Общество
8404
12.02.2014 12:33

Хлевенскую полицию возглавил «штрафник» из Липецка

GOROD48 выяснил, что полковника полиции Александра Фаустова в прошлом году суд лишил водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В Хлевенском отделе полиции - новый начальник. Им стал полковник полиции Александр Фаустов, до этого работавший руководителем восьмого и шестого отделов полиции УМВД РФ по Липецку. Он сменил Романа Пожидаева - начальника Хлевеского ОП уволили как «несоответствующего замещаемой должности, не обеспечившего должного контроля за деятельностью подчиненных, совершивших проступок, порочащий честь сотрудников органов внутренних дел». Своей должности Пожидаев лишился из-за скандала, в который попали двое его подчиненных (GOROD48 в начале февраля писал об аресте 41-летнего капитана, участкового уполномоченного Александра Ковыршина, и 45-летнего прапорщика, сотрудника ППС Сергея Полосина, подозреваемых в изнасиловании 15-летней школьницы).

Однако GOROD48 выяснил, что за новым руководителем Хлевенского отдела полиции, последним местом работы которого была должность начальника ОП-6 УМВД РФ по Липецку, тянется шлейф некрасивой истории: Александра Фаустова в прошлом году мировой суд Задонского района лишил на полтора года водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения!

В постановлении вступившего в законную силу решения суда, который безуспешно обжаловал Фаустов, указано, что сотрудники ДПС в Задонском районе остановили автомобиль полковника полиции, водитель которого был с явными признаками алкогольного опьянения. Задержанный не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тогда как согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан исполнять такое требование автоинспекторов. Когда Фаустов пересел в салон патрульного автомобиля, он, по словам гаишников, под видеозапись вначале не отрицал, что употреблял спиртное, но потом, в присутствии двух понятых, пошел в отказ. Более того, полковник полиции в составленном автоинспектора протоколе собственноручно написал, что пройти медицинское освидетельствование отказывается. Затем, когда все формальности были соблюдены, начальник ОП-8 УМВД РФ по Липецку самостоятельно рванул в одно из медучреждений, где получил справку о том, что трезв. Впоследствии этот документ Александр Фаустов предъявлял во всех судебных процессах, в которых участвовал. Но Фемида решила, что такой бумаге веры нет. В итоге высокопоставленного полицейского признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и лишили права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить