Общество
5081
29.03.2014 12:05

Участники митинга приводили в пример Воронежскую область

В соседнем регионе могут снизить плату за капремонт или даже отменить ее.

Загрузка плеера
На митинге против нарушений в сфере ЖКХ, который прохошел на площади  Петра Великого, приводили в пример Воронежскую область.

nnn-1.jpg

Участники митинга приводили соседний регион в качестве примера того, где власть реально борется за права своих граждан.

- Соседи отменяют непопулярные законы, - привел пример один из организаторов митинга липчанин Сергей Репка, - Там иногда ставят вопрос даже о снижении тарифов! К сожалению, такой заботы от липецких властей мы не видели никогда!

ggggg.jpg

Об опыте соседей на митинге заговорили не зря. К примеру, 27 марта депутаты Воронежской областной Думы недавно высказались за сокращение размера будущей платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. По мнению воронежских народных избранников, плату – 6 рублей 20 копеек за каждый квадратный метр жилья нужно пересмотреть в сторону уменьшения. Кроме того, депутаты в Воронеже предлагают не торопиться с введением платы за капремонт, а сначала посмотреть на опыт других регионов. 

В толпе даже раздались призывы к референдуму о присоединении Липецкой области к соседнему воронежскому региону. Эта тема сейчас живо обсуждается и в социальных сетях.

Отметим, что митинг в Липецке не имеет политической окраски и не проводится под эгидой какой-либо партии. Организовала его инициативная группа граждан. Но тем не менее, некоторые участники принесли с собой знамена КПРФ, "Родины". Однако самыми популярными растяжками и баннерами являются те, что призывают к отставке первых лиц города и области. Требование об отставках руководителей города и области включены и в резолюцию митинга

Кстати, массовые митинги против нарушений в сфере ЖКХ проходят далеко не в каждом регионе, но в Липецке они возникают постоянно.

- Все дело в том, что именно в нашем регионе дела в этой сфере обстоят из рук вон плохо, а власть либо самоустранилась от решения проблем, либо связана с этим бизнесом - ЖКХ, -считает участник акции Сергей Бочаров. К слову, один из выступающих на митинге так и сказал, что не будут ни липецкие ни областные чиновники наводить порядок в ЖКХ региона в плане ослабления "удавки на шее людей", так как Управляющие компании через афиллированных лиц им и принадлежат. Тот же Сергей Репка, один из организаторов митинга отметил, что УК как элемент рынка в регионе отстуствует, а все "управляшки" суть есть именная вотчина чиновничества, где чужие никогда не ходят. И в резолюции митингу был включен вопрос с требованием к правительству прислать в Липецкую область специальную комиссию дабы разобраться с местной "мафией от ЖКХ". Члены инициативной группы готовы предоставить все данные, что имеются у них на руках о связях чиновников с ЖКХ, не как с социальным элементом а как с чисто бизнесом.

Приглашения на сегодняшний митирг присылали всем высшим чиновникам, включая губернатора Королева и мэра Гулевского, но никто из них не осмелился придти и ответить на претензии тех, кого "первые лица" часто агитируют за себя проголосовать.

- Сейчас ведь нет предвыборной компании, - объяснил такое поведение один из митингующих Евгений Белокопытов, - Следовательно им, видимо, не до нас...

Впрочем, на митинге кто-то заметил, что Гулевский придти не мог скорее всего потому, что "разъезжает по Страсбургам, делится, так сказать, успешным липецким опытом во всех сферах", что вызвало нервный смех у митингующих и злобные выкрики в адрес мэра. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.