Общество
6012
09.04.2014 17:02

Химическая атака на Липецк?

Липецкие областные экологи планируют сжигать мусор в печи цемзавода. Эксперты опасаются выбросов диоксинов.

Выдержка из Википедии: «Диоксины - это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Они слабо расщепляются и накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу. Величина летальной дозы для этих веществ достигает 10−6 г на 1 кг живого веса, что существенно меньше аналогичной величины для некоторых боевых отравляющих веществ, например, для зомана, зарина и табуна (порядка 10?3 г/кг)».

В клубе «Эколог» в минувший вторник состоялось обсуждении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) сжигания в экспериментальных целях 8 тонн альтернативного топлива из твердых бытовых отходов в печи цементного завода. Эксперимент решило провести областное управление экологии совместно с компанией «Утиль». В случае успешности эксперимента, как уверены в управлении, появится возможность утилизации мусора.

Однако экологов-общественников насторожили побочные результаты сжигания мусора: под воздействием высокой температуры из ТБО в виде пеллет может выделяться опаснейшие вещество - диоксины, в разы опаснее безобидного оксида углерода, вылетающего из заводских труб НЛМК. При этом, в условиях когда природоохранные службы с трудом определяют источники некоторых выбросов, как это было прошлым летом с выбросами сероводорода, существует реальная опасность для здоровья липчан. Вокруг этих факторов и разогрелась полемика в клубе «Эколог».

На заседании, кроме членов клуба «Эколог» присутствовали представители управления экологии региона, цементного завода и фирмы «Утиль», которые предоставили общественникам целую кипу документов по предстоящему эксперименту. Впрочем, увещевать общественников долго не пришлось, большинство «экологов» согласилось с проведением эксперимента. При этом, нужно понимать, что решение общественных экологов носит лишь рекомендательный характер и не является определяющим.

При выполнении эксперимента, его организаторы планируют изучить содержание вредных веществ в отходящих газах, провести контроль воздуха рабочей зоны и замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны ЗАО «Липецкцемент» (500 метров) и на расстоянии 4 километров от предприятия. К исследованиям будут привлечены четыре аккредитованные лаборатории.
Руководитель клуба «Эколог» Владимир Сазонов скептически отнесся к тому, что при сжигании альтернативного топлива из мусора, не будет выделятся опаснейший яд — диоксины.

- Невозможно это при предлагаемой технологии, - говорил руководитель клуба. - Но пробовать надо...

Впрочем, организаторы эксперимента заверили общественников, что, если во время его проведения диоксины начнут обнаруживаться в любых дозах, то все работы будут свернуты без каких-либо оговорок.

Присутствовал на обсуждении и представитель НЛМК - начальник управления промышленной экологии предприятия Александр Кононов.

- НЛМК небезразличны обсуждения воздействия на окружающую среду, - сообщил GOROD48 главный эколог комбината. - Обсуждаемый сегодня вопрос также относится и к нам, потому, что в любых изменениях в окружающей среде, особенно в плане ее загрязнения, почему-то всегда подозревают НЛМК... Мы не хотим, чтобы наши экологические успехи нивелировались от экологически проблемных зон области и города.

На заседании клуба действительно была озвучена проблема задымления города от горения свалок, особенно в летнее время, из-за чего липчанам попросту нечем дышать, а стрелы общественность и прогубернаторские СМИ мечет традиционно в НЛМК.

- Поэтому мы хотим активно участвовать в обсуждении всех проектов, которые могут оказать влияние на экологию Липецка , - говорит Александр Кононов. – Свои отходы мы утилизируем с соблюдением всех экологических норм и к 2020 году планируем полностью ликвидировать шлаковый отвал и провести его рекультивацию.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.