2956
15.02.2014 16:47

Защитник «Металлурга» «переквалифицировался» в судью, а журналист GOROD48 не стал (ФОТО)

Наш репортаж с двусторонней игры липецких футболистов.

Футболисты липецкого «Металлурга» завершили очередную тренировочную неделю двустороннем матчем у себя на УТБ «Парус».

Разбившись на два состава и проведя пару таймов по 35 минут, «сталевары» сумели забить лишь один гол, но и он был отменен из-за офсайда. В итоге матч завершился вничью – 0:0.

Искусственное поле стало идеальным. Для февраля.

В отличие от многих соперников по зоне «Центр», которые сейчас находятся на южных заграничных сборах, липецкие футболисты из соображений экономии не могут себе позволить на данном этапе поездки в Турцию и на Кипр. Команда продолжает подготовку в домашних условиях, и вынуждена радоваться тому, что, несмотря на февраль, в Липецке установилась плюсовая температура.

Теплая для этого времени года погода благотворно сказалась на искусственном поле базы в «Парусе». Работникам УТБ удалось вскрыть ото льда ливневые лотки у поля, благодаря чему вода перестала скапливаться на поверхности искусственного газона, а начала уходить, и в итоге «Металлург» получил приемлемую для тренировок и игр «поляну», относительно сухую и чуть ли не идеальную для наших широт в феврале.

Три новичка на просмотре

Все это должно было помочь футболистам показать свои лучшие качества, в частности тем, кого тренеры «Металлурга» продолжают просматривать. Таких сейчас в команде трое: защитник Святослав Шабанов в сегодняшнем матче прикрывал левый фланг обороны «желтых».

Святослав Шабанов начинал сезон в "Тамбове".

Прибывший на смотрины экс-полузащитник воронежского «Факела» Владимир Еремеев выступал за «оранжевых», причем по ходу матча сменил позицию: в первом тайме он вынужден был исполнять функции левого хавбека, а во второй половине после замены Дениса Пояркова вернулся на более привычное место опорного полузащитника. Надо признать, что в центре воронежец действовал гораздо продуктивнее – успевал и в разрушении, и поддерживал атаки своей команды.

Во втором тайме Еремеев (в центре) сыграл лучше.

Третьим проходящим «смотрины» игроком является вратарь Иван Коровин. Фактурный голкипер 1994 г.р. родом из Усмани, сейчас пробует свои силы в главной команде области. Коровин вышел на замену в середине второго тайма вместо Александра Кобзева (в противоположных воротах в ту же минуту Ивана Скрипника сменил Антон Ионов), но за отведенные ему приблизительно 20 минут толком не получил шанса проявить себя. Соперники его воротам уже почти не угрожали.

Отметим и отсутствие из-за травм капитана команды Алексея Рыбина, у которого подозревают перелом, а также Андрея Овчинникова и недавно подписавшего контракт с «Металлургом» экс-полузащитника дубля нижегородской «Волги» Романа Кузовкина. Впрочем, двое последних должны вернуться в строй уже на будущей неделе.

Судейская бригада работала выше всяких похвал

Сюрпризом стало необычное амплуа 34-летнего ветерана защитника Алексея Журавлева. Нет, тренеры не поставили его ни в нападение, ни в ворота, а дали Журавлеву флаг в руки – в прямом смысле этого слова. И отправили судить на линию. Впрочем, это не означает, что Алексей Александрович (отчество Журавлева) меняет профессию. Выйти на поле в качестве игрока ему помешала небольшая травма.

Журавлев осваивается с новой ролью.

С другой бровки функции лайнсмена выполнял полузащитник Павел Душкин – до тех пор, пока его во втором тайме не выпустили на поле в качестве игрока.

Игра после этого продолжилась без одного из помощников главного судьи, хотя рефери Александр Чернявский предлагал занять эту позицию корреспонденту GOROD48, но я предпочел держать в руках не флажок, а фотоаппарат и делать снимки.

Александр Чернявский в перерыве. Стакан (с чаем)  судье не помеха.

Тем более, что Чернявский и сам великолепно справлялся со своими обязанностями без одного помощника и все великолепно видел. Так, не укрылся от его внимания эпизод, когда «желтые» во втором тайме все-таки распечатали ворота своих соперников, но сделано это было из положения «вне игры». Как раз та половина поля, на которой и был забит «офсайдный» гол, и оставалась без лайнсмена.

Гол забили, но из офсайда.

«Не день Руслана «Бэкхема»

Что качается матча в целом, то футболистов «Металлурга» поделили не по принципу «основной состав против резервного», а распределили ведущих футболистов приблизительно поровну. И игра получилась примерно равной, при минимуме голевых моментов.

Пару раз героем матча мог стать форвард «оранжевых» Руслан Ахвледиани. Но сегодня, как говорится, был «не день Бэкхема»: ударам липецкого форварда не всегда хватало силы и точности, попытки атаковать со «второго этажа» не увенчались успехами.

«Желтых» спас Андрей Ширяев

Самый реальный шанс вырвать победу был у «оранжевых» под конец матча, когда вратарь Антон Ионов ошибся на выходе, и в итоге получил удар по своим пустым воротам, но команду спас защитник Андрей Ширяев, который выбрал верную позицию и отбил мяч с линии ворот.

Ширяев выбивает мяч из пустых ворот.

У «желтых» по разу могли отличиться Сергей Чернышов и Иван Попов, но им немного не хватило везения.

Сообщаем составы команд. «Оранжевые»: Кобзев (Коровин, 50), Карасев, Гоцук, Фролов, Викторов, Поярков (Душкин, 36), Хрипунков, Еремеев, Барбашин, Садиков, Ахвледиани.

«Желтые»: Скрипник (Ионов, 50), Рябов, Ширяев, Добролович, Шабанов, Хрипунков, Михайлов, Фарафонов, Харин, Чернышов, Попов.

Судьи: А. Чернявский, А. Журавлев, П. Душкин (1-й тайм). Все арбитры из Липецка.

Штаб в полном составе

На сегодняшнем матче впервые за последнее время тренерский штаб «Металлурга» собрался в полном составе. Главный тренер команды Сергей Машнин вернулся из Москвы, вчера сдав экзамены и получив категорию «А-УЕФА», которая в ближайшее время станет обязательной для всех тренеров второго дивизиона (интервью с Машниным читайте на нашем сайте чуть позже). Напомним, что в отсутствии главного тренера командой руководил помощник Владимир Рогачев.

Все руководство в сборе.

На следующей неделе липчане продолжат тренироваться в родных стенах, а завершат недельный цикл игрой 22 февраля с «Выбором-Курбатово» из Воронежской области, победителем первенства «Черноземья» и финала чемпионата России среди любительских коллективов. Заметим, что именно «Выбору-Курбатово» неделю назад «сталевары» сенсационно уступили в контрольном матче – 3:0. Несмотря на товарищеский характер матчей, нормы приличия требуют от липецких профессионалов брать реванш.