Общество
14443
01.04.2014 11:19

В Липецке будут выпускать конфеты под брендом «Тербунский соловей»

Фабрика «Рошен» станет народным предприятием и обновит свой ассортимент.

Напомним, что хозяйственный спор между липецкой фабрикой «Рошен» и входящей в холдинг «Объединенные кондитеры» московской фабрикой «Рот Фронт» из-за товарного знака «Ласточка-певунья», привел к возбуждению в отношении руководителей ОАО «ЛКФ «Рошен» уголовного дела и к аресту всех счетов «Рошена», что полностью остановило производство кондитерской продукции. К этому обстоятельству добавились президентские амбиции владельца «Рошена» Петра Порошенко, который всерьез намерился возглавить Украину. Чтобы исключить возможное давление на свои российские активы, Порошенко решил от них избавиться. 

Как стало известно GOROD48 на «Рошен» уже нашелся покупатель – фабрика станет народным предприятием.  Механизм переуступки акций «Рошена» фонду госимущества Липецкой области пока не разработан, но принципиальное решение уже принято.

- Олег Королев решил развить свою идею о создании народных предприятий, - рассказал GOROD48 источник в администрации Липецкой области. – При этом 49% акций «Рошена» будут переданы коллективу фабрики, а контрольный пакет перейдет в собственность некой компании, которая займется сбытом продукции «Рошена» и разработкой новой линейки кондитерских изделий фабрики. При этом сама фабрика будет переименована в «Росшен» (буква «С» появится для ассоциации с названием страны), а вся новая линейка продукции компании получит название «Тербунский соловей».

- Новый бренд - новая история: без рейдерских захватов, судов, имиджевых потерь. - говорит руководитель пиар-отдела ОАО «ЛКФ «Росшен» Олег Патокин. - Идея появления такого бренда пришла ко мне совершенно случайно, - Дело в том, что я заядлый рыбак и все свое свободное время провожу со спиннингом. Так вот, еще в 1998 году приятель вывез меня на реку Кобылья Снова в Тербунский район и там я впал в ступор, слушая пение соловья. С тех пор трели тербунского соловья преследуют меня всякий раз, когда я берусь за рыбацкие снасти.

Олег Патокин поделился своими соображениями на счет разработки и последующей регистрации товарного знака «Тербунский соловей» со своим начальством, которое дало добро идее.

- У нас налажено производство десятков видов кондитерки, но, к сожалению, мы испытываем проблемы с поставкой в Липецк украинского сырья, - сообщает подробности начальник ПТО ОАО «ЛКФ «Росшен» Ольга Паршина. - Поэтому принято принципиальное решение о том, что линейка продукта «Тербунский соловей», - а это шоколадные конфеты, шоколад, леденцы, пряники - будет выпускаться исключительно на местном сырье. Подгоренская мука, лебедянские яблоки и данковская лещина - всему этому будет место в нашей продукции. Думаем, что возможен недостаток сахара, и мы пока обходимся боринским и грязинским. Но уже есть предварительная договоренность с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым на реанимацию проекта строительства самого большого в Европе сахарного завода «Корни» в Тербунском районе. Кстати, как уроженец тех мест губернатор подхватил идею бренда «Тербунский соловей», мол, пусть об этих благословенных местах узнает вся Россия.

В настоящее время одно из липецких PR-агенств разрабатывает эскизы новой торговой марки, под которой будет выпускаться продукция местной кондитерской фабрики. Возможно, что для скорейшей раскрутки брэнда в упаковки с «соловьем» будут вкладываться золотые птички. Тем же, кому не повезет, достанутся крылатые выражения главы области Олега Королева, напечатанные на обратной стороне конфетных оберток. Руководители ОАО «ЛКФ «Росшен» уверены, что трели «Тербунского соловья» такое же золото, как и благородный металл – если покупатель умудрится собрать полную коллекцию цитат губернатора, он сможет обменять их на одну именную акцию народного предприятия. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.