Происшествия
8134
13.11.2013 11:23

В Липецкой области убийца ветеранов получил 20 лет строго режима

25-летний Евгений Австриевских пытал, душил и резал стариков, чтобы выкупить жену из тюрьмы.

Загрузка плеера
В Елецком районном суде вынесен приговор по делу 25-летнего Евгения Австриевских, подозреваемого в убийстве трех человек: ветеранов Великой Отечественной войны 92-летнего Алексея Анпилогова, 84-летнего Василия Познякова и его жены Марии.

Напомним, 86-летнего ветерана ВОВ Василия Познякова и его 84-летню супругу Марию Позднякову убили в их собственном доме в селе Ольховец Елецкого района в ночь на 16 июня 2012 года. Бывшего защитника Москвы и его супругу изверги пытали, затем перерезали обоим горло и подожгли дом. Однако денег налетчики так и не нашли – бидон с 400-ми тысячами был закопан в погребе.

По подозрению в убийстве стариков был задержан 25-летний житель соседнего села Ключ жизни Евгений Австриевских. По версии следствия ему помогал двоюродный брат Руслан Четвергов, он сейчас скрывается от правосудия и объявлен в розыск. Обвинение братьям было предъявлено по уголовным статьям «Убийство двух лиц» (ст. 105, ч.2) и «Умышленное повреждение имущества» (ст.167).

Дело об убийстве Поздняковых объединили с делом об убийстве еще одного ветерана Великой Отечественной, произошедшим в Елецком районе. Пенсионера Алексея Анпилогова убили летом 2011-го. Старика задушили шнуром в его доме в селе Ключ жизни.

На первом слушании суда, Австриевских рассказал, что его жена сидит в тюрьме за торговлю наркотиками. И он собирал деньги, чтобы выкупить ее из заключения.

Сегодня в последнем слове Евгений Австриевских обратился к родственникам потерпевших, заявив, что чист перед ними и Богом и невиновен в инкриминируемых ему преступлениях. В убийствах он, якобы признался под давлением следствия.

Впрочем, Евгений Австриевских активно сотрудничал со следователями, а его дело рассматривалось по правилам особого порядка: он заключил досудебное соглашение, выдал своего подельника, рассказал полицейским об орудиях преступлений и месте их нахождения.

В итоге суд назначил Евгению Австриевских наказание в виде 20 лет заключения в колонии строгого режима, кроме того, он должен выплатить дочери супругов Позняковых 2 миллиона рублей в виде компенсации морального ущерба.

Следствие по делу Евгения Австриевских вел Елецкий МСО СУ СК России по Липецкой области.
1
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить