Общество
7329
05.11.2013 10:53

На памятник Победы в Липецке из бюджета города потратят 27 миллионов рублей

Депутаты Липецкого городского Совета дали добро мэрии на возведение стелы на площади Победы.

Сегодня на сессии Липецкого городского Совета была поставлена точка в затяжном споре о том, где и какой памятник Победы установить к 70-летию годовщины ратного подвига советского народа во Второй Мировой войне. Несмотря на то, что общественность города оказалась расколотой в вопросе возведения предложенного скульптором Игорем Мазуром памятника именно на площади Победы (на одном из последних заседаний градостроительного Совета все без исключения присутствовавшие на нем архитекторы высказали свое недовольство запланированным под его установку местом), чиновники мэрии, очевидно, считающие свое мнение единственно верным, протащили эту идею через законодательную ветвь муниципальной власти. 

О проекте стелы депутатам рассказала главный архитектор Липецка Вера Иванова.

— Почему отклонили проект Рогатнева, прошедший согласование с общественниками? — спросил один из депутатов. 

Вера Иванова напомнила, что вопрос стелы впервые был поднят в 2004 году скульптором Вячеславом Клыковым, автором памятнику Петру Первому на одноименной площади города. И что в последнем конкурсе, действительно, победил Николай Рогатнев. Но он, по словам Ивановой, смету он так и не предоставил, называя цену строительства в сто миллионов рублей. Поэтому и было решено вернуться к стеле, предложенной скульптором Игорем Мазуром. 

— При установке стелы учитывалось хоть как-то транспортная развязка на площади Победы? — спросил другой депутат. 

Ответа на этот вопрос чиновница не дала. Вера Иванова лишь сказала, что в будние дни к памятнику подойти будет невозможно, а в праздники - только с перекрытием движения транспорта. 

Депутат Сергей Столповский заговорил о том, что надо разгрузить трафик на площади Победы. И спросил, не стоит ли перевести с площади Победы рынок, ведь центром ее притяжения является именно он? Вера Иванова сказала, что идею депутата, возможно, учтут при разработке нового генплана города.

Руководитель фракции КПРФ в липецком облсовете Анатолий Сиротин вступился за памятник Победы Рогатнева. Мол, кто и где обсуждал памятник Мазура, который вовсе и не памятник, а стела? Вера Иванова на этот вопрос ответила, что вся творческая интеллигенция была против памятника Роганева. И стела Мазура — некий компромиссный вариант: «Я лично считаю, что стела будет абсолютно уместным сооружением». Стелу можно рассмотреть со всех сторон, а памятник Рогатнева предусматривает фронтальный обзор.

— И кто хотел, тот и увидел эскизы стелы Мазура, — сказала Вера Иванова. — И, кстати, идея стелы была в свое время предложена идейным вдохновителем проекта Петром Кащенко. 

Таким образом, вопрос появления на площади Победы триумфальной стелы «Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. посвящается» решен однозначно: 38-метровому, с нитридтитановым, под сусальное золото, покрытием шпилю с лавровым венком в основании и орденом Победы наверху, с четырьмя ступенями разных цветов у ее поднятого на курган основания, символизирующих четыре года войны («без каких-либо изобразительных элементов в угоду чистоте», как говорит о своем детище Игорь Мазур), быть! На возведение «мажорного» в противовес «минорному» комплексу Победы на площади Героев памятника будут потрачены порядка трех миллионов рублей народных денег, собранных инициатором его сооружения, пенсионером-ветераном Петром Кащенко плюс 27 миллионов из бюджета города. 

Сегодня депутаты проголосовали за то, чтобы выделить на памятник Мазура в следующем году 25 млн рублей, а в следующем году — еще 2 миллиона. Самой дорогостоящей в проекте оказалась строительно-монтажная часть: на песок, бетон, сваи, гранитные плиты стелы, курган и ступени, тротуарную плитку, а также оплату работы крана с вылетом стрелы на 50 метров планируется потратить 13 млн 768 тыс рублей. Чуть дешевле будет стоить декоративно-художественная часть монумента: скульптурно-геральдические формы, объемное изображение ордена Победы и скульптурно-архитектурное — венка в основании памятника, а также композиция «1941-1945» обойдутся бюджету в 9,8 млн рублей. Ну, и сущие копейки уйдут на благоустройство и озеленение (2,5 миллиона), проектную документацию (850 тысяч) и торжественное открытие стелы, включающую разработку сценария, украшение сцены живыми цветами, оплату работы бригады «скорой помощи» (72 тысячи).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.