Происшествия
7282
07.02.2014 13:48

Жителя Ельца обвиняют в убийстве москвички

Родственники подозреваемого считают, что столичные следователи сфабриковали дело с помощью целлофановой упаковки.

Загрузка плеера

Летом прошлого года жителей Липецкой области шокировала история о том, что в Елецком районе рядом с деревней Поповка был обнаружен труп женщины, упакованный в хозяйственную сумку.

Это произошло 20 июня: местный житель нашел труп в лесополосе и сообщил о находке полицейским. На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выехали сотрудники Елецкого МСО СУ СК России по Липецкой области.

Для установления причины смерти труп женщины был направлен на судебно-медицинское исследование. Криминалисты смогли понять, что смерть наступила в результате насильственных действий. Позже удалось установить личность покойной. Она оказалась жительницей столицы М. Волконовской, которая месяцем ранее была объявлена в розыск как без вести пропавшая. Дело было передано из Ельца в Чертановский межрайонный следственный отдел Главного СУ СК РФ по Москве.

Оказалось, что 27 февраля 2012 года квартира женщины в Москве была продана, затем Волконовскую прописали в деревне Поповка на улице Дальней в доме № 6.

Большее года не удавалось установить предполагаемого убийцу. Потом следствие пришло к выводу, что действовала «банда черных риэлторов».

23 июля 2013 года 28-летний Виктор Стукалов ремонтировал машину рядом со своим домом в Ельце на улице Луговой. К нему подошли незнакомые люди и начали заламывать руки. Позже, когда в доме Стукалова начался обыск, его жене Ольге Васильевой незнакомцы показали «корочки» московского следственного комитета.

Неизвестные люди ходили по дому, изымали документы на жилье, компьютер, мобильные телефоны, при этом ничего не объясняли, но упорно искали какие-то деньги. Ольга смогла догадаться, что дело связано с убийством, увидев в протоколе обыска цифры 105 (номер статьи уголовного кодекса УК РФ – прим. ред.).

- После обыска нам даже не оставили копию протокола, - рассказывает Ольга. – Мужа увезли в Москву.

Ольга и мать задержанного Анна Стукалова поехали вслед за родственником. В Чертановском МРСО они узнали, что Виктору вменяется убийство той самой Волконовской.

- В неустановленное время в неустановленном месте по вдруг открывшимся неприязненным отношениям с ранее незнакомой ему женщиной Стукалов убил Волконовскую, - перечитывает фабулу обвинения Анна Стукалова. – Единственным основанием обвинения кусок пластиковой упаковки сотпечатками пальцев моего мужа, который нашли в вещах убитой. Но, когда тело осматривали в лесополосе, никакой пленки там не было. Тело нашли в сумке обернутым в одеяло и черные мусорные мешки. Потом нам стало ясно, откуда в вещах могла оказаться тот кусок упаковки.

Тело Волконовской лежало в Елецком морге почти год. Когда его туда привезли, вещи убитой были выброшены, хотя должны были храниться в отдельной коробке. Следователь, узнав о случившемся, сразу приказал достать их из кучи мусора. Как раз в тот момент рабочий морга и мог прихватить кусок упаковки. А упаковка с отпечатками пальцев Стукалова в мусоре оказалась лишь потому, что он работает в конторе, предоставляющей ритуальные услуги, и бывал в этом морге почти каждый день. Такой пленкой оборачивали лакированные гробы, чтобы те не потеряли товарный вид. Учет в фирме велся строгий, поэтому можно было проследить, в какой день такой гроб могли привозить в морг. Однако, по словам родственников Виктора Стукалова, эта информация следствие не интересует.

- Наши доводы никто не хочет слушать, - говорит Анна Стукалова. – Даже елецкие следователи говорят, что на месте находки трупа этой пленки не было. Мой сын с первых дней начал просить, чтобы его проверили на полиграфе, но каждый раз получает отказ. Доходило до того, что следователь Хабибулин, который ведет дело Вити, начинал рассказывать нам такие небылицы, что в них никто не поверит. Мол, похоронный бизнес в Ельце крышуют бандиты. К ним обратились другие бандиты и попросили помочь избавиться от тела. Тогда руководство Вити приказало ему спрятать погибшую. Но посудите сами, сын почти каждый день копает с товарищами могилы. Неужели он стал бы везти сумку с трупом в какую-то лесополосу, где пути его могли остановить сотрудники ГИБДД, когда он это тело мог спокойно спрятать свежей могиле.

Семейный адвокат провел расследование. Он установил, что квартира убитой теперь принадлежит Автандилу Саралидзе, в доме которого в Поповке и была прописана Волконовская незадолго до смерти. Строение это почти развалилось. А сама Волконовская в сельсовет не приходила, оформление прописки проходило через органы елецкого районного отдела УФМС.

- Однажды, когда Витю везли на продление ареста, вместе с ним в машине везли Саралидзе, - рассказала Анна Стукалова. - Витя начал его расспрашивать. Тот, не подозревая, что с ним едет такой же подозреваемый по убийству Волконовской начал рассказывать, что «попал в непонятку», что купил для зятя квартиру, женщину-хозяйку убили, а его «подтянули» по этому делу. Витя спросил, не считает ли он, что слишком много совпадений, что Саралидзе прописал ее в свой дом. Поняв, кто перед ним, Саралидзе начал юлить и уходить от общения.

Теперь у родственников складывается впечатление, что Саралидзе следствие хочет осудить как мошенника, а на Виктора повесить убийство. Тем временем отец троих детей уже седьмой месяц томится в следственной тюрьме.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.