Общество
8724
21.11.2013 12:05

Липчане готовят коллективный иск к воронежским дорожникам

Владельцы пострадавших от «обстрела» щебнем на трассе Липецк - Хлевное автомобилей готовят коллективный иск к воронежским дорожникам. Среди пострадавших есть даже граждане Германии и Чехии.

Напомним, в августе-сентября во время ремонта участков дороги Липецк-Хлевное, от разлетающегося в разные стороны при движении щебня, получили повреждения более 500 машин. Автомастерские в эти дни штурмовали водители, меняющие лобовые стекла, фары и зеркала, заделывающие сколы на лакокрасочном покрытии.

Тогда помощник депутата Липецкого областного Совета Станислав Качарин направил в прокуратуру Липецкой области обращение, с которым, в свою очередь обратились во фракцию КПРФ облсовета пострадавшие автолюбители, среди которых были даже граждане Германии Чехии, с просьбой разобраться и найти виновных.

Сами дорожники свою вину отрицали, что было отражено в ответе на претензии автовладельцев, которые свое обращение продублировали и в Федеральное управление автомобильных дорог «Черноземье». Дорожники уверяли, что соблюли все правила и регламенты при производстве ремонтных работ на обозначенном участке. Кроме того, в ФКУ «Черноземуправтодор» отметили, что «...сотрудниками ГИБДД по Липецкой области не зафиксировано ни одного дорожно-транспортного происшествия по указанным ремонтным участкам, причиной которых явились сопутствующие дорожные условия...» и «...ни один из сотрудников ФКУ «Черноземуправтодор» не понес административную ответственность по произошедшим ДТП (протоколы ГИБДД составлены не были), что подтверждает отсутствие вины по указанным ДТП».

В прокуратуре Липецкой области, где рассмотрели коллективное обращение и провели проверку, думают иначе: «В процессе проведения работ производилась срезка поверхностного слоя асфальтобетонного дорожного покрытия методом холодного фрезерования. Вместе с тем, в нарушении п.11.6 СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги», подрядчиком «ЗАО Дороги Черноземья» и ООО «ДЭП-36») не было обеспечено удаление с дороги не закрепившегося щебня. В связи с этим 8.10.2013 года прокурором Липецкого района в адрес руководителей ФКУ «Федеральное управление автодорог «Черноземье» Федерального дорожного агентства» и ЗАО «Дороги Черноземья» внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения».

Как сообщил GOROD48 Станислав Качарин, теперь есть все необходимые основания для обращения в суд.

Впрочем, тех, кто готов идти в суд, пока не очень много. Все-таки такеи дела требуют определенных хлопот, и не каждый готов пожертвовать ради 6-8 тысяч рублей (такова стоимость лобового стекла), личным временем. Тем более многие водители получили возмещение ущерба по страховке.

- У нас нет меркантильных целей, - говорит Станислав Качарин. - Главное, заставить дорожников делать свою работу качественно, по всем правилам, чтобы не страдали ни транспортные средства, ни водители. Я хочу обратиться к водителям, чьи автомобили пострадали от щебня, присоединиться к коллективному иску. Заявление составить мы поможем, уже есть юрист, готовый отстаивать интересы автовладельцев в суде. Для решения всех вопросов связанных с иском, просьба к пострадавшим связаться со мной по телефону 8 9158530731.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем