкладываем сырые манты, предварительно смазываем постным маслом, чтобы они не прилипли. Манты помещаем в кастрюлю только тогда, когда вода закипит. Готовятся они при постоянно кипящей воде около часа.

IMGP841212.jpg

К мантам Сергей делает два очень вкусных соуса. Один состоит из смеси майонеза и сметаны, сдобренной зубчиком чеснока и рубленным укропом, а если есть грецкие орехи, добавьте и из немного, тщательно измельчив — не пожалеете.

Второй соус более острый, потому особенно нравится мужчинам: смешивают поллитра кипяченой горячей воды с двумя столовыми ложками подсолнечного масла, столовой ложкой дявятипроцентного уксуса, добавляют молотый черный перец и измельченный чеснок.

Сейчас поста нет и Ефановы с удовольствием готовят манты на всю свою большую семью. Но и в посты многодетные супруги не слишком строго требуют от своих детей воздержания от запретных блюд. Оба живут по давно усвоенному принципу: лучше ешь все подряд, чем соседа.

Елена Фролова

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем