Общество
6838
27.09.2013 12:50

В Липецкой области священник приговорен к штрафу за применение оружия

Николай Калабухов защищавшийся от хулиганов при помощи пистолета приговорен елецким судом к штрафу в 50 тысяч рублей.

Загрузка плеера
Священник обвинялся по двум статьям: 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и 222 УК РФ — ношение и хранение огнестрельного оружия. Во время прений гособвинитель учел все смягчающие факторы, в том числе ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и потребовал наказание по совокупности преступлений - 380 часов обязательных работ.

В прениях Калабухов говорил, что готов принять суд светский и понести наказание, но в виде штрафа, так как условное лишение свободы и иные ограничивающие мероприятия помещают его деятельности как священнослужителя, а также он не сможет продолжать патриотическое воспитание детей. Хотя, отвечая на вопросы судьи заявил, что доход его семьи не превышает 15 тысяч рублей в месяц, а его имущественное положения не отличается богатством.

В последнем слове он отметил, что раскаивается в том, что совершил, но другого выхода в той ситуации он не видит и по сей день. В то же время он дополнил, что его руководство, в том числе Патриарх Кирилл не подвергли со своей стороны его никакому наказанию, поэтому он спокойно может продолжать работать с верующими.

- И я, кстати, по-христиански простил моих обидчиков, - отметил отец Николай, - я написал заявление, что больше не имею к ним претензий. Видели бы вы их благодарность за это.

После того, как судья вернулся из совещательной комнаты он огласил приговор, по которому Николай Калабухов был приговорен к 50 тысячам рублей штрафа.

По окончании суда он сказал, что доволен приговором, и понимает, что своим поступком он нарушил светские законы. Однако, в случае повторения ситуации ночи 30 апреля, когда на улице Пушкина в Ельце молодые люди Михаил Лыжин и Дмитрий Касаткин напали на него и его дочь, спешивших на электричку, чтобы попасть на утреннюю службу в храм села Боевка Долгоруковского района, он бы поступил также.

После того, как служитель церкви несколько раз словесно попытался успокоить обидчиков, он воспользовался пистолетом находившимся при нем, который был заряжен боевыми патронами. В результате стрельбы одна пуля попала в ногу Касаткину, вторая в живот Лыжину, который, кстати, работал водителем в Вознесенском соборе Ельца.

В тот день прошло полтора месяца, как я перенес операцию, - вспоминает Николай Калабухов. - Сейчас бы я воспользовался своими силами, или, в худшем случае, тем, что попадет под руку.

Примечательно, что дело получило большой общественный резонанс, причем большинство людей встали на сторону священника. Вот и в зал суда пришли как прихожане из села Большая Боевка, воспитанники по военно-патриотическому клубу «Стрижата», педагоги и просто неравнодушные люди, чтобы поддержать своего духовного наставника.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.