Санан Сюгиров покинул Липецк и вернулся на родину в Элисту
Международный гроссмейстер больше не будет представлять наш регион.
В Липецке стало одним серьезным спортсменов меньше: международный гроссмейстер Санан Сюгиров покинул наш регион.
Вот как отреагировало на это на своем сайте областное управление по физкультуре и спорту: «Привычное сочетание «липецкий гроссмейстер Санан Сюгиров» осталось в прошлом. 20-летний шахматист, добившийся, выступая за Липецкую область, титулов победителя первенств России, Европы и мира, покинул наш регион».
Сюгиров в эти дни выступает в Таганроге на мемориале Владимира Дворковича по классическим шахматам, который является этапом Кубка России (после 7 туров набрал 5 очков и идет в группе лидеров), и представляет уже не Липецк, а Элисту – свой родной город. Именно в столицу Калмыкии решил вернуться самый известный шахматист, когда-либо защищавший цвета Липецкой области.
Напомним, что в Липецк Сюгиров переехал в 2007 году в возрасте 14 лет, чтобы тренироваться в шахматной школе «Перспектива». Тогда он еще носил титул международного мастера, но именно под флагом нашего региона начал набирать баллы для присвоения гроссмейстерского титула. Так, в 2008 году Санан стал чемпионом России среди юниоров до 20 лет, а затем выиграл немало российских и международных турниров.
Отметим, что Липецку не впервые приходится терять ведущих спортсменов. Так, в 2011 году наш регион покинула кандидат в сборную России велосипедистка Елена Бочарникова, чтобы выступать за Самарскую область. В конце прошлого года семь талантливых гребцов академического стиля, которые составляют костяк «восьмерки» молодежной сборной России, вместе с тренером участником Олимпиады в Барселоне перебрались в Казань. Этот список можно продолжить еще и еще.





Комментарии