Происшествия
17403
10.12.2013 18:41

Под Липецком на общественного активиста Романа Кришталя совершено нападение

На общественника напал неизвестный с перцовым баллончиком. Роман Кришталь применил травматическое оружие. Нападавший ранен, но ему удалось скрыться. В данный момент Роман Кришталь дает показания сотрудникам Грязинского ОМВД.

Около получаса назад в селе Таволжанка Грязинского района у продуктового магазина на общественного активиста Романа Кришталя совершено нападение. 
 
Как сообщил сам Роман, он поехал с семьей к родственникам супруги и остановился, чтобы купить в магазине продукты. 

- Когда я вышел из магазина, ко мне подбежал неизвестный, чье лицо прикрывал капюшон и брызнул мне в лицо из баллончика, - рассказал GOROD48 Роман Кришталь. - Я на мгновение ослеп от какого-то газа, скорее всего перцовой смеси, Затем нападавший сделал мне подсечку и я упал. Завязалась борьба, но я успел достать травматический пистолет.

Кришталь выстрелил в нападавшего несколько раз, и, по его словам, причинил злоумышленнику ранение - на месте происшествия осталась лужа крови.

Пока шла борьба и звучали выстрелы, прохожие, посетители магазина и жена Романа, сидевшая в машине, вызвали полицию. Полицейские прибыли на место происшествия быстро, но к этому моменту нападавший скрылся. Полицейские же уложили лицом в снег самого общественника, который не выпускал из рук травматический пистолет.

- Полицейские поступили правильно, так как я в тот момент, находясь в шоковом состоянии, действительно не выпускал пистолет, - рассказал Роман Кришталь. - Затем полицейские во всем разобрались, проверили документы, в том числе разрешение на оружие. 

В Таволжанке работает следственная группа. Нападавший ранен, и его поиски видимо вскоре принесут результат. Кроме того, на месте происшествия он потерял кепку, и выронил газовый баллончик, с которого полицейские сейчас снимают отпечатки пальцев. 

Как сообщил Роман Кришталь, в момент нападения в его автомобиле был включен видеорегистратор. Скорее всего, происшествие было зафиксировано на видео.

- Кроме моего регистратора, видеокамеры есть на магазине, и на столбах. Так, что все произошедшее, скорее всего, снято с нескольких ракурсов, что должно облегчить работу следствия, - сообщил GOROD48 общественник. 

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, в 18.21 на пульт дежурного Грязинского ОМВД поступило сообщение о нападении совершенном в селе Таволжанка на Романа Кришталя. 

«По словам заявителя, в момент, когда он выходил из магазина, к нему подбежал неизвестный и несколько раз брызнул в лицо из баллончика. В данный момент в на месте происшествия работают сотрудники полиции, ведется опрос свидетелей произошедшего», - сообщили в пресс-службе УМВД.

Гражданский активист, юрист Роман Кришталь является участником многочисленных акций прямого действия, направленных на привлечение внимания общественности, властей и правоохранителей к соблюдению законности. Так он, и его единомышленники добиваются ремонта дорог и дворовых территорий в Липецке. Неоднократно Роман Кришталь привлекал внимание общественности к незаконным парковкам, снимал видеоролики с участием сотрудников ГИБДД, нарушавших правила дорожного движения. Добился административного наказания водителя губернатора Липецкой области Олега Королева, нарушившего на служебном авто правила дорожного движения. Поймал «с поличным» водителя губернатора и самого главу региона, когда служебный автомобиль Королева проехал к зданию администрации под запрещающий знак. После акция Романа Кришталя городские власти были вынуждены убрать все незаконные дорожные знаки запрещающие парковку горожанам, но разрешающие ее чиновникам. Одной из «крайних» акций, в которой общественник и активист, блоггер Роман Кришталь принимал участие, стало инициирование массового обращения липчан к своим депутатам, с требованием проголосовать против выделения из бюджета города 140 миллионов рублей на создание СМИ подконтрольных мэрии и выделении 80-ти млн на покрытие «небалансов» управляющим компаниям. Одним словом, за несколько месяцев юрист и общественник нажил себе немало врагов. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем