Спорт
2815
17.06.2013 15:03

В Липецке открыта регистрация для участия в гонке «Nikita Adventure Race 2013»

Для победы придется лазать по скалам, плыть в лодке, стрелять.

С сегодняшнего дня, 17 июня, стартовал прием заявок для участия в V мультиспортивной гонке «Nikita Adventure Race 2013», посвященной памяти липецкого альпиниста Никиты Башмакова.

В свое время гонку замыслили друзья и родственники Никиты, чтобы почтить его память. Сейчас она является крупнейшим мультиспортивным соревнованием Липецкой области и привлекает спортсменов из многих регионов.

В этом году состязания пройдут 13 июля в Задонском районе. Участников в зависимости от уровня из мастерства разделят на две группы – народную и спортивную, в которой задания будут чуть сложнее. В народном классе спортсменам придется преодолеть 55 км, а в спортивном – около 100, причем любителям экстрима придется проходить различный участки маршрута на велосипедах, лодках, преодолевать скальные препятствия, форсировать реки с помощью веревочных переправ и т.д. На одном из этапов спортсменам придется даже стрелять из пневматического оружия.

i5.jpg

Задача участников – пройти все контрольные точки маршрута, нанесенные на карту и затратить на это как можно меньше времени.

i3.jpg

Каждая команда будет состоять из двух человек – независимо от пола, но зачет в каждом классе будет вестись отдельно среди команд с двумя мужчинами или двумя женщинами и среди смешанных коллективов.

Количество команд-участниц в каждом классе ограничено – не более 30. Оставить свою заявку можно на официальном сайте гонки www.nikitarace.ru.

i2.jpg

При этом спортсмены должны будут предоставить справку о допуске от врача и самостоятельно нести ответственность за свое здоровье. «Nikita Adventure Race» - состязание отнюдь не для слабаков.

i4.jpg

Одним из организаторов соревнований является известный липецкий путешественник Владимир Башмаков – отец погибшего Никиты.

i7.JPG

Никита Башмаков.

Никита Башмаков – один из самых известных альпинистов Липецкой области и один из немногих, кто осмеливался покорять вершины высшей 6-й категории сложности. 1 января 2009 года кандидат в мастера спорта трагически погиб на кавказском пике Шогенцукова.

Фото официального сайта гонки.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.